Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
De Fer Nicolas: De Fer Nicolas, Introduction a la fortification dediée a monseigneur le duc de Bourgogne. Par son tres humble seruiteur de Fer. Paris: chez l'auteur dans l'isle du palais sur le quay de l'orologe a
0121: De Fer NicolasEst. €3,000-€6,000Lot Passed
De Miomandre Francis: De Miomandre Francis, Le Radjah de Mazulipatam. Paris: Editions Mornay, 1926. In-8° (mm 210x142). Pagine [4], 224, [2], con moltissime splendide illustrazioni, testate, culs-de-lampe e vignette a
0122: De Miomandre FrancisEst. €800-€1,600
Decio Filippo: Decio Filippo, In Digestum vetus, & Codicem commentaria. Cum non paucis doctissimorum & illustrium virorum adnotationibus. Quae cum tempore posteriora, tum maxime summa diligentia ac fide
0123: Decio FilippoEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Descartes René: Descartes René, Opuscula posthuma, physica et mathematica... Amstelodami: ex typographia P. & J. Blaeu, 1704. In-4° (mm 200x158). Pagine [12], 90 (ma 70 per salto di numerazione delle pagine 36 a
0125: Descartes RenéEst. €200-€400
Deventer Hendrik van: Deventer Hendrik van, Observations importantes sur le manuel des accouchemens. Première partie (-seconde)... Traduite du Latin de M. Henry de Deuenter, docteur en medicine, & augmenté de Reflexions
0126: Deventer Hendrik vanEst. €240-€480
Dieu Louis de: Dieu Louis de, Ludovici de Dieu [...] Grammatica Linguarum Orientalium Hebraeorum, Chaldaeorum et Syrorum. Inter se collatarum. Ex recensione David Clodii. Francofurti ad Moenum: sumptibus Johan.
0127: Dieu Louis deEst. €260-€520
Dolce Lodovico: Dolce Lodovico, I Quatro libri delle osservationi di M. Lodovico Dolce [...] Con le postille & due tavole, una de' capitoli, l'altra delle voci & come si devono usare nello scrivere. In Venetia:
0128: Dolce LodovicoEst. €150-€300
Dubois Jacques: Dubois Jacques, Morborum internorum prope omnium curatio, brevi methodo comprehensa. Ex Galeno praecipue et Marco Gattinara... Venetiis: Ex officina erasmiana, Vincentii Valgrisii, 1548. In-8° (mm
0129: Dubois JacquesEst. €400-€800Lot Passed
Dufour Vital: Dufour Vital, Pro conservanda sanitate, tuendaque prospera valetudine, ad totius humani corporis morbos et aegritudines, salutarium remediorum, curationumque liber vtilissimus. Iamprimum in
0130: Dufour VitalEst. €400-€800
Duperac Etienne: Duperac Etienne, I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva con ogni diligentia da Stefano du Perac parisino. Dedicati da Gio. Battista de Rossi milanese alle curiosissime
0131: Duperac EtienneEst. €800-€1,600Lot Passed
Emeressio Ormildo: Emeressio Ormildo, L'ammiraglio dell'Indie o sia Le gesta di Cristoforo Colombo [...] Poema di Ormildo Emeressio. In Venezia: presso Giambatista Novelli, 1761. In-4° (mm 239x175). Pagine XIV, [2],
0132: Emeressio OrmildoEst. €300-€600Lot Passed
Euclides: Euclides, Degli elementi d'Euclide libri quindici. Con gli scholii antichi. Volgarizzati già d'ordine del famosissimo matematico Federigo Commandino da Vrbino; e con commentarii illustrati. Et hora
0133: EuclidesEst. €300-€600
Euclides: Euclides, Sex priora Euclidis geometrica elementa... Bononia: typis Iosephi Longi, 1684. In-8º (mm 165x105). Pagine [16], 296. Con centinaia di schemi geometrici nel testo in xilografia.
0134: EuclidesEst. €100-€200
Euler Leonhard: Euler Leonhard, Lettres a une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Tome premier [-troisième]. Berne: chez la Société typographique, 1775. 3 volumi in-8° (mm
0135: Euler LeonhardEst. €200-€400Lot Passed
Eusebius Caesariensis: Eusebius Caesariensis, Ecclesiastica hystoria. (Al colophon:) Impressa Lugduni : per Benedictum Bounym calcographum. Sumptibus vero [...] Iacobi .q. Francisci de Giuncta & sociorum Florentini, 1526.
0136: Eusebius CaesariensisEst. €100-€200
Faerno Gabriele: Faerno Gabriele, Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae, carminibusque explicatae. Quae accesserint praeterea, indicat epistola ad lectorem. Patavii: excudebat Josephus Cominus Vulpiorum
0137: Faerno GabrieleEst. €300-€600Lot Passed
Farnese Tommaso: Farnese Tommaso, Elogio del celebre anatomico Paolo Mascagni toscano di Tommaso Farnese dottore in filosofia e medicina [...] Note addizionali del dottore Tommaso Farnese al suo Elogio di Paolo
0138: Farnese TommasoEst. €180-€360
Ferraboschi Martino: Ferraboschi Martino, Architettura della basilica di S. Pietro in Vaticano opera di Bramante Lazzari Michel Angelo Bonaroti ed altri celebri architetti espressa in XXXII tavole da Martino Ferraboschi
0139: Ferraboschi MartinoEst. €1,000-€2,000
Ferro Giovanni Francesco: Ferro Giovanni Francesco, Istoria dell'antica città di Comacchio [...] libri quattro... In Ferrara: appresso Bernardino Pomatelli, 1701. In-4° (mm 230x160). Pagine [28], 540 pagine. Con 1
0140: Ferro Giovanni FrancescoEst. €300-€600
Fialetti Odoardo: Fialetti Odoardo, De gli habiti delle religioni con le armi, e breve descrittion loro libro primo [-terzo] opera di Odoardo Fialetti divisa in piu volumi... In Venetia: a instanza di Marco Sadeler,
0141: Fialetti OdoardoEst. €3,000-€6,000
Fischer von Erlach Joseph Emanuel: Fischer von Erlach Joseph Emanuel, Anfang einiger Vorstellungen der vornehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien, wovon mit der Zeit das abgehende Nachfolgen...
0142: Fischer von Erlach Joseph EmanuelEst. €500-€1,000
Fontana Felice: Fontana Felice, Dei moti dell'iride. (Unito:) Nuove osservazioni sopra il globetti rossi del sangue. In Lucca: nella stamperia di Jacopo Giusti: a spese di Vincenzo Landi libraio fiorentino, 1765.
0144: Fontana FeliceEst. €900-€1,800Lot Passed