Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
Boccaccio Giovanni: Boccaccio Giovanni, Ameto over comedia delle nimphe fiorentine. (Al colophon:) In Vinegia per Melchiorre Sessa, 1534. In-8° (mm 151x97), Carte 92. Antico restauro alla carta 8 (strappo riparato)
0073: Boccaccio GiovanniEst. €400-€800
Boccaccio Giovanni: Boccaccio Giovanni, Laberinto d'amore di nuovo corretto et aggiunte le postille, con la tavola delle cose degne di memoria. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito dei Ferrari, 1558. In-8° (mm
0074: Boccaccio GiovanniEst. €300-€600
Boccaccio Giovanni: Boccaccio Giovanni, Il Decameron di M. Gio. Boccaccio; tratto dall'ottimo testo scritto da Fran. d'Amaretto Mannelli sull'originale dell'Autore. [Lucca: dai torchi di J. Giusti], 1761. In-4°(mm
0075: Boccaccio GiovanniEst. €500-€1,000Lot Passed
Bockler Georg Andreas: Bockler Georg Andreas, Architettura curiosa nova [...] in latinam linguam translata a Johanne Christophoro Sturmio. Norimbergae: impensis Rudolphi Johannis Helmers, bibliopolae, literis Christiani
0076: Bockler Georg AndreasEst. €800-€1,600
Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus: Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus, De philosophiae consolatione. Eiusdem de scholastica disciplina qui alii quoque autori a non nullis scribitur. (Al colophon:) Florentiae: sumptibus
0077: Boethius Anicius Manlius Torquatus SeverinusEst. €200-€400
Boileau Nicolas: Boileau Nicolas, Oeuvres de Boileau Despréaux. Tome premiere [-troisieme]. Imprimé par ordre du roi pou l'education de monseigneur le Dauphin. A Paris: de l'imprimerie de Didot l'aine, 1788.
0078: Boileau NicolasEst. €300-€600Lot Passed
Bologna (Diocesi): Bologna (Diocesi), Constitutione sydonales bononieses [...] Breve ricordo di quello hanno da fare i clerici, massimamente curati... (Al colophon:) Impressum Bononiae [...] per Vincentium Bonardum
0079: Bologna (Diocesi)Est. €300-€600
Bonardo Giovanni Maria: Bonardo Giovanni Maria, Le ricchezze dell'agricoltura dell'illustre sig. Gio. Maria Bonardo fratteggiano, conte, & cavalier. Nelle quali sotto brevita si danno molti novi ammaestramenti, per
0080: Bonardo Giovanni MariaEst. €350-€700Lot Passed
Bonifacius [papa VIII]: Bonifacius [papa VIII], (Corpus iuris canonici:) Sextus liber deretalium liber a Bonifacio VIII in concilio lugdunensis editus. Clementiane. Extravagantes Iohannes 22. Extravagantes comunes.
