Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2006-10-12 Auction - 815 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Valuable Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Lot # 1 - 357: Geography, History, and Travel Books

Lot # 401 - 684: Decorative Prints - Historical Maps

Lot # 801 - 1663: Valuable Books

Lot # 2001 - 2194: Autograph Letters

Lot # 2501 - 2815: Sigmund Freud and Psychoanalysis

Architecture and Design; Exlibris; Books on Cinema & Photography
Lot Number: Lowest
Deutsche Ortsansichten: von Merian: -: Stralsund; Tangermünde; Zechlin. 3 Kupferstiche. Jeweils kleinfolio. Aus Merians Topographie von Brandenburg und Pommern. Um 1655. Schöne bzw. ausgezeichnete Drucke mit Rand. Vertikale
0520: Deutsche Ortsansichten: von MerianEst. €200-€300Lot Passed
Deutsche Schlösser: und Gärten: Deutsche Schlösser und Gärten: Prospect deß Churfürstlichen Schloßes zu Oranienburg nach der Seite deß Lust-Gartens; Schloß Mäylrain; Prospect der grossen und Wasserreichen Cascade beyde
0521: Deutsche Schlösser: und GärtenEst. €300-€460Lot Passed
Dresden (Bowyer): Gesamtansicht: Dresden. Gesamtansicht. Farbige Aquatinta-Radierung mit zusätzlichem feinen zeitgenöss. Kolorit. 30,3 x 40 cm. Published by R. Bowyer ... (London) 1814. Aus: Bowyer, Triumphs of Europe, 1814 - 16.
0522: Dresden (Bowyer): GesamtansichtEst. €120-€180Lot Passed
Dresden / Amsterdam: Stadtpläne: Dresden; Amsterdam. 2 Stadtpläne, im Unterrand jeweils die Silhouetten der berühmtesten Gebäude. 2 Kupferstiche. Je ca 34,5 x 41 cm (Blattgröße). Drawn by W. B. Clarke, Engraved by W. Henshall
0524: Dresden / Amsterdam: StadtpläneEst. €120-€200Lot Passed
Eckernförde (BH): Ekelenforda: Eckernförde. Ekelenforda antiquum Holsatiae ad Oceanum peninsulare oppidum. Gesamtansicht mit Schiffsstaffage und Wappen, aus der Vogelschau. Kupferstich mit zeitgenöss. Kolorit. 35,2 x 47,7 cm.
0526: Eckernförde (BH): EkelenfordaEst. €400-€600Lot Passed
Edinburg: Gesamtansicht: Edinburg. Edynburgum. Gesamtansicht. Kupferstich. 20 x 35,5 cm. Aus der Archontologia cosmica des Matthaeus Merian. Um 1640. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas stockfleckig, vertikale Quetschfalte
0527: Edinburg: GesamtansichtEst. €80-€120Lot Passed
Engelberg - Titlis: Gesamtansicht: Engelberg - Titlis. Vue de la vallée & de l'abbaye d'Engelberg vers le Titlis. Canton d'Unterwalden. Farbige Aquatinta, zusätzlich in der Art einer Gouache sorgfältig koloriert. 13,7 x
0529: Engelberg - Titlis: GesamtansichtEst. €100-€150See Sold Price
Florenz: Palazzo del Sig. Principe Strozzi: Florenz. Veduta del Palazzo del Sig.re Principe Strozzi (Ansicht des Palazzo Strozzi in Florenz). Radierung. 50,2 x 68 cm. Jos. (Giuseppe) Zocchi del., Bal(dassare) Gabbuggiani (geb. um 1689 in
0531: Florenz: Palazzo del Sig. Principe StrozziEst. €360-€460See Sold Price
Florenz: Blick auf die Stadt: Florenz - Blick auf das Stadtzentrum zwischen Dom und Loggia dei Lanzi. Kreidelithographie mit feinem zeitgenöss. Kolorit. 23 x 89,5 cm (Passepartout-Ausschnitt); ca 36 x 97 cm (Blattgröße). Um
0532: Florenz: Blick auf die StadtEst. €1,500-€2,600See Sold Price
Frankfurt am M. : Rath-Stube: Frankfurt am Main. Kostbares Tractament, welches Ihro Röm. Kayserl. Majestät an Dero Allerhöchsten Crönungs-Fest ... in der Rath-Stube gegeben. Kolorierter Kupferstich. 30,8 x 38 cm. I. G.
0533: Frankfurt am M. : Rath-StubeEst. €200-€300See Sold Price
Frankfurt am M.: Prospect der Stadt: Frankfurt am M. - Prospect der Stadt Franckfurt samt der prächtigen steinernen Brücken über den Mayn. Kupferstich (Guckkastenblatt) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 31,5 x 42,3 cm. Georg
0534: Frankfurt am M.: Prospect der StadtEst. €150-€260Lot Passed
Gardasee: Blick auf den: Garda-See. Kreidelithographie mit feinem zeitgenöss. Kolorit. 22 x 87,5 cm (Passepartout-Ausschnitt); 36,3 x 96,7 cm (Blattgröße). Verso mit schwer lesbarem italienischen Verlegerstempel. Um 1850.
0539: Gardasee: Blick auf denEst. €1,200-€2,000See Sold Price
Genua: Blick auf Stadt und Hafen: Genua. Blick auf Stadt und Hafen. Kreidelithographie mit sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 21,5 x 88 cm (Passepartout-Ausschnitt); 36,5 x 96,7 cm (Blattgröße). Um 1850. Große repräsentative
0540: Genua: Blick auf Stadt und HafenEst. €1,500-€2,600See Sold Price
Grimsel-Paß: Hospiceof the Grimsel: Grimsel-Paß. Hospice of the Grimsel - Snow Storm. Kreidelitghographie mit grauem Tondruck und zeitgenöss. Kolorit. 33 x 41 cm. Im Stein signiert: G. Barnard. Um 1850. Ausgezeichneter Druck. Im Rand
0542: Grimsel-Paß: Hospiceof the GrimselEst. €100-€150Lot Passed