A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6 2016-12-06 Auction - 336 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 8

Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6

Lot Number: Lowest
Tavolo ovale allungabile in stile Luigi XVI | Oval: Tavolo ovale allungabile in stile Luigi XVI, placcato in piuma di mogano con fascia di contorno sul piano, gambe e tronco piramidali scanalate, corredato di quattro prolunghe da 90 cm Francia XIX
0553A: Tavolo ovale allungabile in stile Luigi XVI | OvalEst. €1,500-€2,000
Colonna in marmo verde | Green marble column: Colonna di forma circolare in marmo verde cm 111 x 27 | Circular column green marble cm 111 x 27
0556: Colonna in marmo verde | Green marble columnEst. €100-€200
Grande centrotavola in argento | Great silver: Grande centrotavola in argento, di forma carrè con angoli lobati, lati interrotti da festoni per fusione a motivi di frutta. Manifattura italiana, peso: g 1256, cm 38x38 | Great silver
0560: Grande centrotavola in argento | Great silverEst. €250-€350
Pinza in argento | Silver pliers: Pinza per pane, peso: g 202 | Pliers for bread, weight: 202 g
0563: Pinza in argento | Silver pliersEst. €20-€50
Coppa ovale in argento | Silver oval cup: Coppa ovale in argento dall'alto fregio sbalzato a fiori e foglie, peso: g 296 | Silver oval cup, frieze with embossed flowers and leaves, weight: 296 g
0564: Coppa ovale in argento | Silver oval cupEst. €50-€100
Piatto tondo in argento | Silver round plate: Piatto tondo in argento con bordo lavorato a foglie di acanto, peso: g 244 diametro cm 24 | Silver round plate, edge embossed with acanthus leaves, weight: 244 g diameter 24 cm
0571: Piatto tondo in argento | Silver round plateEst. €50-€100
Piatto tondo in argento | Silver round plate: Piatto tondo bordo a palmette, peso: g 452 diametro cm 24 | Silver round plate, edge with palmettes motifs, weight: 452 g diameter 24 cm
0573: Piatto tondo in argento | Silver round plateEst. €90-€100