Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2006-10-12 Auction - 815 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 8

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Valuable Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Lot # 1 - 357: Geography, History, and Travel Books

Lot # 401 - 684: Decorative Prints - Historical Maps

Lot # 801 - 1663: Valuable Books

Lot # 2001 - 2194: Autograph Letters

Lot # 2501 - 2815: Sigmund Freud and Psychoanalysis

Architecture and Design; Exlibris; Books on Cinema & Photography
Lot Number: Lowest
Mailand/Siena/Venedig: Kirchenansichten: Mailand; Siena; Venedig. Interno del Duomo di Milano; Esterno della Metropolitana di Sienna; Interno dell' I. R. Basilica di S. Marco di Venezia. 3 Radierungen mit feiner Aquatinta und
0568: Mailand/Siena/Venedig: KirchenansichtenEst. €150-€260See Sold Price
Moskau: Place Krasnoy: Moskau. Place Krasnoy. Kreidelithographie mit zeitgenöss. Kolorit. 33,5 x 39 cm. Dessiné d'après nature par Charlemagne. Lith. par Bachelier et Jacottet. Publié par Daziaro. Um 1850. Die
0570: Moskau: Place KrasnoyEst. €120-€200
München: Verschiedene Teilansichten: München. Verschiedene Gebäude-Ansichten, darunter die Frauenkirche, Feldherrnhalle, Glyptothek, Pinakothek, Ludwigskirche, Universität, Nationaltheater, Ruhmeshalle, Siegestor. 14 kolorierte
0571: München: Verschiedene TeilansichtenEst. €200-€300Lot Passed
Potsdam (Schleuen): Sanssouci: Potsdam. Prospect des Königl. Lust Schlosses und Gartens Sans Soucy; Prospect der hintern Seite des Königl. Lust-Schlosses Sans Soucy; Prospect der Bilder-Gallerie im Königlichen Garten
0577: Potsdam (Schleuen): SanssouciEst. €300-€460Lot Passed
Potsdam / Berlin: Collonade / Dom: Potsdam / Berlin - Prospect der runden Colonade, welche in der mitten der großen Haupt-Allée zwischen Sans soucy und dem neuen Kön. Palais erbauet ist. Kupferstich. 21 x 32,2 cm. (J. D. Schleuen,
0578: Potsdam / Berlin: Collonade / DomEst. €120-€200Lot Passed
Potsdam: Neues Palais: Potsdam - Ansicht des neuen Palais in Potsdam am 13ten July 1829. Lithographie mit sehr sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 24 x 39,5 cm. E(duard) Gaertner del. Um 1840. Zeigt die Feierlichkeiten
0579: Potsdam: Neues PalaisEst. €500-€600See Sold Price
Potsdam: Commun-Gebäude: Potsdam - Ansicht der Commun-Gebäude in Potsdam am 13ten July 1829. Lithographie mit schönem zeitgenöss. Kolorit. 24 x 39,3 cm. E(duard) Gaertner del. Um 1840. Zeigt den Einzug der Quadrillen
0580: Potsdam: Commun-GebäudeEst. €500-€600Lot Passed
Potsdam: diverse Ansichten: Potsdam - Die Nicolai-Kirche; Das koenigliche Schloss; Sans Souci (Die neuen Kammern). 3 kolorierte Stahlstiche. Jeweils quer-8vo. Gestochen von A. H. Payne und Lacey. Um 1840. Gerahmt. Farbfrisch,
0581: Potsdam: diverse AnsichtenEst. €150-€260Lot Passed
Povacon: Eroberung der Vestung: Povaçon (Brasilien). Eroberung der Vestung Povaçon zu Porto Calvo in Brasilia, durch Graff Joh. Mauritz von Nassau ... Anno 1637. Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich. 27,9 x 35,8 cm. Aus
0582: Povacon: Eroberung der VestungEst. €120-€180Lot Passed
Prag (BH): Praga: Prag. Praga, Bohemiae metropolis accuratissime expressa. Gesamtansicht. Radierung. 18,6 x 47,1 cm. Aus Braun und Hogenberg. Um 1580.Verso lateinische Beschreibung. Schöner Druck mit den
0583: Prag (BH): PragaEst. €120-€200Lot Passed
Ramsau (Baier. Hochland): 3 Ansichten: Ramsau (Baier. Hochland). Blick auf den Ort, im Vordergrund, bei einem Bildstock, ein Hirte mit Kühen. Anonyme Kreidelithographie, in der Art einer Gouache zeitgenöss. äußerst sorgfältig
0585: Ramsau (Baier. Hochland): 3 AnsichtenEst. €120-€200See Sold Price
Ratzeburg (BH): Ratzenburgk: Ratzeburg. Ratzenburgk. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich mit zeitgenöss. Kolorit. 32,7 x 40,2 cm. Aus Braun und Hogenberg. Um 1590. Auf der Rückseite lateinische Beschreibung.
0586: Ratzeburg (BH): RatzenburgkEst. €300-€460See Sold Price
Rom (Panini/Barbazza): Capitol: Rom (Panini/Barbazza) - Blick auf das Kapitol. Veduta della Facciata della Chiesa del Gesù, e sua Piazza, con li magnifichi edifizi e palazzi circonvicini ... Radierung. 48,6 x 69,6 cm. Francesco
0589: Rom (Panini/Barbazza): CapitolEst. €300-€460Lot Passed
Rom: Papst-Altar im Petersdom: Rom - Blick auf den Papst-Altar mit dem Bronze-Baldachin von Bernini unter Michelangelos Kuppel im Dom von St. Peter. Anonyme Umrißradierung in Braun mit äußerst sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit
0590: Rom: Papst-Altar im PetersdomEst. €120-€200See Sold Price
Rosenheim: Gesamtansichten: Rosenheim. Markt Rosenheim (Gesamtansicht). Kolorierte Kreidelithographie.26,5 x 35 cm. I. Ant. Sedlmayr del. Um 1850. Farbfrisch. Etwas angestaubt und stockfleckig. - Beigegeben: Eine sehr ähnliche
0591: Rosenheim: GesamtansichtenEst. €200-€300See Sold Price