European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Pokal mit dem Jakobiter-Rosenzweig: Pokal mit dem Jakobiter-Rosenzweig England, um 1760 Gegliederter Balusterschaft, im Kugelnodus eingestochene Luftperlen. Auf der geweiteten Kuppa geschnittene, teils polierter Rosenzweig mit
0073: Pokal mit dem Jakobiter-RosenzweigEst. €500-€600
Pokal mit König William III.: Pokal mit König William III. England, 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Säulenschaft. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittene, teils polierte Darstellung des Königs Wilhelm III.
0075: Pokal mit König William III.Est. €400-€600
Kleiner Pokal mit dem Hosenbandorden: Kleiner Pokal mit dem Hosenbandorden England, um 1780 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Rautenschliff verziert. Auf der am Ansatz gebauchten Kuppa geschnittener, partiell polierter
0076: Kleiner Pokal mit dem HosenbandordenEst. €300-€400
Pokal: Pokal England, 1. H. 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Pseudofacettierter Balusterschaft . Trichterförmige Kuppa. H. 16 cm
0078: PokalEst. €300-€350
Kelchglas: Kelchglas England, 1. H. 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss un nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Doppelbaluster und Kugelnodus. Glockenförmige Kuppa. H. 17 cm
0079: KelchglasEst. €300-€350
Seltener Schalenpokal: Seltener Schalenpokal England, Mitte 18. Jh. Sog. Sweetmeat. Gewölbter Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit Kugelnodus, darin in zwei Ebenen eingestochene Luftperlen. Auf
0080: Seltener SchalenpokalEst. €400-€450
Drei Kelchgläser: Drei Kelchgläser England, A. 18. Jh. Abrissgläser mit nach unten umgeschlagenem Fußrand. Gegliederte Schäfte, geweitete Kuppawandungen. H. 11-14,5 cm
0081: Drei KelchgläserEst. €300-€400
Drei Pokale: Drei Pokale England, 1700-1720 Abrissgläser. Zwei Füße mit nach unten umgeschlagenem Rand. In einem Balusterschaft eingestochene Luftblase. Kuppa trichterförmig. H. 13,5-15,7 cm
0082: Drei PokaleEst. €300-€400
Drei Pokale: Drei Pokale England, 1. H. 18. Jh. Flache Glockenfüße mit Abriss. Schäfte mit je einem Kugelnodus, in einem zwei Reihen mit eingestochenen Luftperlen. Trichterförmige Kuppawandungen. Ein Fußrand
0083: Drei PokaleEst. €600-€700
Zwei Pokale: Zwei Pokale England, 1690-1720 Ansteigender bzw. flacher, glockenförmiger Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Teils gegliederter Balusterschaft mit je einer eingestochenen Luftblase.
0084: Zwei PokaleEst. €500-€700
Zwei Fadengläser: Zwei Fadengläser England, 3. Viertel 18. Jh. Ansteigender bzw. flacher Glockenfuß mit Abriss. Im hohen Schaft spiralartig eingeschlossene Milchglasfäden. Leicht geweitete Kuppa teils längsoptisch
0085: Zwei FadengläserEst. €400-€450
Vier seltene Fadengläser: Vier seltene Fadengläser England, um 1770 Ansteigende Scheibenfüße mit Abriss. Drei mit im Schaft eingeschmolzenen Spiralfäden aus Milchglas, ein Schaft mit feiner Spiralrippung. Schlanke
0086: Vier seltene FadengläserEst. €500-€600
Seltenes Fadenglas: Seltenes Fadenglas Um 1770 Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingeschmolzene, kobaltblaue und gelbe Fäden um mittige Säule aus Milchglasfäden. Auf der glockenförmigen Wandung geschnittene
0087: Seltenes FadenglasEst. €400-€450
Drei Fadengläser: Drei Fadengläser England oder Norddeutsch, 1760-1770 Scheibenfüße mit Abriss. In den schlanken Schäften spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden. Eine Kuppa queroptisch gerippt. H. 16-18,5 cm
0088: Drei FadengläserEst. €300-€350
Drei seltene Fadengläser: Drei seltene Fadengläser England, 3. Viertel 18. Jh. Ansteigende Scheibenfüße mit Abriss. In den Schäften spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden. Kuppawandungen teils optisch vertikal gerippt,
0089: Drei seltene FadengläserEst. €500-€550
Drei Sektflöten: Drei Sektflöten Um 1770 Ansteigende Scheibenfüße mit Abriss. Schaft klar bzw. mit eingeschlossenen, hohlen Spiralfäden bzw. mit spiralförmigen Milchglasfäden. Eine schlanke Kuppa
0090: Drei SektflötenEst. €300-€350
Kelchglas und Henkelkrug: Kelchglas und Henkelkrug Weserbergland und Böhmen, 18. und 19. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, in Balusterschaft eingestochene Luftblase, auf Kuppa geschnittene
0091: Kelchglas und HenkelkrugEst. €150-€200
Sektflöte mit Schliffverzierung: Sektflöte mit Schliffverzierung Um 1830 Quadratischer Stand. Schaft geschält. Kugelnodus und schlanke Kuppa mit fein ausgeführtem Prismenschliff verziert. An Lippenrand geschnittene, teils
0094: Sektflöte mit SchliffverzierungEst. €200-€300Lot Passed
Vier Flöten: Vier Flöten 1. H. 19. Jh. Graustichiges, teils schliffverziertes Glas. Zwei Flöten auf quadratischen Fuß. UNterhalb des Lippenrandes geschnittene bzw. geschliffene Bordüren. H. 18,5-20 cm
0095: Vier FlötenEst. €400-€450Lot Passed
Vier Sektflöten: Vier Sektflöten 1. H. 19. Jh. Farbloses, partiell schliffverziertes Glas. Drei auf quadratischem Stand. Unterhalb des Lippenrandes ornamentale Schliff- und Schnittbordüren. H. 17-21,8 cm
0096: Vier SektflötenEst. €400-€450Lot Passed