Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2006-10-12 Auction - 815 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Valuable Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Lot # 1 - 357: Geography, History, and Travel Books

Lot # 401 - 684: Decorative Prints - Historical Maps

Lot # 801 - 1663: Valuable Books

Lot # 2001 - 2194: Autograph Letters

Lot # 2501 - 2815: Sigmund Freud and Psychoanalysis

Architecture and Design; Exlibris; Books on Cinema & Photography
Lot Number: Lowest
Halle a. d. Saale: Hall in Sachsen: Halle an der Saale. Salinae Saxonicae - Hall in Sachsen. Gesamtansicht. Radierung mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 18,3 x 52,1 cm. Delineatum opera Johannis Mellingeri Halensis. Aus Braun und
0544: Halle a. d. Saale: Hall in SachsenEst. €200-€300See Sold Price
Hamburg (Merian): Hamburgum: Hamburg. Gesamtansicht aus der Vogelschau, mit Wappen im Rund sowie mehreren Segelschiffen. Kupferstich. 27,7 x 35,6 cm. Aus "De rebus publicis hanseaticis" von Joh. Ang. v. Werdenhagen,
0546: Hamburg (Merian): HamburgumEst. €200-€300Lot Passed
Hirschberg : und das Riesengebirge: Hirschberg und das Riesengebirge aufgenommen unterhalb der goldenen Aussicht. Kreidelithographie mit sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 26 x 40,8 cm (Darstellungsgröße). Natur Aufnahme,
0549: Hirschberg : und das RiesengebirgeEst. €600-€900Lot Passed
Holländische : Ortsansichten: Holländische Ortsansichten: Gezicht van den Ringdyk, af naer de Stadt Amsterdam; Vryheit Blyheit, de buite plaets & van achteren over de Waterkom; De Herberg de Schulp; De Herberg aen de Malie baen;
0550: Holländische : OrtsansichtenEst. €150-€260Lot Passed
Immenstadt / Wasserburg: Gesamtansichten: Immenstadt. Gesamtansicht. Kolorierte Kreidelithographie auf gewalztem China. 21 x 29 cm. Lith. u. Druck v. X. Glötzle i. Immenstadt. Um 1850. Das Papier etwas vergilbt, der Untersatzbogen
0551: Immenstadt / Wasserburg: GesamtansichtenEst. €200-€300See Sold Price
Interlaken: Panorama: Interlaken. Panorama d'Interlaken & Unterseen ... Farbradierung mit feiner farbiger Aquatinta und zusätzlichem sorgfältigen zeitgenöss. Kolorit. 20,5 x 47.5 cm. Dessiné par R. Dikenmann,
0553: Interlaken: PanoramaEst. €150-€260Lot Passed
Italien: Kirchplatz: Italien. Platz vor einer Kirche, mit mediterraner Flora und in Trachten gekleideten Personen belebt. Deckfarbenmalerei und Tuschfeder auf Karton. 27,5 x 39,3 cm. In der re. unt. Ecke signiert: Edm.
0554: Italien: KirchplatzEst. €400-€460Lot Passed
Jerusalem: Gesamtansicht: Jerusalem. Gesamtansicht. Kupferstich mit einem 24 Nrn. umfassenden Verzeichnis unter der Darstellung. 20,5 x 33,6 cm. M. Merian, um 1650. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Vertikale Mittelfalte. Etwas
0555: Jerusalem: GesamtansichtEst. €150-€260
Kiel (BH): Chilonium, vulgo Kyell: Kiel. Chilonium, vulgo Kyell ... Gesamtansicht. Zeitgenöss. kolorierter Kupferstich mit zwei Beschlagwerk-Kartuschen und Trachten im Vordergrund. 32,7 x 48 cm. Aus Braun und Hogenberg. Um 1590.Die
0558: Kiel (BH): Chilonium, vulgo KyellEst. €500-€750Lot Passed
Koblenz: Churfürstl. Residenz: Koblenz. Neue Churfürstliche Residenz zu Coblenz, von der Rheinseite. Kupferstich (Guckkastenblatt) mit zeitgenöss. Kolorit. 31,5 x 42 cm. Georg Balthasar Probst, excud. A. V. Um 1750. Farbfrisch
0559: Koblenz: Churfürstl. ResidenzEst. €150-€260Lot Passed
Köln: Abbildung der Statt Cöln: Köln. Abbildung der Statt Cöln und der gegenüber gelegener new befestigten Freyheit Duijtz, sampt des Gen: Baudissin darauff geschechnen anfals 1632. Gesamtansicht der belagerten Stadt.
0560: Köln: Abbildung der Statt CölnEst. €200-€300Lot Passed
Lindau/Friedrichshafen: Gesamtansichten: Lindau. Gesamtansicht. Gouachierte Lithographie. 10,7 x 17,6 cm. Um 1850. Mit herrlichem Kolorit. Durch Bleiweiß-Oxydation besonders im Himmel fleckig. - Beigegeben: Eine weitere Gesamtansicht von
0563: Lindau/Friedrichshafen: GesamtansichtenEst. €120-€200See Sold Price
Lissabon (Münster): Olisiponis: Lissabon. Olisiponis oder Lisbonae der fürnehmen ... weitbekandten Statt in Spanien wahre abcontrafactur. Holzschnitt auf einer vollen Doppel-Textseite. 22,4 x 36,2 cm (Darstellungsgröße): 36,7 x
0564: Lissabon (Münster): OlisiponisEst. €150-€260See Sold Price
Lyon: Lugdunum (Gesamtansicht): Lyon. Lvgdvnum vulgo Lyon. Große Gesamtansicht aus der Vogelschau, mit einer figürlichen Kartusche und einem umfangreichen Gebäudeverzeichnis, im Himmel drei dekorative Wappen. 40 x 51,3 cm. Aus
0567: Lyon: Lugdunum (Gesamtansicht)Est. €200-€300Lot Passed