A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6 2016-12-06 Auction - 336 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 10

Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6

Lot Number: Lowest
Buddha su fiore di loto h. cm 22 | Buddha on lotus: Scultura orientale in bronzo raffigurante Buddha seduto su fiore di loto, h. cm 22 | Oriental Bronze sculpture depicting Buddha sitting on lotus flower, h. 22 cm
0599: Buddha su fiore di loto h. cm 22 | Buddha on lotusEst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100
Bruciaprofumi | Incense burner: Bruciaprofumi orientale in metallo cloisonne cm 10x14 | Oriental incense burners, cloisonne metal 10x14 cm
0601: Bruciaprofumi | Incense burnerEst. โ‚ฌ20-โ‚ฌ50
Cani di Pho | Pho dogs: Coppia di scultura in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho cm 15x9x6 | couple of soapstone sculpture representing Pho dogs 15x9x6 cm
0602: Cani di Pho | Pho dogsEst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100
Fiaschetta in rame | Copper flask: Fiaschetta orientale in rame, h. cm 17 | Eastern copper flask, h. 17 cm
0603: Fiaschetta in rame | Copper flaskEst. โ‚ฌ20-โ‚ฌ50Lot Passed
Due Cachepot di manifattura cinese, XX secolo | Two: Lotto di due diversi Cachepot decorazioni vegetali in blu, manifattura cinese XX secolo, h. cm 27 e cm 20 | Lot of two different Cachepotwith blue vegetal decorations, Chinese manufacturing XX
0604: Due Cachepot di manifattura cinese, XX secolo | TwoEst. โ‚ฌ30-โ‚ฌ50
Albero con foglie in giada | Tree with leaves, jade: Particolare modello di albero realizzato con foglie in giada , h. cm 30 | Tree model made with leaves in jade, h. 30 cm
0605: Albero con foglie in giada | Tree with leaves, jadeEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
Gruppo di cinque musicisti in bronzo | Group of five: Gruppo di 5 figure di arte orientale in bronzo, raffiguranti suonatori, h cm 13 | Group of five bronze oriental sculpures, depicting musicians, h 13 cm
0606: Gruppo di cinque musicisti in bronzo | Group of fiveEst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100
Buddha ligneo | Buddha wooden: Grande scultura in legno intagliato raffigurante Buddha, h. cm 30 | Large wooden carved sculpture depicting Buddha, h. 30 cm
0607: Buddha ligneo | Buddha woodenEst. โ‚ฌ100-โ‚ฌ200
Candeliere in bronzo sbalzato, con cani e drago |: Candeliere di arte orientale in bronzo sbalzato con cani che sorreggono una colonna con drago, h. cm 59 | Embossed bronze candlestick with dogs holding a column with dragon, h. 59 cm
0608: Candeliere in bronzo sbalzato, con cani e drago |Est. โ‚ฌ100-โ‚ฌ150
PITTORE DEL XIX SECOLO Il riposo del Guerriero, scena: Scena orientalista raffigurante il riposo del guerriero, olio su tavola cm 15x28 | Oriental scene depicting the rest of the warrior, oil on panel 15x28 cm
0610: PITTORE DEL XIX SECOLO Il riposo del Guerriero, scenaEst. โ‚ฌ100-โ‚ฌ200
PITTORE DEL XIX SECOLO Donna araba | Arab woman: Donna araba, olio su carta cm 25x19 | Arab woman, oil on paper 25x19 cm
0612: PITTORE DEL XIX SECOLO Donna araba | Arab womanEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
PITTORE DEL XIX SECOLO Guerriero Arabo | Arab warrior: Guerriero Arabo, acquarello su carta applicato su tela cm 45x28 | Arab warrior, watercolor on paper applied on canvas 45x28 cm
0613: PITTORE DEL XIX SECOLO Guerriero Arabo | Arab warriorEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
DOMENICO MORELLI | NAPOLI 1826-NAPOLI 1901 | Studio di: Bozzetti a china su carta raffiguranti studio giovane donna fronte retro entro unica cornice cm 20x12,5 | Ink sketches on paper depicting a young woman 20x12,5
0615: DOMENICO MORELLI | NAPOLI 1826-NAPOLI 1901 | Studio diEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800
PITTORE DEL XIX SECOLO Scena d'interno con ragazza e: Scena di interno con ragazza e suonatore di mandolino, olio su tela, cm 53 x 67 | Interior scene with girl and mandolin player, oil on canvas, 53 x 67 cm
0616: PITTORE DEL XIX SECOLO Scena d'interno con ragazza eEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Ritratto senile |: Ritratto di uomo con cappello, olio su tela, cm 48x40 | Portrait of man with hat, oil on canvas, 48x40 cm
0617: SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Ritratto senile |Est. โ‚ฌ500-โ‚ฌ800Lot Passed
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Giochi allo specchio |: Giochi allo specchio, olio su tela, cm 54x40 | Mirror games, oil on canvas, 54x40 cm
0618: SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Giochi allo specchio |Est. โ‚ฌ1,000-โ‚ฌ1,500
Comodino in radica di noce. XIX secolo | Bedside walnut: Raro comodino lastronato in radica di noce, piano ottagonale modanato, corpo ad anfora con sportello sul fronte arricchito da un ricco intaglio a motivo di foglie d'acanto, alta base quadrangolare su
0619: Comodino in radica di noce. XIX secolo | Bedside walnutEst. โ‚ฌ500-โ‚ฌ1,000
Piccola vetrina da muro in legno di mogano con: Piccola vetrina da muro in legno di mogano con filettatura in boise de rose cm 63x58x24 | Small mahogany showcase threaded in boise de rose 63x58x24 cm
0620: Piccola vetrina da muro in legno di mogano conEst. โ‚ฌ100-โ‚ฌ200
Bella panca in legno di noce finemente intagliato stile: Bella panca in legno di noce finemente intagliato stile Luigi XIV, sei gambe unite da traverse centinate, rivestito in velluto damascato. Francia XIX secolo, cm 71x131x55 | Beautiful finely carved
0621: Bella panca in legno di noce finemente intagliato stileEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600
Forchettine e piccolo mestolo | Forks and small ladle: Lotto di due forchettine un mestolino in argento traforato g 116 | Lot of two silver forks and ladle 116 g
0622: Forchettine e piccolo mestolo | Forks and small ladleEst. โ‚ฌ20-โ‚ฌ50