European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 11

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Becher mit Cupido und Hasenjagd: Becher mit Cupido und Hasenjagd Böhmen, E. 17. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufender Tiefschnittdekor: Kartusche mit sitzendem Amor und
0240: Becher mit Cupido und HasenjagdEst. €500-€600Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Franken, 1. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Auf der glockenförmigen Kuppa gerutschte Weinbordüre mit Trauben. H. 7,8 cm
0241: FußbecherEst. €300-€400Lot Passed
Jagdpokal: Jagdpokal Franken oder Böhmen, 1. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und gedrücktem Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf Kuppa zwei geschnittene
0242: JagdpokalEst. €300-€400
Pokal: Pokal Franken oder Böhmen, um 1700 Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Schaft bestehend aus gedrückten Kugelnodi und Ringscheiben. Auf der
0243: PokalEst. €400-€500
Pokal mit Schliffdekor: Pokal mit Schliffdekor Thüringen, um 1730 Manganstichiges Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Im Querschnitt quadratischer, facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule. Auf der
0244: Pokal mit SchliffdekorEst. €300-€400Lot Passed
Satz von vier Schnapsgläsern: Satz von vier Schnapsgläsern 2. H. 18. Jh. Gestufter Rundfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase wabenartig geschält und in Kuppa übergehend, darauf fein
0246: Satz von vier SchnapsgläsernEst. €400-€600
Pokal mit Blumenkörben und floralen Gehängen: Pokal mit Blumenkörben und floralen Gehängen Franken oder Thüringen, um 1730 Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittener Blattkranz.
0247: Pokal mit Blumenkörben und floralen GehängenEst. €400-€500
Pokal mit Spiegelmonogramm und Allegorie: Pokal mit Spiegelmonogramm und Allegorie
0248: Pokal mit Spiegelmonogramm und AllegorieEst. €300-€400
Drei Pokale: Drei Pokale 18. Jh. Schliffverzierter Pokal mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Vielfach geschälter Pokal mit geschnittenem, bekrönten Spiegelmonogramm ''HJG'', Gold an min. best.
0249: Drei PokaleEst. €300-€400
Pokal mit Emblemen: Pokal mit Emblemen Franken oder Thüringen, 1. H. 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit eingerollten Ranken, Abriss mit geschnittener Rosettenblüte.
0250: Pokal mit EmblemenEst. €900-€1,200
Großer Pokal mit Cupido: Großer Pokal mit Cupido Franken oder Böhmen, 1. H. 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit Bandelwerk und eingerollten Ranken. Hohlbalusterschaft und Kuppaansatz mit je einer
0251: Großer Pokal mit CupidoEst. €400-€600Lot Passed
Pokal mit Spiegelmonogramm MJCF: Pokal mit Spiegelmonogramm MJCF Sachsen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa drei
0253: Pokal mit Spiegelmonogramm MJCFEst. €150-€250
Drei Pokale: Drei Pokale Sachsen, 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und gebauchtem Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Unterhalb des Lippenrandes
0254: Drei PokaleEst. €450-€550Lot Passed
Pokal ''die liebe biendet mich'': Pokal ''die liebe biendet mich'' Sachsen, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft und Kuppaansatz wabenfacettiert
0255: Pokal ''die liebe biendet mich''Est. €350-€400
Walzenkrug mit Zinnmontierung: Walzenkrug mit Zinnmontierung Sachsen oder Thüringen, 2. H. 18. Jh. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung gerutschter Dekor: Vogel auf Herzornament
0256: Walzenkrug mit ZinnmontierungEst. €300-€350Lot Passed
Großer Pokal mit Schliffverzierung: Großer Pokal mit Schliffverzierung Sachsen, 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft mit Kugelnodus eingestochene Luftblase. Auf Kuppa
0257: Großer Pokal mit SchliffverzierungEst. €400-€500
Großer Deckelpokal: Großer Deckelpokal Sachsen, datiert ''1719'' Auf der geweiteten Kuppa umlaufend geschnittener, teils polierter Dekor: in hügeliger, baumbestandener Landschaft Puttenreigen und zechende Putti mit
0258: Großer DeckelpokalEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pokal mit roten Fäden: Pokal mit roten Fäden Böhmen, um 1720 Scheibenfuß mit Abriss. Im geschälten Schaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa geschnittener Dekor:
0259: Pokal mit roten FädenEst. €600-€800
Pokal mit Amoretten und Goldrubinfäden: Pokal mit Amoretten und Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss. Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa
0260: Pokal mit Amoretten und GoldrubinfädenEst. €900-€1,200Lot Passed
Pokal mit Goldrubinfäden: Pokal mit Goldrubinfäden Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa geschnittener Dekor:
0261: Pokal mit GoldrubinfädenEst. €350-€450
Zwei Rechteckflaschen: Zwei Rechteckflaschen Deutschland oder Österreich, 18./19. Jh. Abrissgläser. Auf den Wandungen gerutschte, florale Ornamente und Monogramme ''S.W.'' bzw. ''B.A.D. F:Ö:58''. Abgerundete Schulter.
0262: Zwei RechteckflaschenEst. €300-€350Lot Passed
Enghalskanne mit Wappen: Enghalskanne mit Wappen Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Angeschmolzener Stand. Auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss geschnittenes, bekröntes
0263: Enghalskanne mit WappenEst. €500-€600Lot Passed