15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 37

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Thoma, Hans: Sonntagnachmittag: Sonntagnachmittag (Meisterblatt). Farbalgraphie auf dünnem Karton. 42 x 60 cm. Signiert. 1906. Beringer, Griffelkunst 130. Im unteren Rand mit der typographischen Bezeichnung.
5871: Thoma, Hans: SonntagnachmittagEst. €200-€300Lot Passed
Zorn, Anders: Selbstbildnis: Selbstbildnis. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. 17,3 x 12,3 cm. (19)04. Delteil 180, Asplund 180 III. Prachtvoller, gratiger Druck mit dem vollen Rand. Im unteren weißen Rand minimal
5874: Zorn, Anders: SelbstbildnisEst. €300-€400
Klassizistischer Rahmen: mit Akanthusblatt-Dekor: Klassizistischer Rahmen mit Akanthusblatt-Dekor, vergoldet. Lichte Maße: 29,3 x 37,8 cm; Außenmaße: 39,8 x 48,4 cm. Um 1830. Mit schöner Patina und in guter Erhaltung. Winzige
5875: Klassizistischer Rahmen: mit Akanthusblatt-DekorEst. €300-€460
Berliner Leiste: vergoldet: Berliner Leiste, vergoldet. Lichte Maße: 65 x 49 cm; Außenmaße: 71 x 55 cm. Um 1840. Mit schöner Patina und unauffälligen Altersspuren.
5876: Berliner Leiste: vergoldetEst. €300-€400Lot Passed
Berliner Leiste: vergoldet: - Lichte Maße: 43,4 x 29,8 cm; Außenmaße: 47,8 x 34 cm. Um 1840. Mit schöner Patina und kleinen Altersspuren.
5877: Berliner Leiste: vergoldetEst. €150-€260Lot Passed
Berliner Leiste: vergoldet: - Lichte Maße: 40,8 x 30,6 cm; Außenmaße: 45 x 34,8 cm. Um 1840. Mit interessanter Patina, stellenweise etwas oxydiert.
5878: Berliner Leiste: vergoldetEst. €100-€150
Berliner Leiste: vergoldet: - Lichte Maße: 34 x 25 cm; Außenmaße: 38,8 x 29,8 cm. Um 1840. Mit schöner Patina und kleinen Altersspuren.
5879: Berliner Leiste: vergoldetEst. €120-€200
Berliner Leiste: mit Innenornament: - die Innenkante mit Akanthusblatt-Relief. Lichte Maße: 43 x 70 cm; Außenmaße: 51 x 78 cm. Um 1840. Mit schöner Patina und unauffälligen Altersspuren.
5880: Berliner Leiste: mit InnenornamentEst. €360-€460Lot Passed
Rahmen mit breitem Profil: versilbert: Rahmen mit breitem Profil, versilbert. Lichte Maße: 21,5 x 27,7 cm; Außenmaße: 29,2 x 35,5 cm. Um 1840. Mit schöner Patina, in guter Erhaltung.
5886: Rahmen mit breitem Profil: versilbertEst. €120-€200
Rahmen mit breitem Profil: versilbert: - Lichte Maße: 43 x 30 cm; Außenmaße: 50 x 37 cm. Um 1840. Mit schöner Patina und in guter Erhaltung.
5887: Rahmen mit breitem Profil: versilbertEst. €180-€280
Rahmen mit breitem Profil: versilbert: Rahmen mit breitem Profil - die Innenkante mit Eierstab-Verzierung. Lichte Maße: 55 x 43,5 cm; Außenmaße: 64 x 52,5 cm. Um 1840. Mit schöner Patina und Krakelee. Altersspuren,
5888: Rahmen mit breitem Profil: versilbertEst. €300-€400
Zwei vergoldete Rahmen: Innenkante mit Perlstab: Zwei vergoldete Rahmen, die Innenkante mit Perlstab. Lichte Maße je: 36 x 27,3 cm; Außenmaße: 41,7 x 33 cm. Um 1840. Mit schöner Patina in guter Erhaltung.
5891: Zwei vergoldete Rahmen: Innenkante mit PerlstabEst. €200-€300
Biedermeier-Rahmen: aus Mahagoniholz: Biedermeier-Rahmen aus Mahagoni-Holz. Lichte Maße: 62 x 48,5 cm; Außenmaße: 73 x 59,6 cm. Um 1840. In warmen Brauntönen polierter Rahmen mit Eckstücken. Nicht störende
5892: Biedermeier-Rahmen: aus MahagoniholzEst. €200-€300
Rahmen des Historizismus: vergoldet: Rahmen des Historizismus, vergoldet. Lichte Maße: 30,7 x 39,5 cm; Außenmaße: 42,7 x 51,5 cm. Um 1890.
5893: Rahmen des Historizismus: vergoldetEst. €140-€260Lot Passed