European Glass & Studio Glass 2017-07-01 Auction - 793 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Seltene und bedeutende VaseAllianzbecher mit DeckelHenkelvase ''Pluviose''
Zwiesel, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Seltenes Schnapsglas mit Blaurand: Seltenes Schnapsglas mit Blaurand Weserbergland, Schorborner Hütte zugeschrieben, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas. Gestufter Rundfuß mit Abriss. Hohlschaft in gebauchte Kuppa übergehend. H. 11,5
0048: Seltenes Schnapsglas mit BlaurandEst. €350-€450
Fünf verschiedene Gläser mit Weißrand: Fünf verschiedene Gläser mit Weißrand Brandenburg, 2. H. 19. Jh. Verschiedene Wirtshausgläser für Schnaps bzw. Weißbier. Grau- bzw. gelbstichiges Glas, teils mit Sandabriss, die Schnapsgläser
0050: Fünf verschiedene Gläser mit WeißrandEst. €450-€550
Drei Stangengläser mit Weißrand: Drei Stangengläser mit Weißrand Brandenburg, 2. H. 19. Jh. Graustichiges Glas. Rundfuß mit Sandabriss. Schlanke Wandung, unterhalb des weißen Lippenrandes graviertes Eichzeichen ''0,5 L''. H.
0051: Drei Stangengläser mit WeißrandEst. €250-€350
Fadenglas: Fadenglas England, um 1760 Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden. Im Ansatz der glockenförmigen Kuppa Rosette aus 16 eingestochenen Luftperlen. H. 16,6 cm
0052: FadenglasEst. €250-€280Lot Passed
Kelchglas: Kelchglas England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Schaft mit eingestochener Luftblase. Trichterförmige Kuppa. H. 15 cm Kelchglas
0053: KelchglasEst. €250-€300
Deckelpokal: Deckelpokal Venedig, wohl 17. Jh. Rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus hohl. Auf der eiförmigen Kuppa mit geweitetem Hals
0054: DeckelpokalEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Apothekengefäß (Albarello): Apothekengefäß (Albarello) Alpenländisch, 17. Jh. Grünstichiges Glas mit gestauchtem Stand und hochgestochenem Boden mit Abriss, unterhalb des nach außen umgeschlagenen Randes eingeschnürt. H.
0055: Apothekengefäß (Albarello)Est. €120-€160
Zwei Tintengläser: Zwei Tintengläser Deutschland, 19. Jh. Graustichiges, rippenoptisch geblasenes Glas. H. ca. 5 cm Zwei Tintengläser Deutschland, 19. Jh. Graustichiges, rippenoptisch geblasenes Glas. H. ca. 5 cm
0056: Zwei TintengläserEst. €150-€180Lot Passed
Fünf Vierkantflaschen mit Stöpsel: Fünf Vierkantflaschen mit Stöpsel E. 18./19. Jh. Farbloses Glas mit teils ausgeschliffenem Abriss und Goldstaffierung: florale und geometrische Ornamente. Die Stöpsel an einem Flaschenpaar mit
0057: Fünf Vierkantflaschen mit StöpselEst. €180-€220Lot Passed
Große Flasche: Große Flasche Deutschland, 18. Jh. Farbloses, längsoptisches Glas. Kugelige Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und Röhrenhals mit ausladender Mündung. An Hals ringförmige Fadenauflage. H.
0058: Große FlascheEst. €200-€300Lot Passed
Sechs verschiedene Gläser: Sechs verschiedene Gläser 18./19. Jh. Abrissgläser. Doppelflasche mit gekniffener Fadenauflage, Vierkantflasche aus einer Apotheke mit gravierter Inschrift, Karaffe mit Warzendekor und Stöpsel,
0059: Sechs verschiedene GläserEst. €150-€250
Birnkrug mit Zinndeckel: Birnkrug mit Zinndeckel Deutschland, um 1800 Scheibenfuß mit Abriss. Der Bauch längsoptisch gerippt, auf Hals spiralförmige, dichte Fadenauflage. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Flacher
0060: Birnkrug mit ZinndeckelEst. €250-€350Lot Passed
Enghalskanne mit Zinndeckel: Enghalskanne mit Zinndeckel Deutsch, 18. Jh. Blaugrünes Glas mit Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit engem Röhrenhals und schnabelartigem Ausguss. Bandhenkel mit eingerolltem Ende.
0060A: Enghalskanne mit ZinndeckelEst. €600-€700Lot Passed
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Thüringen oder Sachsen, 18. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgestelltem Stand, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Breiter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Gestufter
0061: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €300-€400
Fußschale und Henkelbecher: Fußschale und Henkelbecher Weserbergland und England, E. 18./A. 19, Jh. Fußschale aus kobaltblauem, teils optisch geripptem Glas mit Abriss und gewelltem, nach innen umgeschlagenem Rand.
0062: Fußschale und HenkelbecherEst. €150-€200Lot Passed
Großer Becher mit Allegorien: Großer Becher mit Allegorien Riesengebirge, 1680-1690 Manganstichiges, dickwandiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung durch tief geschliffene, korinthische Säulen
0063: Großer Becher mit AllegorienEst. €600-€800
Spottbecher: Spottbecher Riesengebirge, E. 17. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung zwischen Bordüren mit polierten Linsen umlaufend geschnittener Dekor: auf einem
0064: SpottbecherEst. €350-€450
Becher mit Liebesallegorie: Becher mit Liebesallegorie Böhmen, um 1700 Im ausgeschliffenen Abriss geschnittenes Rautenmuster. Auf der geweiteten Wandung Kartusche mit geschnittener Darstellung von Amor im Schatten eines Baumes
0065: Becher mit LiebesallegorieEst. €400-€600Lot Passed
Freundschaftsbecher: Freundschaftsbecher Böhmen, um 1700 Im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Strahlenrosette. Auf der leicht geweiteten Wandung in poliertem Tiefschnitt dargestellte Szene mit zwei zwischen Rosen
0066: FreundschaftsbecherEst. €400-€600Lot Passed
Trichterpokal: Trichterpokal Böhmen, 1680-1700 Großer Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf der geweiteten Wandung geschnittene, florale Ornamente im Wechsel mit polierten
0067: TrichterpokalEst. €600-€800
Trichterpokal: Trichterpokal Böhmen, 1680-1700 Großer Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus Baluster und Ringscheiben. Auf der geweiteten Wandung geschnittene, florale Ornamente umgeben von polierten
0068: TrichterpokalEst. €400-€600Lot Passed
Pokal mit Hirschjagd: Pokal mit Hirschjagd Riesengebirge, 1680-1690 Großer Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit Ringscheiben. Auf der trichterförmigen Kuppa umlaufend tief geschnittene, polierte Darstellung einer
0069: Pokal mit HirschjagdEst. €600-€800Lot Passed
Deckelpokal mit roten Fäden: Deckelpokal mit roten Fäden Südböhmen, A. 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittener Blattkranz. Balusterschaft und Deckelknauf spiralförmig gedreht und mit je einem eingeschlossenen
0070: Deckelpokal mit roten FädenEst. €800-€1,000