A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6 2016-12-06 Auction - 336 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 11

Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6

Lot Number: Lowest
Formaggiera in argento | Silver cheese bowl: Formaggiera completa di cucchiaio e vaschetta in vetro, peso: g 280 cm 8x16 (330) | Silver cheese bowl with spoon and glass bowl, weight: 280 g cm 8x16 (330)
0629: Formaggiera in argento | Silver cheese bowlEst. €100-€150
Set di dodici sottopiatti in argento | Set of silver: Lotto di dodici sottopiatti in argento, peso totale g 6696 d. cm 30 Anatriello, Roma | Lot of twelve silver plates, total weight 6696 g d. 30 cm Anatrelli Rome
0630: Set di dodici sottopiatti in argento | Set of silverEst. €1,300-€1,800
Set di dodici sottopiatti in argento | Set of twelve: Set di dodici sottopiatti in argento, peso totale g 6216 d. cm 30 | Set of twelve silver plates, total weight 6216 g d. 30 cm
0631: Set di dodici sottopiatti in argento | Set of twelveEst. €1,200-€1,800
Servizio di posate in argento | Siver cutlery set: Servizio di posate in argento, composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta 12 forchette da frutta, 2 posate da portata, 1 mestolo, peso complessivo lordo 5492 | Silver
0632: Servizio di posate in argento | Siver cutlery setEst. €1,000-€1,800
Vari oggetti in argento peso complessivo g 462 |: Lotto di sette cucchiai, un mestolo, una forbicina, una pipa e un martello in argento, peso complessivo g 462 | Lot consisting of seven tablespoons, a ladle, a scissors, a pipe and a silver hammer,
0635: Vari oggetti in argento peso complessivo g 462 |Est. €100-€200
Brocca in argento | Silver jug: Brocca in argento, peso complessivo g 432 | Silver jug, total weight 432 g
0638: Brocca in argento | Silver jugEst. €70-€150
Vassoio ovale in argento | Silver oval tray: Vassoio ovale a ringhierino, peso: g 1166, difetti | Silver oval tray, weight: 1166 g, defects
0640: Vassoio ovale in argento | Silver oval trayEst. €200-€300
Tea-caddy in argento sbalzato | Embossed silver: Tea-caddy in argento a forma di urna con coperchio sopraelevata da quattro piedini zoomorfi.Delicatamente sbalzata con rappresentazioni di scene di vita alla maniera di David Teniers.Città di
0644: Tea-caddy in argento sbalzato | Embossed silverEst. €100-€200
Piccola teiera in argento | Small silver teapot: Teiera in argento, manico e pomello in legno ebanizzato. Manifattura francese con punzone dell'Hermes detto "récense générale" in vigore dal 1 settembre al 31 ottobre 1809, peso: g 448 |
0646: Piccola teiera in argento | Small silver teapotEst. €100-€150