0081: Bonifacius [papa VIII]Est. €500-€1,000
Bonsignori Giovanni: Bonsignori Giovanni, Urbano di M. Gioan Boccaccio opera bellitissima... (Al colophon:) Stampato in Vinegia per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1530. In-8° (mm 146x98). Carte [44]. Frontespizio
0082: Bonsignori GiovanniEst. €500-€1,000
Bourcard Francesco de: Bourcard Francesco de, Usi e costumi di Napoli e contorni descritti e dipinti. Napoli: stab. tip. di Gaetano Nobile, 1853, 1858. 2 volumi in-8°(mm 242x160). Pagine I-VII, [1], V-XIX, [1], 324, con
0083: Bourcard Francesco deEst. €1,000-€2,000
Boyle Robert: Boyle Robert, Roberti Boyle nobilissimi angli [...] Opera varia... Colonia Allobrogum: apud Samuelem De Tournes, 1677. 5 parti in 5 volumi in-4° (mm 213x165). Le parti sono così suddivise: Nova
0084: Boyle RobertEst. €200-€400
Bracci Domenico Augusto: Bracci Domenico Augusto, Memorie degli antichi incisori che scolpirono i loro nomi in gemme e cammei con molti monumenti inediti di antichita statue bassorilievi gemme opera di Domenico Augusto
0085: Bracci Domenico AugustoEst. €600-€1,200
Bucelinus Gabriel: Bucelinus Gabriel, Aquila imperii Benedictina cuius ordinatissima pennarum serie... Venetiis: apud Iuntas & Hertz, 1651. In-4° (mm 215x150). Pagine [16], 429 (i.e. 427), [49]. Con antiporta
0086: Bucelinus GabrielEst. €100-€200
Buffon Georges Louis: Buffon Georges Louis, Oeuvres complètes, suivi de ses continuateurs Daubenton, Lacépéde, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy... Seule édition complète, avec figures coloriées. A
0087: Buffon Georges LouisEst. €2,000-€4,000
Buonanni Filippo: Buonanni Filippo, Recreatio mentis, et oculi in obseruatione animalium testaceorum curiosis naturae inspectoribus Italico sermone primum proposita... Romae: ex Typographia Varesij, 1684. 2 parti in
0088: Buonanni FilippoEst. €2,800-€5,500Lot Passed
Buonarroti Michelangelo (il giovane): Buonarroti Michelangelo (il giovane), La fiera commedia di Michelagnolo Buonarruoti il giovane e La tancia commedia rusticale del medesimo coll'annotazioni dell'abate Anto Maria Salvini. In Firenze:
0089: Buonarroti Michelangelo (il giovane)Est. €300-€600
Cametti Ottaviano: Cametti Ottaviano, Sectionum conicarum compendium ad usum academicae iuventutis editum... Editione altera, priore auctior & correctior. Florentiae: ex Typographia Bonducciana, 1785. In-8° (mm
0090: Cametti OttavianoEst. €100-€200Lot Passed
Capelloni Lorenzo: Capelloni Lorenzo , Ragionamenti [...] sopra varii essempi civili e militari. Aggiuntevi le memorie del Signore d'Argentone. Milano: G. Bordoni, 1610. In-16° (mm 173x115). Pagine [24], 293, [3],
0091: Capelloni LorenzoEst. €250-€500Lot Passed
Caro Annibale: Caro Annibale, Rime del commendatore Annibal Caro. In Venetia: presso Bernardo Giunti, e fratelli, 1584. In-4° (mm 200x150). Pagine [8], 103, [9]. Stemma dei Medici Cappello sul frontespizio e
0092: Caro AnnibaleEst. €150-€300
Cartaro Mario: Cartaro Mario, Icones operum misericordiae cum Iulii Roscii Hortini sententiis et explicationibus pars prior [posterior] ... Incidebat Romae Marius Cartarius. [Roma:] Impensis Bartholomaei Grassi,
0093: Cartaro MarioEst. €300-€600
Cato Dionysius, Erasmus Roterodamus: Cato Dionysius, Erasmus Roterodamus, Catonis disticha moralia una cum aliis nonnullis eiusdem argumenti libellis. Augustae Vindelicorum: Michael Manger excudebat, 1581. In-8° (mm 146x95). Carte
0094: Cato Dionysius, Erasmus RoterodamusEst. €200-€400
Cato Marcus Porcius: Cato Marcus Porcius, Libri de re rustica. (Al colophon:) Impressum Florentia: opera & impressa Philippi Iuntae, 1515. In-4° (mm 204x138). Carte [20], 339, [1]. Lievi forellini di tarlo che passano
0095: Cato Marcus PorciusEst. €500-€1,000
Cats Jacob: Cats Jacob, Alle de Wercken. De laatste druck... Amsterdam: Utrecht, 1700. 3 parti in 2 volumi in-folio (mm 394x245). Pagine [28], 666, [10], 1 ritratto dell'autore al principio, altro ritratto a
0096: Cats JacobEst. €1,200-€2,400