European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 44

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Fünf Vasen: Fünf Vasen Isgard Moje-Wohlgemuth, 1988 - 2001 Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. Alle Gläser in Gravur signiert und datiert, zwei betitelt
1031: Fünf VasenEst. €350-€450
Zwei Vasen und Bechervase: Zwei Vasen und Bechervase Kurt Wallstab, 1979 & 1980 / Isgard Moje Wohlgemuth, 1981 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. Goldstaffiert. In Gravur signiert: Wallstab '79 bzw.
1032: Zwei Vasen und BechervaseEst. €150-€200
Wabenobjekt: Wabenobjekt Jörg Zimmermann, um 2000 - 2005 Farbloses Glas mit gerissenen kupferfarbenen Metallfolieneinschlüssen und Oxideinschmelzung, frei geblasen und geformt, durch Metallgitter geblasen. In
1033: WabenobjektEst. €400-€600
Wabenobjekt: Wabenobjekt Jörg Zimmermann. 2000 - 2005 Farbloses Glas mit gerissenen kupferfarbenen Metallfolieneinschlüssen und Oxideinschmelzung, frei geblasen und geformt, durch Metallgitter geblasen, teils
1034: WabenobjektEst. €400-€600
Objekt ''Kopf'' in 'Graal'- Technik: Objekt ''Kopf'' in 'Graal'- Technik Stanislaw Borowski & Udo Edelmann, 1982 Beigefarbenes Opalglas, grün überfangen. In kalter Technik dekoriert. Anschließend dickwandig farblos überstochen. In
1035: Objekt ''Kopf'' in 'Graal'- TechnikEst. €1,900-€2,100Lot Passed
Bodenvase: Bodenvase Aloys Franz Gangkofner (Entwurf), Glashütte Lamberts, Waldsassen, um 1952 Blaues, stark blasiges Glas mit unregelmäßig umsponnener Bandeinschmelzung in weißgrauem Opal. H. 58,5 cm Lit.:
1036: BodenvaseEst. €200-€300
Schale: Schale Aimo Okkolin (Entwurf), Riihimäen Lasi Oy, um 1960 Goldgelbes Glas, geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: AIMO OKKOLIN RIIHIMÄEN LASI OY. D. 28,5 cm
1037: SchaleEst. €750-€900Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Aimo Okkolin (Entwurf), Riihimäen Lasi Oy, um 1960 Farbloses, teils säuremattiertes Glas, geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: AIMO OKKOLIN RIIHIMÄEN LASI OY. H. 20,5 cm
1038: VasenobjektEst. €400-€500Lot Passed
Tulpenglas: Tulpenglas Nils Landberg (Entwurf), Orrefors, 1957 Farbloses Glas mit dünnem rauchgrauem Unterfang. Fußrand nach innen umgeschlagen. In Gravur bez.: ORREFORS Expo N. 312-57. H. 41 cm Lit.: H.
1039: TulpenglasEst. €600-€700Lot Passed
''Graal'' - Vase: ''Graal'' - Vase Olle Alberius (Entwurf), Orrefors, 1988 Milchig weißes Glas, farblos und grau überfangen. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, wiedererwärmt und dickwandig farblos
1040: ''Graal'' - VaseEst. €300-€400
''Graal'' - Vase: ''Graal'' - Vase Jan Johansson (Entwurf), Orrefors Grünes Glas, farblos und schwarz überfangen. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert, wiedererwärmt und dickwandig farblos
1041: ''Graal'' - VaseEst. €400-€500Lot Passed
Vase: Vase Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Auf der Unterseite in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 16 cm; D. ca. 29 cm Lit.: DOMUS,
1042: VaseEst. €500-€800
Langhalsvase: Langhalsvase Charles Craffard (Entwurf und Ausführung), Val Saint - Lambert, 1951 Farbloses Glas. In kräftigem Relief stilisiert floraler Gravurdekor im Rapport. Schulter und Hals mit
1043: LanghalsvaseEst. €200-€300
Vase: Vase A. Bon (Entwurf und Ausführung), Val Saint-Lambert, 1950 - 1956 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Unterseite in Gravur bez.: Val St. Lambert. H. 17 cm Lit.: M. Thiry, De l'art Art Deco
1044: VaseEst. €100-€150
Vase: Vase Lalique Schwarzes Glas, formgepreßt, geschliffen, poliert und säuremattiert. Unterseite in Gravur bez.: Lalique France 171/999. H. 18,2 cm Eines von insgesamt 999 Exemplaren
1045: VaseEst. €200-€250
Vase mit Porträt T.G. Masaryk: Vase mit Porträt T.G. Masaryk Bruno Riedel, Steinschönau, um 1940 Farbloses Glas, flächig mit pastoser grauer Transparentemailbemalung. In schwarzer Emailfarbe Porträt von T.G. Masaryk im
1046: Vase mit Porträt T.G. MasarykEst. €850-€1,000
Vier Vasen: Vier Vasen u.a. Gerhard Schechinger & Volkard Precht, 1984 Überfangglas, mit Zwischenschichtdekor. Teils mit aufgeschmolzenen Farbglasscherben. Alle Arbeiten signiert und teils datiert. H. 13,5 - 30
1047: Vier VasenEst. €150-€200
Schale ''Ariel'': Schale ''Ariel'' Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, (Ausführung) 1952 Farbloses Glas mit rotbraunem Überfang. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert. In Diamantriß bez.:
1048: Schale ''Ariel''Est. €200-€300
Vase: Vase um 1970/80 Farbloses Glas mit eisglasartig geätzter Oberfläche, beidseitig geschliffen und poliert. Im Querschnitt oval. Unterseite mit gravierter, nicht identifizierter Gravur. H. 34,5 cm
1049: VaseEst. €100-€150Lot Passed
Balustervase: Balustervase Renzo Pavanello/Malvino Pavanello e figli, Murano, um 1990 Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen. Mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Mündungsrand mit aufgeschmolzenem
1050: BalustervaseEst. €900-€1,100
Schale ''A trina'': Schale ''A trina'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Fäden in Weiß, Schwarzviolett und Aventurin, in eine Form mit Rillen geblasen.
1051: Schale ''A trina''Est. €250-€300
Beistelltisch ''Picasso'': Beistelltisch ''Picasso'' Borek Sipek, 1990 Füße aus kobaltblauem Glas mit Messingmontierung. Dreipassig geschwungene Tischplatte aus weißem Corian. H. 52,5 cm; D. ca. 60 cm
1052: Beistelltisch ''Picasso''Est. €6,500-€7,500Lot Passed