March Auction 2017 2017-03-30 Auction - 697 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 4

Jean-Honoré Fragonard, 1732 – 1806Jan van Kessel I, um 1626 – 1679Jan van Kessel I,  um 1626 – 1679
Munich, Bavaria, Germany

March Auction 2017

Furniture & Interior, Sculpture and works of art, 16th - 18th century paintings, Silver & Porcelain, Modern art & 19th century paintings, Jewellery, Asian art, Russian art
Lot Number: Lowest
Paar Kandelaber im Empire-Stil mit Malachitdekor: Höhe: 75,5 cm. Bronze, vergoldet, schwarz patiniert sowie Malachit. Jeweils vierflammig. Die Karyatiden auf hohem mit Malachit belegtem Sockel stehend, auf dem Kopf den kräftigen Leuchteraufsatz
0073: Paar Kandelaber im Empire-Stil mit MalachitdekorEst. €8,000-€12,000
Portaluhr: Höhe: ca. 54 cm.Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. WERK Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halb­stunden- und Stundenschloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und
0074: PortaluhrEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Kleine Reiseuhr: Höhe: ca. 20 cm. Breite: 14 cm. Tiefe: ca. 7 cm. England, 19. Jahrhundert. WERK Taschenuhrenwerk, dieses signiert „Mercier London“. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.
0075: Kleine ReiseuhrEst. €1,800-€2,400
Kleine Reiseuhr: Höhe: 19,5 cm. Breite: ca. 14 cm. Tiefe: 7,5 cm. WERK Taschenuhrenwerk. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Bronze vergoldet. Rest., minimal besch.,
0076: Kleine ReiseuhrEst. €1,800-€2,400
Kleine Pendule mit Pferdedekor: Höhe: ca. 27 cm. Breite: 15 cm. Tiefe: 9 cm. WERK Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt). Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger,
0077: Kleine Pendule mit PferdedekorEst. €3,500-€4,500
Bureau plat: Höhe: 76 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 73 cm. Um 1800. Aufbau in Hartholz, furniert in Edelhölzern. Frei stellbar. Fünfschübig, auf der Gegenseite Scheinschübe. (1092175) (2) (12)
0079: Bureau platEst. €2,500-€3,500
Feine französische Anrichte: Höhe: 96 cm. Breite: 99 cm. Tiefe: 54,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Edelhölzern. Das Möbel von gestreckter Demi lune-Form, auf kleinen
0080: Feine französische AnrichteEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Prächtiger Partnerdesk: Höhe: 82,5 cm. Breite: 140 cm. Tiefe: ca. 92 cm. England, 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, vergoldete Bronze­applikationen, Messingprofilstäbe, lederbelegte randpunzierte
0081: Prächtiger PartnerdeskEst. €10,000-€15,000
Empire-Guéridon mit Löwendekor: Höhe: ca. 82 cm. Durchmesser: ca. 81 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, mit Wurzelfurnier, partiell gefasst und vergoldet. Das Zentralmöbel auf drei Beinen, diese mit Löwentatzen,
0082: Empire-Guéridon mit LöwendekorEst. €15,000-€25,000
Großer Empire-Zentraltisch: Höhe: 82 cm. Durchmesser: 117,5 cm. 19. Jahrhundert. Furniert in Nussbaum und Nusswurzel, partiell ebonisiert und goldgefasst. Der Tisch auf einer an drei Seiten eingezogenen aufgedoppelten
0083: Großer Empire-ZentraltischEst. €22,000-€25,000Lot Passed
Paar außergewöhnliche Bänke: Höhe: 64 cm. Breite: 140 cm. Tiefe: 57 cm. Holz, geschnitzt, bemalt und partiell goldbemalt. Jeweils auf sechs Beinen. Bezug in Krokooptik. (1092176) (2) (12)
0085: Paar außergewöhnliche BänkeEst. €2,200-€2,800
Kleine Kartelluhr: Höhe: ca. 41 cm. WERK Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. ZUSTAND Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1061549) (14)
0086: Kleine KartelluhrEst. €1,300-€1,800
Prächtiger Guéridon mit Malachitplatte: Höhe: 66 cm. Durchmesser: 45,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Die drei Beine auf Klauenfüßen mit Widderköpfen und Blattdekor, die Frieszone mit Eichenlaub verziert. Die Abdeckplatte
0087: Prächtiger Guéridon mit MalachitplatteEst. €10,000-€15,000
Konsoluhr: Höhe der Uhr inkl. Aufsatz: ca. 73 cm. Höhe der Konsole: 36,5 cm. Rückplatine signiert „Rabby a Paris“. WERK Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
0088: KonsoluhrEst. €5,500-€6,500Lot Passed
Bureau plat im Boulle-Stil: Höhe: 79 cm. Breite: ca. 140 cm. Tiefe: 75 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Hartholz und Weichholz, furniert in ebonisierten Edelhölzern, Metalleinlagen, teils graviert, vergoldete
0089: Bureau plat im Boulle-StilEst. €8,000-€12,000
Großes Kabinett: Höhe: 201 cm. Breite: 121 cm. Tiefe: 51,5 cm. Flandern, letztes Viertel des 17. Jahrhunderts. Auf sekundärem ebonisiertem Unterbau der kasten­för­mige Korpus mit zwei Türen und zahlreichen
0090: Großes KabinettEst. €45,000-€65,000
Kaminverkleidung im Renaissance-Stil: Höhe: ca. 150 cm. Breite: 200 cm. Tiefe: 25 cm. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. (1092178) (2) (12)
0091: Kaminverkleidung im Renaissance-StilEst. €2,500-€3,500
Napoleon III-Aufsatzsekretär mit feiner Bemalung: Höhe: 118 cm. Breite: 82,5 cm. Tiefe: 45,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Mahagoni, Messingapplikationen sowie Lackmalerei. Abdeckplatte in gelb, rot, grau und cremefarben gesprenkeltem Marmor.
0092: Napoleon III-Aufsatzsekretär mit feiner BemalungEst. €1,500-€2,500
Kabinett im maurischen Stil: Höhe: 166,5 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 47,5 cm. Wohl Granada, 19. Jahrhundert. Rückwärtig geschlossener Unterbau mit zwei kannelierten, vorstehenden Säulen, den Korpus mit Schreibschublade und
0093: Kabinett im maurischen StilEst. €3,000-€4,000
Miniatur-Rollsekretär: Höhe: 52,5 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 24,5 cm. 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und partiell ebonisiert, gravierte Messingbeschläge. Das Möbelchen auf gedrehten
0094: Miniatur-RollsekretärEst. €4,000-€6,000
Marmorbüste einer jungen Frau: Höhe: ca. 53 cm. Höhe des Sockels: ca. 100 cm. Unsigniert. Um 1900. Weißer Marmor. Die junge Frau in Büstenansicht zu sehen mit fein gefalteter Draperie und Blütenbouquets, das Haar mit
0095: Marmorbüste einer jungen FrauEst. €3,500-€4,500