European Glass & Studio Glass 2017-07-01 Auction - 793 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Seltene und bedeutende VaseAllianzbecher mit DeckelHenkelvase ''Pluviose''
Zwiesel, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Beutelflasche (Hirtenflasche): Beutelflasche (Hirtenflasche) Persien, 2. H. 18. Jh. / A. 19. Jh. Blau-grünes, blasiges Glas. Kugeliger, beidseitig, abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. An Halsansatz
0024: Beutelflasche (Hirtenflasche)Est. €120-€140Lot Passed
Vier Schnupftabakfläschchen: Vier Schnupftabakfläschchen Bayerischer Wald, 19./A. 20. Jh. Abrissgläser. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftperlen, farbloses Glas mit eingeschmolzenen Fäden in Gelb und Blau, farbloses Glas
0025: Vier SchnupftabakfläschchenEst. €200-€300Lot Passed
Drei Schnupftabakfläschchen: Drei Schnupftabakfläschchen Deutschland bzw. England, 18./19. Jh. Farbloses, längsoptisches Glas mit Zinnschraubverschluss bzw. bernsteinfarbenes, geschältes Glas, am Stand min. best. Fläschchen
0026: Drei SchnupftabakfläschchenEst. €200-€300
Rosoglioflasche: Rosoglioflasche K.k. Österreich, wohl Steiermark, 2. H. 18. Jh. Olivbraunes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Durch Fadenauflage verstärkter Ausguss. H. 19,5 cm Lit.: Sammlung Schaich,
0028: RosoglioflascheEst. €450-€480Lot Passed
Drei Apothekenflaschen mit Stöpsel: Drei Apothekenflaschen mit Stöpsel Deutschland, 18. Jh. Grau-manganstichiges Glas mit Abriss. Auf den zylindrischen Wandungen mit flacher Schulter, kurzem Hals und abgeflachter Mündung weiße
0030: Drei Apothekenflaschen mit StöpselEst. €80-€120
Flasche mit Auflagen: Flasche mit Auflagen Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der beidseitig abgeflachten Wandung waffelartig gekniffende Fadenauflagen mit eingeschlossenen blauen Fäden. Best. H. 22 cm
0031: Flasche mit AuflagenEst. €200-€220
Warzenbecher: Warzenbecher Süddeutsch, E. 18 Jh. /A. 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, in der unteren Hälfte eingezogen. Auf dem glatten Lippenrand gerutschtes Eichzeichen. H. 15,5 cm Warzenbecher Süddeutsch,
0032: WarzenbecherEst. €90-€120
Schnapshund: Schnapshund Deutsch, 18. Jh. Farbloses, nuppenoptisches Glas mit Abriss. Beine angesetzt und glatt. Hohles Haupt mit gekniffener Schnauze und Ohren. Rückseitig Einfüllrohr und Schweif. Ein Fuß und
0033: SchnapshundEst. €300-€400
Seltene Flasche: Seltene Flasche Norddeutsch, 18. Jh. /A. 19. Jh. Sog. ''Kuttrolf'' oder ''Gluggerflasche''. Farbloses Glas mit Abriss. Angesetzter, scheibenförmiger Stand. Fünfzügiger Mittelteil. Vier senkrecht
0034: Seltene FlascheEst. €300-€400Lot Passed
Vier Trinkgläser: Vier Trinkgläser Weserbergland, u.a. Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Abrissgläser. Schnapsglas mit eingestochener Luftblase im massiven Schaft. Spitzkelch mit Rosette aus sechs eingestochenen Luftperlen.
0035: Vier TrinkgläserEst. €450-€550Lot Passed
Vier Schnapsgläser: Vier Schnapsgläser Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Grau- bzw. grünstichiges Glas mit Abriss. Drei Wachtmeister mit zylindrischem, in trompetenförmige Kuppa übergehendem Hohlschaft. Schnapsglas mit
0036: Vier SchnapsgläserEst. €200-€300
Spitzkelch und drei Pokale: Spitzkelch und drei Pokale Lauenstein, ein Teil mit Löwenmarke, um 1770 Abrissgläser. Drei Schäfte mit eingestochenen Luftblasen, in den Kuppaansätzen der Pokale Rosetten aus eingestochenen
0037: Spitzkelch und drei PokaleEst. €350-€450
Zwei Kelchgläser mit Goldrand: Zwei Kelchgläser mit Goldrand Weserbergland, Lauenstein und Schorborner Hütte, um 1770 Farbloses bzw. graustichiges Glas. Glockenfuß mit Abriss, ein Abriss ausgeschliffen, darauf geschnittene
0038: Zwei Kelchgläser mit GoldrandEst. €300-€400
Spitzkelch: Spitzkelch Weserbergland, Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in geweitete Kuppa übergehend.
0039: SpitzkelchEst. €150-€200Lot Passed
Kelchglas und zwei Spitzkelche mit Goldrand: Kelchglas und zwei Spitzkelche mit Goldrand Weserbergland, Lauenstein und Schorborner Hütte, 2. H. 18. Jh. Abrissgläser. Kelchglas mit flachem Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, in
0040: Kelchglas und zwei Spitzkelche mit GoldrandEst. €350-€450
Vier Schnapsgläser mit Blaurand: Vier Schnapsgläser mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 19. Jh. Sog. Wachtmeister mit Scheibenfuß, Hohlschaft und trompetenförmiger Kuppa. Teils mit Abrissnarben. H. 11,3-12,8 cm Vier Schnapsgläser
0041: Vier Schnapsgläser mit BlaurandEst. €600-€700Lot Passed
Drei verschiedene Fadengläser: Drei verschiedene Fadengläser Norddeutsch, 18. Jh. Scheibenfüße mit Abriss. Schaft nach oben geweitet mit weißen Spiralfäden, Säulenschaft mit weißen Fäden im Wechsel mit Fäden aus
0042: Drei verschiedene FadengläserEst. €300-€400Lot Passed
Pokal: Pokal Thüringen oder Hessen, Altmündener Hütte, 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im pseudofacettiertem Balusterschaft eingestochene Luftblase,
0043: PokalEst. €180-€220
Drei Trinkgläser: Drei Trinkgläser Deutsch, 18. Jh. Abrissgläser. Spitzkelch mit eingestochener Luftblase, Scheibenfuß mit unten umgeschlagenem Rand. Kelchglas auf Hütchenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand,
0044: Drei TrinkgläserEst. €200-€300Lot Passed
Zwei Trichterpokale: Zwei Trichterpokale Deutschland, 17. Und 18. Jh. Abrissgläser auf Scheibenfüßen mit nach unten umgeschlagenen Rändern. Ein Pokal Facon de Venise, der Schaft mit Ringscheiben, die Kuppa mit
0045: Zwei TrichterpokaleEst. €250-€350
Zwei Schnapsgläser mit Blaurand: Zwei Schnapsgläser mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Farbloses bzw. manganstichiges Glas mit Abriss. Kräftige Scheibenfüße. Hohlschäfte in trompetenförmige Kuppa übergehend. H.
0046: Zwei Schnapsgläser mit BlaurandEst. €400-€500Lot Passed
Zwei Fußschalen: Zwei Fußschalen Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Kobaltblaues Glas mit Abriss, die Kuppa mit nach innen umgeschlagenem Rand und der Balusterschaft längsoptisch. H. ca. 10 cm Zwei Fußschalen
0047: Zwei FußschalenEst. €200-€300