Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 18

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Horatius, Opera: Horatius Flaccus Quintus, Opera. Birminghamiae: Typis Johannis Baskerville, 1770. In-folio (mm 298x232). Pagine [4], 334 con 4 tavole. Bell'antiporta incisa e frontespizio con marca
1257: Horatius, OperaEst. €300-€600Lot Passed
Horatius, Opera.: Horatius Flaccus Quintus, Opera. Parmae: In Aedibus Palatinis, 1793. In-4° (mm 290x210). Pagine [4], XV, [3], 371, [1]. Esemplare in ottime condizioni con lievissime fioriture sparse.
1258: Horatius, Opera.Est. €360-€720Lot Passed
Ignacio de Loyola, Constitutiones societatis Iesu: Ignacio de Loyola, Constitutiones societatis Iesu cum earum Declarationibus. Romae: In Collegio eiusdem Societatis, 1583. In-8° (mm 173x113). Pagine 309, [71]. Frontespizio architettonico
1260: Ignacio de Loyola, Constitutiones societatis IesuEst. €500-€1,000
Ignacio de Loyola, Regulae Societate Iesu: Ignacio de Loyola, Regulae Societate Iesu. Romae: In Collegio eiusdem Societatis, 1590. In-8° (mm 156x100). Pagine 230, [10] (bianche le ultime 3 carte). Grande stemma dei gesuiti al
1261: Ignacio de Loyola, Regulae Societate IesuEst. €400-€800
Ignacio de Loyola, Esercitii spirituali: Ignacio de Loyola, Esercitii spirituali [...]. Con una breve istruttione di meditare, cavata da' medesimi esercitii. In Roma: nella Stamperia di Gio. Giacomo Komarek Boemo, 1691. In-8° (mm
1262: Ignacio de Loyola, Esercitii spiritualiEst. €100-€200
Isocrates, Oratione [...] del governo de Regni: Isocrates, Oratione [...] del governo de Regni, a Niccocle re di Cipri. S.l. [ma Venezia]: S.e. [ma Navò Curzio Troiano], 1542. In-8° (mm 145x100). Carte 12. Grande marca dello stampatore
1265: Isocrates, Oratione [...] del governo de RegniEst. €100-€200
Joachim Abba Florensis, Vaticinia…: Joachim Abba Florensis (Gioacchino da Fiore), Vaticinia, sive Prophetiae [...] Cum imaginibus aere incisis.../ Vaticinii, overo Profetie [...] Con l'imagini intagliate in rame... Venetiis: Apud
1267: Joachim Abba Florensis, Vaticinia…Est. €400-€800
Jonston, Historia naturalis...: Jonston Jan, Historia naturalis... Amstelodami: Apud Ioannem Iacobi fil. Schipper, 1657. 6 parti in 1 volume in-folio (mm 380x230). Pagine 6, [2], 163, [1] con 80 tavole numerate; [12], 160
1268: Jonston, Historia naturalis...Est. €1,400-€2,800
Joyce, Ulysse. Traduit de l'anglais: Joyce James, Ulysse. Traduit de l'anglais par Auguste Morel... Paris: La Maison des amis du Livre, 1929. In-8° (mm 232x183). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 655 su una tiratura 1200
1269: Joyce, Ulysse. Traduit de l'anglaisEst. €160-€320
Gouffé, Il libro della cucina: Jules Gouffé, Il libro della cucina : contenente la cucina casalinga e la grande cucina. Milano : Sonzogno, 1895. In-4° (mm 255x180). Pagine XII, 911 con numerose incisioni in legno nel
1270: Gouffé, Il libro della cucinaEst. €100-€200
Junius, Nomenclator octilinguis...: Junius Hadrianus, Nomenclator octilinguis... Coloniae Allobrogum: Iacobi Stoer, 1619. In-8° (mm 173x103). Pagine [16], 736, [80]. Fioriture e bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena
1271: Junius, Nomenclator octilinguis...Est. €360-€720Lot Passed
Kaempfer, Histoire de l'empire du Japon...: Kaempfer Engelbert, Histoire naturelle, civile, et ecclesiastique de l'empire du Japon... A La Haye: chez P. Gosse & J. Neaulme, 1732. 3 volumi in-12° (mm 170x95). Pagine [2], LXX, [2], 312
1272: Kaempfer, Histoire de l'empire du Japon...Est. €300-€600
Kepler, Nova stereometria doliorum vinariorum...: Kepler Johannes, Nova stereometria doliorum vinariorum... Lincii: Excudebat Joannes Plancus, 1615. In-folio (mm 278x184). Carte [56] con l'errata presente ma applicata sul foglio di guardia e
1273: Kepler, Nova stereometria doliorum vinariorum...Est. €4,500-€9,000
Kepler, Epistolae ad Joannem Kepplerum: Kepler Johannes, Epistolae ad Joannem Kepplerum mathematicum Caesarum scriptae insertis ad easdem responsionibus Kepplerianis, quotquot hactenus reperiri potuerunt... S.l [Leipzig o Augsburg]:
1274: Kepler, Epistolae ad Joannem KepplerumEst. €3,500-€7,000
Kirby, European Butterflies and Moths: Kirby William Forsell, European Butterflies and Moths. With 61 coloured plates. Based upon Berge's 'Schmetterlingsbuch'. London, Paris, New York & Melbourne: Cassell, 1889. In-4° (mm
1275: Kirby, European Butterflies and MothsEst. €160-€320
Klee: Klee Paul, Klee. Milano: Silvana Editoriale d'Arte, 1955. In-folio (mm 400x300). Pagine 17, [3] con 7 illustrazioni nel testo e XX litografie di Klee. Esemplare numero 8 su una tiratura
1277: KleeEst. €100-€200
Lancisi, De subitaneis mortibus libri duo: Lancisi Giovanni Maria, De subitaneis mortibus libri duo. Romae: Jo. Friderici Gleditsch, 1709. In-8° (mm 148x90). Pagine [20], 313, [33]. Con vignetta allegorica della Morte al
1279: Lancisi, De subitaneis mortibus libri duoEst. €300-€600