March Auction 2017 2017-03-30 Auction - 697 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 2

Jean-Honoré Fragonard, 1732 – 1806Jan van Kessel I, um 1626 – 1679Jan van Kessel I,  um 1626 – 1679
Munich, Bavaria, Germany

March Auction 2017

Furniture & Interior, Sculpture and works of art, 16th - 18th century paintings, Silver & Porcelain, Modern art & 19th century paintings, Jewellery, Asian art, Russian art
Lot Number: Lowest
Wandhängeuhr: 51 x 36 cm. Am Gehäuseunterrand datiert, auf der Schulter signiert: „Lorentz Comlossi 1761“ WERK Geh- und Schlagwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Kettenaufzug. FUNKTIONEN
0025: WandhängeuhrEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Tapisserie aus dem Achilles-Mythos: Ca. 240 x 320 cm. Das großformatige Fragment zeigt die Szene, in der Penthesilea soeben von Achilles erschlagen worden ist und an die Trojaner übergeben wird. Neu hinterfüttert mit sekundärer
0026: Tapisserie aus dem Achilles-MythosEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Flämisches Kabinett: Höhe: 50 cm. Breite: 98,5 cm. Tiefe: 32,5 cm. 17. Jahrhundert. Sechsschübiger Korpus mit risalithartig hervortretendem, mit Tür besetztem Mittelbau, durch verschiedene Hölzer intarsiert und
0027: Flämisches KabinettEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Ottobeurer Barockkabinett: Höhe: 86 cm. Breite maximal: 75 cm. Ottobeuren, um 1750. Aufbau in Weichholz, furniert in verschiedenen teils gefärbten Hölzern. Die zehn Schübe mit Originalschlössern. Das Mittelkompartiment
0029: Ottobeurer BarockkabinettEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Kabinett: Höhe insgesamt: 134 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 42,5 cm. Flämisch, 17. Jahrhundert. Kastenförmiger Korpus mit seitlich hervorspringendem Mittelteil und Tür. Sechsschübig, auf nicht dazu
0031: KabinettEst. €2,500-€3,500
Mainzer Rokoko-Aufsatzmöbel: Höhe: 187,5 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: ca. 65 cm. Verso alte Transportetiketten „Königl. Württem- bergische Staatseisenbahn“. Mainz, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in
0032: Mainzer Rokoko-AufsatzmöbelEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Barocke Passauer Stutzuhr: Höhe: 52,5 cm. Breite: 37 cm. Tiefe: 19 cm. Passau, 18. Jahrhundert. WERK Massives Messingwerk. Achttagegehwerk, Schaukelpendel, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Ankergang,
0033: Barocke Passauer StutzuhrEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Miniatur-Modellsekretär: Höhe: 56,5 cm. Breite: 33,5 cm. Tiefe: 18 cm. Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, Messingapplikationen. Das rechteckige Möbel im Untergeschoss mit drei Schubfächern, darüber
0034: Miniatur-ModellsekretärEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Paar große Girandolen im Empire-Stil: Höhe: ca. 107 cm. An der Plinthe im Guss bezeichnet. Grüner weiß geäderter Marmor sowie vergoldete und schwarz patinierte Bronze. Als Gegenstücke gearbeitet. Der Leuchterschaft in Form eines
0035: Paar große Girandolen im Empire-StilEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Napoleon III–Bureau Plat: Höhe: 72 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 66,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Das Möbel furniert in Mahagoni und teils farbig gebeizten Obsthölzern sowie unterschiedlichen Edelhölzern. Auf
0036: Napoleon III–Bureau PlatEst. €6,500-€7,500Lot Passed
Paar Wandappliken im Charles X-Stil: Höhe der wandseitigen Befestigung: ca. 26,5 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: ca. 21 cm. Gesamthöhe: ca. 35 cm. Frankreich. Bronze, schwarzbraun patiniert und partiell vergoldet. Jeweils dreiflammig.
0038: Paar Wandappliken im Charles X-StilEst. €900-€1,200Lot Passed
Prächtiger Deckenleuchter: Durchmesser: ca. 87 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, schwarz patiniert und partiell vergoldet. Der Leuchter zwölfflammig und elektrifiziert. Um eine runde Schale, die aus einem Zapfen mit
0039: Prächtiger DeckenleuchterEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Kleine dreischübige Kommode, gestempelt Lapie: Höhe: 87 cm. Breite: 78 cm. Tiefe: 44,5 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Rosenholz und Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. In der Front
0040: Kleine dreischübige Kommode, gestempelt LapieEst. €4,400-€5,000
Zweiflügelige Barock-Tür: Höhe: ca. 140 cm. Breite: jeweils ca. 58 cm. Tiefe inklusive Angeln: ca. 8 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Die schmalen hohen Türen mit aufgedoppelten
0042: Zweiflügelige Barock-TürEst. €2,500-€3,500
0043: Zweiflügelige Barock-TürEst. €2,500-€3,500
Elegante Rokoko-Kommode: Höhe: 85 cm. Breite: 158 cm. Tiefe: 84 cm. München, 1750 – 1760. Weichholz geschnitzt, weiß und goldgefasst. Vergoldete Bronzebeschläge. Das Möbel auf kurzen geschweiften Beinen, mit
0044: Elegante Rokoko-KommodeEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Paar Spiegelrahmen: Höhe: ca. 47 cm. Breite: ca. 31,5 cm. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der Rahmen mit Rocaillen und C-Bögen umschweifte und verspiegelte Kartusche. (1090081) (12)
0045: Paar SpiegelrahmenEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Prächtige Rokoko-Konsole: Höhe: 83 cm. Breite: 120 cm. Tiefe: 59 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf kräftigen geschweiften Beinen mit Rocaillenbesatz und Blüten sowie Blattdekor. Die
0046: Prächtige Rokoko-KonsoleEst. €8,500-€12,000
Drei Barock-Türen: Zwei Türen: jeweils ca. 233 x 57 cm. Eine Tür: ca. 244 x 59 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet sowie Spiegelfüllungen. Die Türen mit aufgedoppeltem Rahmen und
0047: Drei Barock-TürenEst. €2,500-€3,500
Prächtige Kommode der Gebrüder Spindler: Höhe: 78,5 cm. Breite: ca. 116 cm. Tiefe: 69 cm. Bayreuth, Mitte 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Veilchen- und Rosenholz, partiell grün gebeizt sowie weitere Edelhölzer,
0048: Prächtige Kommode der Gebrüder SpindlerEst. €35,000-€45,000Lot Passed