European Glass & Studio Glass 2017-03-18 Auction - 1054 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Pokal: Pokal Brandenburg, 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss, an Balusterschaft und Kuppaansatz je eine hochgeschliffene Spitzblattbordüre. Auf Kuppa teils geblänkter, partiell tief ausgeführter
0025: PokalEst. €1,000-€1,200
Pokal mit Bildnissen: Pokal mit Bildnissen Thüringen, 2. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Schaft mit eingestochener Luftsäule.
0027: Pokal mit BildnissenEst. €600-€700
Seltener Freundschaftspokal: Seltener Freundschaftspokal Thüringen oder Böhmen, um 1730 Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit floralen Gehängen. Balusterschaft geschält, Ansatz der schlanken, hohen Kuppa
0028: Seltener FreundschaftspokalEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Fadenglas mit floralen Gehängen: Fadenglas mit floralen Gehängen Thüringen oder Sachsen, um 1770 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingeschmolzenes Spiralband aus Milchglas um Goldrubinfaden. Auf der geweiteten Kuppa
0029: Fadenglas mit floralen GehängenEst. €300-€400
Seltener Pokal mit weißer Emailmalerei: Seltener Pokal mit weißer Emailmalerei Thüringen, datiert ''1742'' Auf ansteigendem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand Strichbordüre. Pseudofacettierter Hohlbalusterschaft.
0030: Seltener Pokal mit weißer EmailmalereiEst. €1,500-€1,800
Seltener Pokal mit dem Wappen des Adelsgeschlechts: Seltener Pokal mit dem Wappen des Adelsgeschlechts Nostitz Braunschweig, Johann Heinrich Balthasar Sang, Mitte 18. Jh. Auf mittig gewölbtem Fuß mit Abriss geschnittenes Deckchenmuster zwischen
0031: Seltener Pokal mit dem Wappen des AdelsgeschlechtsEst. €2,000-€3,000
Wappenpokal: Wappenpokal Mitteldeutsch für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten, facettierten Schaft und in
0032: WappenpokalEst. €500-€600Lot Passed
Zwei Flötenpokale: Zwei Flötenpokale Mitteldeutsch, Altmündener Hütte oder Thüringen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Pseudofacettierter Hohlschaft. Auf der schlanken Kuppa
0033: Zwei FlötenpokaleEst. €300-€350
Pokal mit Einhorn: Pokal mit Einhorn Weserbergland, 3. Viertel 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gedrückten Schaft eine, im Kuppaansatz neun eingestochene Luftblasen. Auf der
0034: Pokal mit EinhornEst. €500-€600Lot Passed
Pokal mit dem Wappen der Kurfürsten von Sachsen: Pokal mit dem Wappen der Kurfürsten von Sachsen Thüringen, 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss, nach unten umgeschlagenem Rand, Schliff- und Schnittbordüre. Wabenfacettierter Balusterschaft mit
0035: Pokal mit dem Wappen der Kurfürsten von SachsenEst. €400-€500
Pokal mit Monogrammen: Pokal mit Monogrammen Hessen oder Thüringen, Mitte 18. Jh. Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Blattbordüre. Schaft mit eingestochener
0036: Pokal mit MonogrammenEst. €600-€700Lot Passed
Wappenpokal: Wappenpokal Riesengebirge, 1750-1770 Flacher Scheibenfuß. Schräg gerippter Schaft. Auf der geweiteten Kuppa geschnittenes, teils poliertes Wappen mit reicher Helmzier. Vergoldeter Lippenrand min.
0037: WappenpokalEst. €300-€350
Pokal mit Spiegelmonogrammen: Pokal mit Spiegelmonogrammen Weserbergland oder Thüringen, Mitte 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eine, in Kuppaansatz neun eingestochene Luftblasen. Auf
0038: Pokal mit SpiegelmonogrammenEst. €500-€600Lot Passed
Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien'': Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien'' Schlesien, Warmbrunn, 2. Drittel 18. Jh. Auf Kuppa mit eingezogenem, geschälten Ansatz Bordüre mit hochgeschliffenen, eingerollten Blattranken, darüber fein
0039: Pokal ''Die Wohlfahrth von Schlesien''Est. €1,800-€2,200
Pokal mit dem Wappen der Grafen Schaffgotsch: Pokal mit dem Wappen der Grafen Schaffgotsch Schlesien, Warmbrunn oder Hermsdorf, 1720-1730 Farbloses Glas mit Abriss. Dekor in äußerst feinem, teils poliertem Schnitt: auf Scheibenfuß von
0040: Pokal mit dem Wappen der Grafen SchaffgotschEst. €2,000-€3,000
Pokal mit Goldrubinfaden: Pokal mit Goldrubinfaden Südböhmen oder Schlesien, um 1720 Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit eingerollten Ranken. Im spiralartig gedrehten Balusterschaft eingeschmolzener Faden
0041: Pokal mit GoldrubinfadenEst. €600-€800
Pokal mit Hirschjagd: Pokal mit Hirschjagd Sachsen, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss, nach unten umgeschlagenem Rand und Schliffverzierung. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und gebauchter
0042: Pokal mit HirschjagdEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Pokal mit Hochschliffpalmetten: Pokal mit Hochschliffpalmetten Riesengebirge, Dekorausführung Hirschberger Tal, 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Schliffverzierung. Fußrand vierzehnfach facettiert. Auf Kuppa mit eingezogenem
0043: Pokal mit HochschliffpalmettenEst. €300-€350Lot Passed
Sturzbecher ''Europa'': Sturzbecher ''Europa'' Wohl Mitteldeutschland, 18. Jh. Geschnittener, teils geblänkter Dekor: von geflügelten Putti, Cheruben und floralen Gehängen gerahmte Kartusche mit allegorischer
0045: Sturzbecher ''Europa''Est. €400-€500
Erotika-Pokal mit Kegler: Erotika-Pokal mit Kegler Sachsen, um 1730 Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft, zwei Kugelnodi und Kuppaansatz vielfach facettiert. Frontal
0046: Erotika-Pokal mit KeglerEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Sektflöte mit Jagdmotiv: Sektflöte mit Jagdmotiv Böhmen, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz geschält. Frontal geschnittener, partiell geblänkter Dekor: von floralen und
0048: Sektflöte mit JagdmotivEst. €400-€450