Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
Cattaneo Girolamo: Cattaneo Girolamo, Libro nuovo di fortificare, offendere et difendere. Con il modo di fare gli allogiamenti campali [...] In questa seconda impressione emendato... (Segue:) Tavole brevissime per
0097: Cattaneo GirolamoEst. €600-€1,200
Cavalcanti Bartolomeo: Cavalcanti Bartolomeo, La retorica di M. Bartolomeo Cavalcanti [...] divisa in sette libri dove si contiene tutto quello che appartiene all'arte oratoria... In Pesaro: Per Bartolomeo Cesano, 1559.
0098: Cavalcanti BartolomeoEst. €200-€400Lot Passed
Cavalieri di Santo Stefano: Cavalieri di Santo Stefano, Statuti dell'ordine de' cavalieri di S.to Stefano ristampati con l'addizioni ordinate in tempo de' seren.mi Cosimo 2 e Ferdinando 2... (Al colophon:) In Firenze: nella
0099: Cavalieri di Santo StefanoEst. €700-€1,400Lot Passed
Cellini Benvenuto: Cellini Benvenuto, Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta... In Colonia [i.e. Napoli]: per Pietro Martello, [1792]. In-4° (mm 250x185). Pagine XVI, 318,
0100: Cellini BenvenutoEst. €250-€500Lot Passed
Celsus Aurelius Cornelius: Celsus Aurelius Cornelius, De re medica libri octo. Q. Sereni medicinale poema. Rhemnii poema de Pond. & mensuris. Cum adnotationibus & correctionibus R. Costantini. Lugduni: apud Gul. Rouillium, sub
0101: Celsus Aurelius CorneliusEst. €300-€600Lot Passed
Celsus Aurelius Cornelius: Celsus Aurelius Cornelius, De re medica libri octo. Q. Sereni medicinale poema. Rhemnii poema de Pond. & mensuris. Cum adnotationibus & correctionibus R. Costantini. Lugduni: apud Gul. Rouillium,
0102: Celsus Aurelius CorneliusEst. €250-€500
Cervantes Saavedra Miguel (de): Cervantes Saavedra Miguel (de), Oeuvres diverses. Historia de l'admirable don Quichotte de la Manche [...] enrichie des belles figures dessinées de Coypel & gravées par Folkema & Fokke...
0103: Cervantes Saavedra Miguel (de)Est. €900-€1,800
Cervantes Saavedra Miguel (de): Cervantes Saavedra Miguel (de), El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Paris: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1827. In-16° (mm 122x75). Pagine [4], XXII, 616, [2], con 1 ritratto di Don
0104: Cervantes Saavedra Miguel (de)Est. €700-€1,400Lot Passed
Chorier Nicolas: Chorier Nicolas, Joannis Meursii elegantiae latini sermonis seu Aloisia Sigaea Toletana de arcanis amoris & veneris. Adjunctis fragmentis quibusdam eroticis. Lugduni Batavorum [i.e. Parigi]: ex
0106: Chorier NicolasEst. €120-€240
Clüver Philipp: Clüver Philipp, Introductionis in universam Geographiam, tam veterem quàm novam, libri VI. Lugd. Bat.: ex officina elzeviriana, 1629. In-24° (mm 109x58). Pagine 352 (mal numerata 352), [8] in
0107: Clüver PhilippEst. €150-€300Lot Passed
Clüver Phillip: Clüver Phillip, Introductionis in universam geographiam, tam veterem quam novam libri VI. Accesit Bertii Breviarum Orbis Terrarum. Amstelodami: apud Elzevirius, 1659. In-12° (mm 106x60). Pagine
0108: Clüver PhillipEst. €50-€100Lot Passed
Colombo Fernando: Colombo Fernando, Historie del Signor D. Fernando Colombo: nelle quali s'ha particolare, et vera relatione della vita, e de' fatti dell'ammiraglio. D.Christoforo Colombo suo padre. E dello
0109: Colombo FernandoEst. €200-€400
Coney John: Coney John, Engravings of ancient cathedrals, hotels de ville, and other public buildings of celebrity in France Holland Germany and Italy... London: Moon, Boys, and Graves, 1832. 1 volume in-folio
0110: Coney JohnEst. €900-€1,800
Cassianus Bassus: Cassianus Bassus, Selectarum praeceptionum de agricultura libri viginti. Iano Cornario medico physico interprete. (Al colophon:) Basileae: per Hieronymum Frobenium & Nicolaum Episcopium, 1540.
0111: Cassianus BassusEst. €150-€300Lot Passed
Corte Claudio: Corte Claudio, Il cavalerizzo di messer Claudio Corte di Pavia. Nel quale si tratta della natura de' cavalli, del modo di domargli, & frenargli, e di tutto quello, che a cavalli, & a buon cavalerizzo
0112: Corte ClaudioEst. €800-€1,600
Croce Giulio Cesare: Croce Giulio Cesare, Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno. (Venezia: Pietro Pinolato, 1782). In-12° (mm 170x100). Pagine XII, 392, con antiporta incisa e frontespizio inciso con il ritratto del Croce
0113: Croce Giulio CesareEst. €100-€200
Cruveilhier Jean: Cruveilhier Jean, Atlante generale della anatomia patologica del corpo umano: contenente l'intero numero delle tavole alle quali si riporta l'iilustrazione del testo. Firenze: per Vincenzo Batelli,
0114: Cruveilhier JeanEst. €200-€400
Curione Celio Secondo: Curione Celio Secondo, Pasquillorum tomi duo [...] ad exhilarandum, confirmandumque hos perturbatissimo rerum statu pii lectoris animum apprime conducentia... Eleutheropoli (i.e. Basilea:) 1544.
0115: Curione Celio SecondoEst. €900-€1,800
Curione Celio Secondo: Curione Celio Secondo, Pasquillus ecstaticus. Cui accedit Pasquillus theologaster. Tractatus utilissimus ac jucundissimus. Genevae: apud Petrum Columesium, 1667. In-12°(mm 127x70). Pagine [12],
0116: Curione Celio SecondoEst. €150-€300Lot Passed
Da Morrona Alessandro: Da Morrona Alessandro, Pisa illustrata nelle arti del disegno... Livorno: presso Giovanni Marenigh, 1812. 3 volumi in-8° (mm 188x122). Pagine XXIV, 507, [3]; XXIII, [1], 560, [2]; [2], XVI, 589,
0117: Da Morrona AlessandroEst. €500-€1,000
Dally Nicolas: Dally Nicolas, Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo: da documenti autentici e dai viaggi migliori e piu recenti... Torino: Stabilimento Tipografico Fontana,
0118: Dally NicolasEst. €700-€1,400
Darwin Charles: Darwin Charles, L' origine dell'uomo e la scelta in rapporto col sesso [...] Carlo Darwin; prima traduzione italiana col consenso dell'autore del professore Michele Lessona. Torino & Napoli: Unione
0119: Darwin CharlesEst. €100-€200
De Chirico Giorgio: De Chirico Giorgio, Giorgio De Chirico. Con un saggio di Salvatore Quasimodo. Napoli: Salvatore Marotta editore, 1968. In-folio massimo. Pagine 17, [3], con 1 fotolitografia a colori firmata a
0120: De Chirico GiorgioEst. €500-€1,000