1 march Modern & Contemporary Art 2017-03-01 Auction - 230 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it - Page 7

FAUSTO MELOTTI Tema III e variazioni 1969/72 SculturaENRIQUE BRINKMANN 1977 Tecnica mista su tavoletta cm 30PIERO GUCCIONE  Incisione alla maniera nera ex 8/75
Rome, Italy

1 march Modern & Contemporary Art

Modern and Contemporary auction
Lot Number: Lowest
FAUSTO MELOTTI Tema III e variazioni 1969/72 Scultura: FAUSTO MELOTTIRovereto 1901 - Milano 1986TEMA III e variazioni 1969/72Scultura in oro con sette elementi ex 2/3Misure cm 30 x 86 x 14Firma incisa sulla baseAutentica su foto Galleria l'Isola,
0304: FAUSTO MELOTTI Tema III e variazioni 1969/72 SculturaEst. €90,000-€110,000
VICTOR PASMORE Vigna Antoniniana 1980 Acquaforte ex: VICTOR PASMOREChelsam 1908 - La Valletta, Malta 1998Vigna Antoniniana 1980Acquaforte e acquatinta, ex 57/90Misure del foglio cm 120 x 185Misure della lastra cm 99 x 134Firma in basso a
0305: VICTOR PASMORE Vigna Antoniniana 1980 Acquaforte exEst. €2,500-€3,500
MARIO SCHIFANO Smalto su carta cm 100 x 70: MARIO SCHIFANOHoms 1934 - Roma 1998Senza Titolo 1962datazione 1967 circaSmalto su carta cm 100 x 70Firma e data in basso a destraProvenienzaGalleria Botti, RomaCollezione privata RomaEsposizioniMario
0306: MARIO SCHIFANO Smalto su carta cm 100 x 70Est. €17,000-€21,000Lot Passed
SCULTORE XX secolo Astratto 1993 Bronzo: SCULTORE XX SECOLOAstratto 1993 - 95Bronzo cm 44 x 37 x 32Firma poco leggibile e data a retroÂ
0310: SCULTORE XX secolo Astratto 1993 BronzoEst. €200-€300
DOMENICO COLANTONI Olio su tela cm 110 x 150: DOMENICO COLANTONIPaterno dei Marsi 1957Â Paesaggio verde 1938Olio su tela cm 110 x 150Firma e data in basso a sinistraÂ
0312: DOMENICO COLANTONI Olio su tela cm 110 x 150Est. €150-€200
JOE TILSON Raimbow grill 1965 Serigrafia: JOE TILSONLondra 1928Raimbow grill 1965Serigrafia leggermente tridimensionale vacuum formed polystyrene ex 42/70Misure cm 60 x 60 e totale cm 80 x 80Titolo in basso a sinistra sul cartone di
0316: JOE TILSON Raimbow grill 1965 SerigrafiaEst. €250-€300
BRUNO MUNARI Coppia di forchette in metallo: BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998Coppia di forchette in acciaioSenza Titolo 1958-1987Forchette in acciaio su tavola legno in teca plexiglass ex 12/20Misure cm 35 x 6 x 6Firma e data su tavola
0320: BRUNO MUNARI Coppia di forchette in metalloEst. €1,000-€1,600
GINO MAROTTA 1957 Tecnica mista su tavola cm 60 x 80: GINO MAROTTACampobasso 1935 - Roma 2012Senza Titolo 1957Piombo, stagno, e amalgama graffitepiombaggine e polvere di marmo su tavolaMisura cm 60 x 80
0325: GINO MAROTTA 1957 Tecnica mista su tavola cm 60 x 80Est. €15,000-€18,000