June / July Auction 2017 2017-07-05 Auction - 909 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in de - Page 4

Peter Paul Rubens und WerkstattCornelis TroostRaoul Dufy,1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Munich, Germany

June / July Auction 2017

Furniture & Interior, Sculpture & Works of Art, Silver & Porcelain, Russian Art, Boxes, Miniatures & Art nouveau, Asian Art, Jewellery, Impressionism & Modern Art, 19th/ 20th Century Paintings, Old Master Paintings, Hampel Living
Lot Number: Lowest
Marmorfigur einer Madonna mit Kind: Höhe: 80 cm. Breite: 26 cm. Frankreich/ Normandie, erstes Viertel 14. Jahrhundert. Standfigur aus Marmor, rundplastisch gemeißelt, an Rückseite kursorisch gearbeitet. Die Standplinthe nur
0075: Marmorfigur einer Madonna mit KindEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Antonino Gaggini: MARIÄ VERKÜNDIGUNG Höhe: 47 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 14 cm. sowie Höhe: 47 cm. Breite: 47 cm. Tiefe: 16 cm. Mitte 16. Jahrhundert. Beigegeben eine ausführliche Dokumentation mit
0077: Antonino GagginiEst. €30,000-€50,000Lot Passed
Große Figurengruppe „Anna Selbdritt“: Höhe: 130 cm. Breite: ca. 40 cm. Wohl Ostfrankreich. Anfang 16. Jahrhundert. Figurengruppe aus Nussholz auf mitgeschnitzter Sockelplinthe, verso abgeflacht. Der Figurentypus der Dreiergruppe ist
0078: Große Figurengruppe „Anna Selbdritt“Est. €10,000-€20,000Lot Passed
Corpus Christi-Schnitzfigur: Höhe: ca. 104 cm. Höhe des Kreuzes: 125 cm. Breite: 107 cm. 15. Jahrhundert. Dreinageltypus, der Oberkörper gerade, die Schenkel parallel, nur leicht angewinkelt, bedeckt mit einem zu beiden
0080: Corpus Christi-SchnitzfigurEst. €20,000-€30,000
Schnitzfigur der Heiligen Katharina: Höhe: 130 cm. Breite: 49 cm. Wohl Burgund, Ende 15./ Anfang 16. Jahrhundert. Standfigur auf mitgeschnitzter Plinthe. Die Heilige jugendlich wiedergegeben mit Krone, darunter eng anliegendes
0081: Schnitzfigur der Heiligen KatharinaEst. €30,000-€50,000Lot Passed
Büste gegeißelter Christus: Höhe: 62 cm. Erste Hälfte 17. Jahrhundert. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, braun eingetönt. Das Haupt erhoben, der Blick gegen den Himmel gerichtet, mit leicht geöffnetem Mund, die Arme
0082: Büste gegeißelter ChristusEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Museales Prozessionskreuz: Höhe: 65 cm. Breite: 37 cm. Venedig, 16./ 17. Jahrhundert. Ehemals Vortragekreuz auf hoher Stange, später durch schwere Bleifüllung des vergoldeten Sockels als Stellkreuz verwendet. Der
0083: Museales ProzessionskreuzEst. €35,000-€45,000Lot Passed
Schnitzfigurengruppe Anna Selbdritt: Höhe: 24 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Rundplastisch in Nussbaumholz geschnitzt, die beiden Frauen sitzend wiedergegeben, auf dem Schoß der Maria das separat geschnitzte und durch
0084: Schnitzfigurengruppe Anna SelbdrittEst. €2,500-€3,500
Großes Holzkruzifix: 162 x 104 cm. Höhe des Korpus: ca: 80 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, schwaz bemalt, partiell silber und gold gefasst. Der Korpus Christi über einer kleiner Volutenbasis im
0086: Großes HolzkruzifixEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Höchst fein gearbeitetes Andachtsbild: Höhe: 22 cm. Breite: 13 cm. Andachtsbild in kunstvoll gearbeiteter vergoldeter Ädikularahmung. Rahmen in Form einer kleinen Tempelfront gearbeitet, zwischen deren Bergkristallsäulen ein
0087: Höchst fein gearbeitetes AndachtsbildEst. €6,000-€8,000
Christus an der Martersäule: Höhe: 37 cm. Gesamthöhe inkl. Sockelplatte: 39 cm. Breite des Sockels: 24 cm. Mittelitalien, 17./ 18. Jahrhundert. Alabaster, mit schöner Alterspatina, der Körper der Christusfigur in
0088: Christus an der MartersäuleEst. €4,000-€6,000
Museale gotische Kassette in Truhenform: Höhe: 29 cm. Länge: 47 cm. Tiefe: 27 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. Rechteckiger Holzkasten mit kantig hochziehendem dachförmigem Deckel. Ganzheitlich lederbezogen und mit fünf über den
0089: Museale gotische Kassette in TruhenformEst. €4,000-€6,000
Basishalterung für ein Schaukreuz: Höhe: 59 cm. Mittelitalien, 14. Jahrhundert. Treibarbeit in Kupfer, feuervergoldet. Aufbau eines nach oben sich leicht verjüngenden Rundstabes über gekehltem Rundfuß, der einen großen Nodus in
0090: Basishalterung für ein SchaukreuzEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Geflügelter Engelskopf: Höhe: 37 cm. Breite: 81 cm. 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, wohl ehemals Rahmenbekrönung. Originelle Gestaltung des langen Gesichts mit geöffnetem Mund und
0091: Geflügelter EngelskopfEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Schnitzfigurengruppe: Höhe: 93 cm. Breite: 71 cm. Tiefe: 14 cm. Verso alter handschriftlicher Aufkleber mit Aufschrift „Albert Oppenheim, Cöln“ sowie Sammler-Inventarnummer „124“. Rheinland, Mitte 15.
0092: SchnitzfigurengruppeEst. €35,000-€45,000
not available via Live Auctioneers: not available via Live Auctioneers
0093: not available via Live AuctioneersEst. €1-€2
Kleiner Limoges-Bildteller: Durchmesser: 19,5 cm. Schwarzgrundig und grau-bläulich emailliert mit Goldstaffage. Im Spiegel moralisierende Darstellung eines sitzenden Liebespaares, daneben zürnend hinzuschreitender Narr mit
0095: Kleiner Limoges-BildtellerEst. €1,500-€2,500
0097: not available via Live AuctioneersEst. €1-€2