1 march Modern & Contemporary Art 2017-03-01 Auction - 230 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it - Page 5

FAUSTO MELOTTI Tema III e variazioni 1969/72 SculturaENRIQUE BRINKMANN 1977 Tecnica mista su tavoletta cm 30PIERO GUCCIONE  Incisione alla maniera nera ex 8/75
Rome, Italy

1 march Modern & Contemporary Art

Modern and Contemporary auction
Lot Number: Lowest
GIORGIO DE CHIRICO Cavallo Litografia ex 49/94: GIORGIO DE CHIRICOVolos 1888 - Roma 1978CavalloLitografia ex 49/94Misure del foglio cm 65 x 48Firma in basso a destraPubblicazioniEdoardo Brandani a cura di, Giorgio De Chirico.Catalogo dell' Opera
0258: GIORGIO DE CHIRICO Cavallo Litografia ex 49/94Est. €300-€400
MARIO SIRONI Disegno cm 20 x 17: MARIO SIRONITempio Pausania 1885 - Milano 1961Senza TitoloDisegno matita su cartaMisure cm 20 x 17Firma in basso a destra
0259: MARIO SIRONI Disegno cm 20 x 17Est. €800-€1,300Lot Passed
FORNS BADA Composizione Olio su tela: CARLOS FORNS BADA Madrid 1956Composizione 1988Olio su tela di lino cm. 98 x 68Firma e data in basso a destra
0261: FORNS BADA Composizione Olio su telaEst. €300-€500
ARNALDO POMODORO Asta cielare X 1978- 1980 Scultura in: ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926Asta cielare X 1978- 1980Scultura in bronzo dorato a base triangolare, ex. P.A.Di questa opera sono state tirate complessivamente 3 (tre) esemplari
0264: ARNALDO POMODORO Asta cielare X 1978- 1980 Scultura inEst. €35,000-€50,000
ARMAN Violino in vetro di Murano h cm 71: ARMAN Nizza 1928 - New York 2005ViolinoScultura in vetro di Murano h cm 71 su base in marmoFirma incisa su placca in ottone sulla baseArchivio Denise Durand Ruel
0267: ARMAN Violino in vetro di Murano h cm 71Est. €8,000-€10,000
CAMACHO 75 Tempera e china su carta cm 70 x 50: JORGE CAMACHOL'Avana 1934 - Parigi 2011Senza titolo 1975Tecnica mista su cartoncino cm 70 x 50Firma e data in basso a destraÂ
0268: CAMACHO 75 Tempera e china su carta cm 70 x 50Est. €100-€150
CAMACHO 74 tempera e china: JORGE CAMACHOL'Avana 1934 - parigi 2011Senza titolo 1974Tecnica mista su cartoncino cm 70 x 50Firma e data in basso a destra
0269: CAMACHO 74 tempera e chinaEst. €100-€200
JORGE CAMACHO Dipinto su tela cm 80 x 80: JORGE R. CAMACHO LAZOHavana 1934 - Parigi 2011Senza titoloOlio su tela cm 80 x 80Firma e data al retro
0274: JORGE CAMACHO Dipinto su tela cm 80 x 80Est. €300-€500
JILALI GHARBAOUI Olio su carta applicata su cartone cm: JILALI GHARBAOUI Jorf El Melha 1930 - Parigi 1971Senza titolo 1965Olio su carta applicata su cartone cm 46 x 66Firma e data in basso a destra
0277: JILALI GHARBAOUI Olio su carta applicata su cartone cmEst. €1,600-€1,900
ALBERTO BRAGAGLIA Apparenze illusorie 1930 circa: ALBERTO BRAGAGLIAFrosinone 1896 - Anzio 1985Apparenze illusorie 1930 circaTecnica mista di acquerello e inchiostrofronte retro su carta cm 35 x 50Firmati e titolati su ogni foglioLa composizione
0278: ALBERTO BRAGAGLIA Apparenze illusorie 1930 circaEst. €400-€500