![Black Forest](https://p1.liveauctioneers.com/1097/330370/178103391_1_x.jpg?height=528&quality=70&width=528)
![Rare Swiss 17-18th C Black Forrest Carved Tobacco Box Carved Faces: RARE Swiss 17-18th C Black Forrest Carved Tobacco Box In the round. Illustrated in the 1937 EX Pinto Collection. Measures 8" x 7". Provenance: One Person Private Estate Central Florida. Plea](https://p1.liveauctioneers.com/6247/333259/180165127_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718418025)
![Steiff Woodbury Strong Museaum Brown Teddy Bear Set With Box: Steiff Woodbury Strong Museaum Brown Teddy Bear Set With Box. Nice set , all still tied in the box . No plastic lid to the box . Some scruff marks on one foot and paw. This vintage Margaret Woodbury S](https://p1.liveauctioneers.com/7787/333386/180371025_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718747723)
![Vintage German K&E Drafting Set in Original Box: Vintage German drafting set in original box. Marked K&E Co. (Keuffel and Esser Co.) Germany. 13 pieces. Case Measures 10". Domestic shipping $12.](https://p1.liveauctioneers.com/7135/325611/175849430_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716514712)
![Deutsches Kreuz in Gold.: Deutsches Kreuz in Gold. Belle boite couleur noir, beau marquage LDO sur le couvercle. Fermoir fonctionnel. Interieur double en tissus soyeux blanc et velours noir. Croix allemande en metal emaille, b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409682_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier - Afrika Korps Panzergrenadier EM visor field: Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier. Du modele 1941, en drap khaki, a visiere avec ame en carton. Montee d origine avec aigle cousu machine en point zig-zag. Soutache verte de Panzer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409717_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque a pointe M1895 Feld Artillerie prussien avec couvre casque chiffre 17 rouge - M1895 Field: Casque a pointe troupe M1895 d artillerie de campagne. Bombe en cuir bouilli, non reperc ee. Plaque a l aigle prussien, emprunte bien marqu ee sur le casque, pontets soud es d origine. Boule laiton fi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366048_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Hausse col Reichs Luft Aufsicht. Luftwaffe gorget.: Hausse col Reichs Luft Aufsicht. EN m etal, insignes rapport es couleur or. Chainette compl ete. Fabrication Assmann. Boite compl ete, mais tr es us ee avec des manques. La doublure arri ere est manqu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366319_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Vareuse troupe Panzer. German panzer jacket.: Vareuse troupe Panzer. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents et majoritairement en couleur d origine. Pattes d epaule troupe, liser e rose des troupes blind ees, un galon argent cous](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366272_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Kit de detection des gaz. Gas detection kit.: Kit de detection des gaz. Boite enaluminiumavec son fermoir complet et fonctionnel. Marquages Draeger Kenn Nr RL1-38/31 Vertrieb gemass8 Luftschutz gesetz genehmigt. Contenant la majorite desaccessoir](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455917_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casquette LW. Luftwaffe tropical cap.: Casquette de la Luftwaffe. En toile couleur jaune sable. Aigle et cocarde brodees et cousus machine. Quatre œillets d aeration. Interieur double en tissu coton rouge. Marquages 5822072 31058 49032L.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409763_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Vareuse Afrikakorps. German tropical jacket.: Vareuse de l artillerie Afrikakorps. En forte toile Feldgrau, Tous les boutons sont presents. Pattes d epaule au grade de Feldwebel, lisere rouge de l artillerie. Paire homogene. Reparations au bas de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409691_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boitier Masqueanti-gaz KM. Kriegsmarine gas mask box.: Boitier de masqueanti-gaz de la Kriegsmarine. Boitier long, en metal, peinture gris bateau a 80%. Numero 61, peint en blanc sur le cote du boitier. Quelques bosses visibles sur l ensemble du boitier.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455645_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne Schnellboot. Kriegsmarine insignia.: Insigne des Schnellboot. Dorure a 80%,argenture a 80%.attache horizontale complete, trace de soudureau dos. Belle boite en carton d origineavec son papier d emballage.a noter une certaine usure et pat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455649_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Croix de fer WWI. WWI Iron Cross.: Croix de fer WWI. Belle boite couleur noire, insigne de la croix de fer reproduit sur le couvercle. Fermoir complet. Int erieur doubl e en tissu soyeux blanc et velours noir. Croix de fer de premi ere](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365977_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Vareuse Afrikakorps. German tropical jacket.: Vareuse tropical de la Heer. En toile Feldgrau, tous les boutons sont presents et en couleur d origine. Une bride de decoration au niveau de la poche de poitrine gauche. Modele sans aigle de poitrine.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409707_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Vareuse treillis. German jacket.: Vareuse treillis allemande. En tissu treillis Feldgrau, couleurs tr es vives. Tous les boutons sont pr esents et en couleur d origine partiellement oxyd e. Aigle de poitrine Bevo, format triangulaire,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366242_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Medaille de service SS. German SS medal.: Medaille de service SS. Boite en carton noir, double de velours gris. Tres belles runes SS sur le couvercle. Medaille de service en metal couleur bronze, modele pour 8ans de service. Ruban plie d orig](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455688_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Mein kampf.: Mein Kampf. Modele offert pour les mariages. Premiere page bien rempli. Date 1938. Complet. Tranche de l ouvrage marquee Mein Kampf. Couverture plastique moderne. Coffret en carton complet. a noter un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455775_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne des bless es or. German gold wounded badge.: Insigne des bless es or. Belle boite en carton, couleur marron. Etiquette sous la boite marqu ee E2971 2,9. Marquage du fabricant LDO sous le rabat. Insigne des bless e or, couleur or a 90%. Attache c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366237_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague DDR. DDR Dagger.: Dague DDR. Belle boite en carton vert. Etiquette marqu ee Gerate Nr 80389 Dolch LA/LU. Belle dague compl ete avec son fourreau. Tr es belle lame portant le num ero 80389. B eli ere compl ete. A noter](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365965_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Calot tropical Heer. German tropical cap.: Calot tropical de la Heer. En tissu tropical. Deux œillets d aeration. Insignes Bevo cousus machine. Interieur double en tissu coton rouge. Marquages 59 Hans Brandt Mutzenfabrik Magdeburg 842. A note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409725_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Kit de detection des gaz. Gas detection kit.: Kit de detection des gaz. Boite enaluminiumavec son fermoir complet et fonctionnel. Marquages Draeger Kenn Nr RL1-38/31 Vertrieb gemass8 Luftschutz gesetz genehmigt. Contenant la majorite desaccessoir](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455913_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Vareuse troupe infanterie. German infantry jacket.: Vareuse troupe de l infanterie. En drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Les crochets de soutien du ceinturon sont presents. Grade de manche Gefreiter,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409514_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Vareuse tropicale SS. SS Tropical jacket.: Vareuse tropicale SS. En toile couleur jaune sable. Tous les boutons sont presents et en couleur d origine. Pattes d epaule troupe, lisere blanc de l infanterie.aigle de manche type tropical, monte ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455693_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about Coin-Op & Advertising
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]