Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Books

Books
Mario Guarnacci (Volterra 1701- ivi: Mario Guarnacci (Volterra 1701- ivi 1785) Poesie di Zelalgo Arassiano pastore arcade Lucca, Leonardo Venturini, 1769 D.: [2], CCCXXV, [1] pp. in-4° (mm. 250*180). Segn.: [pi]1 A-2Q4 2R6.
2074: Mario Guarnacci (Volterra 1701- iviEst. €180-€200Lot Passed
Battista Guarini (Ferrara 1538 - Venezia: Battista Guarini (Ferrara 1538 - Venezia 1612) Il pastor fido tragicomedia pastorale Venezia, fratelli Bassaglia, 1784 D: [4], 256 pp. in-8° (mm. 180*125). Segn.: [ast]2 A-Q8. Legatura in
2076: Battista Guarini (Ferrara 1538 - VeneziaEst. €120-€180Lot Passed
Ludovico Sergardi (Siena 1660 - Spoleto: Ludovico Sergardi (Siena 1660 - Spoleto 1726) Le satire di Quinto Settano tradotte da Sesto Settimio ad instanza dÂ’Ottavio Novio dedicate a Decio Sedicino Palermo, Domenico Cortese, 1707 D:
2077: Ludovico Sergardi (Siena 1660 - SpoletoEst. €180-€200Lot Passed
Scipione Maffei (Verona 1675 - ivi: Scipione Maffei (Verona 1675 - ivi 1755) La Merope, tragedia del marchese Scipione Maffei veronese, collÂ’avvertimento del marchese Gio. Gioseffo Orsi, col ragionamento, e note del padre
2078: Scipione Maffei (Verona 1675 - iviEst. €120-€180Lot Passed
Alfonso Varano (Ferrara 1705 - ivi: Alfonso Varano (Ferrara 1705 - ivi 1788) Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme,tragedia Venezia, Pietro Valvasense, 1754 D.: LII, CXXIV pp. in-4° (mm. 260*190). Segn.: [a]-e4
2079: Alfonso Varano (Ferrara 1705 - iviEst. €150-€200Lot Passed
Domenico Lazzarini (Morrovalle 1668 -: Domenico Lazzarini (Morrovalle 1668 - 1734) Ulisse il giovane tragedia dedicata all'illustrissimo ... Girolamo Ascanio Giustiniani Padova, Gio. Battista Conzatti, 1720 D.: 119, [1] pp. in-8°
2080: Domenico Lazzarini (Morrovalle 1668 -Est. €150-€200Lot Passed
Giovanni Delfino (Venezia 1617 - Udine: Giovanni Delfino (Venezia 1617 - Udine 1699) Le tragedie di Giovanni Delfino senatore veneziano, poi patriarca d'Aquileja, e cardinale di Santa Chiesa Padova , Giuseppe Comino, 1733 D.: [16],
2081: Giovanni Delfino (Venezia 1617 - UdineEst. €300-€400Lot Passed
Clemente Bondi (Mozzano Superiore 1742 -: Clemente Bondi (Mozzano Superiore 1742 - Vienna 1821) Poesie di Clemente Bondi Padova, Penada, 1778 D.: 2 vv. legati assieme, 208 241 [1] pp. in-8° (mm. 180*125). Segn.: A-N8 A-O8 (vol. II
2082: Clemente Bondi (Mozzano Superiore 1742 -Est. €250-€300Lot Passed
Giuseppe Salìo (Padova 1702ca - ivi: Giuseppe Salìo (Padova 1702ca - ivi 1737) Esame critico di Giuseppe Salío padovano, gia segretario perpetuo dell’Accademia de’ Ricovrati, intorno a varie sentenze d’alcuni rinomati
2083: Giuseppe Salìo (Padova 1702ca - iviEst. €150-€200Lot Passed
Anton Francesco Grazzini, detto Il: Anton Francesco Grazzini, detto Il Lasca (Firenze 1505 - ivi 1584) La prima e la seconda cena, novelle di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca alle quali si aggiunge una novella che ci resta della
2084: Anton Francesco Grazzini, detto IlEst. €120-€180Lot Passed
Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano: Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano 1828) Saggio di poesie dellÂ’abate Vincenzo Monti Livorno [i.e. Siena], dai torchi dellÂ’Enciclopedia [i.e. Pazzini Carli], 1779 D.: xxx [2] 240 [2]
2085: Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - MilanoEst. €300-€400Lot Passed
Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano: Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano 1828) Aristodemo, tragedia dell'abate Vincenzo Monti Parma, Stamperia reale [G.B. Bodoni], 1786 D.: [12], 130, [2] pp. in-4° (mm. 310*220). Segn.: [pi]6
2086: Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - MilanoEst. €450-€600Lot Passed
2087. Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano: 2087. Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano 1828) ll bardo della Selva Nera poema epico-lirico D.: [6] VIII [2] 127 [5] pp. in-4° (mm. 280*210). Segn.: [pi]4 [aster]4 [1-16]4 [chi]2. P.:
2087: 2087. Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - MilanoEst. €400-€450
Jean Blondel (1733 - 1810) trad. Orazio Arrighi: Jean Blondel (1733 - 1810) trad. Orazio Arrighi Landini (Firenze 1718 - post 1770) Degli uomini quali sono, e quali debbono essere. opera critica di sentimento tradotta dal francese, e con note
2090: Jean Blondel (1733 - 1810) trad. Orazio ArrighiEst. €50-€60
Charles Louis de Secondat, barone di: Charles Louis de Secondat, barone di Montesquieu (Bordeaux 1689 - Parigi 1755) Il tempio di Gnido, nuovamente trasportato dal Francese in Italiano Parigi, Prault, 1767 D.: [2] 45 [3] 147 [9] pp
2091: Charles Louis de Secondat, barone diEst. €100-€150Lot Passed
Le Cabinet des fées Amsterdam,: Le Cabinet des fées Amsterdam, 1785-1786 D.: 37 volumi, in 8° (mm. 195*115). Legature omogenee in mezzo vitello marmorizzato dorsi a cinque nervi, con scompartimenti abitati da fioroni
2095: Le Cabinet des fées Amsterdam,Est. €900-€1,200Lot Passed
François-Marie Arouet, detto Voltaire (Parigi: François-Marie Arouet, detto Voltaire (Parigi 1694 - ivi 1778) Oeuvres complètes de Voltaire [Kehl], Imprimerie de la Société littéraire-thypographique, 1784-1789 D.: 70 voll.
2096: François-Marie Arouet, detto Voltaire (ParigiEst. €1,800-€2,000Lot Passed