Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 5
Genoa, Italy

Books

Books
Miguel de Cervantes Saavedra (Alcalá de: Miguel de Cervantes Saavedra (Alcalá de Henares 1547 - Madrid 1616) El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha compuesto por Miguel de Cervántes Saavedra Madrid, Joaquin Ibarra, 1780 D.: 4
2097: Miguel de Cervantes Saavedra (Alcalá deEst. €5,000-€7,000Lot Passed
2098. Miguel de Cervantes Saavedra (Alcalá de: 2098. Miguel de Cervantes Saavedra (Alcalá de Henares 1547 - Madrid 1616) Vida y hechos del ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha Anversa, Jan Baptist Verdussen, 1719 D.: 2 vv., [18], 611,
2098: 2098. Miguel de Cervantes Saavedra (Alcalá deEst. €600-€700
Pausania (110ca-180ca) trad. Nicolas Gédoyn: Pausania (110ca-180ca) trad. Nicolas Gédoyn (Orléans 1677 - Beaugeancy 1744) Pausanias, ou voyage historique de la Grece traduit en françois avec des remarques par M. l’ Abbé
2099: Pausania (110ca-180ca) trad. Nicolas GédoynEst. €400-€500
Raccolta di varj epigrammi divisa in sette: Raccolta di varj epigrammi divisa in sette libri. Libro primo. Napoli, Stamperia segreta palatina, 1788 D.: 2 tomi, [4] XLIII [1] 191 [1] [1], 192-455, [1] pp. in-4° grande (mm. 330*230).
2100: Raccolta di varj epigrammi divisa in setteEst. €150-€200Lot Passed
Aurelio Prudenzio Clemente (348ca - post: Aurelio Prudenzio Clemente (348ca - post 405) Opera omnia nunc primum cum codd. Vaticanis collata praefatione, variantibus lectionibus, notis, ac rerum verborumque indice locupletissimo aucta et
2101: Aurelio Prudenzio Clemente (348ca - postEst. €150-€200Lot Passed
Centuria selectarum historiarum ex variis: Centuria selectarum historiarum ex variis auctoribus latinis, gallis, italis, germanis collecta San Gallo, Jacob Müller 1705 D.: 491 [4] pp. in-8° (mm. 160*100). Segn: A-2H8. Curioso e raro
2103: Centuria selectarum historiarum ex variisEst. €150-€200
Philip Dormer Stanhope, conte di: Philip Dormer Stanhope, conte di Chesterfield (Londra 1694 - ivi 1773) Miscellaneous works of the late Philip Dormer, Earl of Chesterfield consisting of letters to his friends, never before printed,
2105: Philip Dormer Stanhope, conte diEst. €150-€200Lot Passed
Pedro Cieza de León (Llerena 1520 – Siviglia: Pedro Cieza de León (Llerena 1520 – Siviglia 1554) Francisco López de Gómara (Gómara 1511 - ivi1566?) Cronica del gran regno del Perù Historia delle nuoue Indie Occidentali
2106: Pedro Cieza de León (Llerena 1520 – SivigliaEst. €500-€550
Marco Guazzo (Padova 1480ca - ivi: Marco Guazzo (Padova 1480ca - ivi 1556) Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno 1523 sino a questo presente... Venezia, Nicolò d’Aristotele, 1540 D.: [8] 216 cc. in-4°
2107: Marco Guazzo (Padova 1480ca - iviEst. €180-€200
Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - ivi: Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - ivi 1640) Dell’arte historica d’Agostino Mascardi trattati cinque Roma, Giacomo Facciotti, 1636 D.: [12] 676 [32] pp. in-4° (mm. 280x160). Segn.:
2108: Agostino Mascardi (Sarzana 1590 - iviEst. €150-€200Lot Passed
Gazzetta universale: Annate 1794 e: Gazzetta universale: Annate 1794 e 1795 Firenze, 1794-1795 D.: 2 voll., 856 832 pp. in-4 (mm. 230*150 e 230*145). Legatura in pieno cartonato ricoperto di carta silografata coeva. Buono stato
2111: Gazzetta universale: Annate 1794 eEst. €400-€500Lot Passed
Notizie dal Mondo: Annata 1795 Venezia,: Notizie dal Mondo: Annata 1795 Venezia, stamperia Graziosi a S. Apollinare, 1795 D.: 856 pp. in-4° (mm. 250*160) Legatura in pieno cartonato ricoperto di carta silografata coeva titolo ms. su
2112: Notizie dal Mondo: Annata 1795 Venezia,Est. €600-€700Lot Passed
Giovanni Francesco Fossati (m. Tortona: Giovanni Francesco Fossati (m. Tortona 1653) Memorie historiche delle guerre dÂ’Italia del secolo presente descritte dallÂ’abbate Fossati Milano, Filippo Ghisolfi, 1640 D. [6] 256 [i.e. 254]
2114: Giovanni Francesco Fossati (m. TortonaEst. €200-€300Lot Passed
Pietro Battista Borgo (Genova, fl.: Pietro Battista Borgo (Genova, fl. 1630) De bello suecico commentarij, quibus Gostavi Adulphi Suecorum regis in Germaniam expeditio usque ad ipsius mortem comprehenditur Liegi, Heinrich Edelmann,
2116: Pietro Battista Borgo (Genova, fl.Est. €250-€300Lot Passed
Giulio Faroldi (fl. XVII sec.) Annali: Giulio Faroldi (fl. XVII sec.) Annali veneti di Iulio Faroldo, prete cremonese Venezia, Giovanni Varisco, 1577 D.: In-8°, mm. 150*100 416 pp. segn.: A-2C8. P.: "Ex libris Angeli Contereni
2118: Giulio Faroldi (fl. XVII sec.) AnnaliEst. €120-€180Lot Passed
Giuseppe Vivoli (Livorno 1779 - ivi: Giuseppe Vivoli (Livorno 1779 - ivi 1853) Annali di Livorno dalla sua origine sino all’anno di Gesù Cristo 1840: colle notizie riguardanti i luoghi più notevoli antichi e moderni dei suoi
2120: Giuseppe Vivoli (Livorno 1779 - iviEst. €300-€400Lot Passed