Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 21

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Nishiwaki, Gennaio a Kyoto: Nishiwaki Junzaburo, Ikeda Masuo, Gennaio a Kyoto. Milano: M'arte, 1972. In-folio (mm 380x285). Pagine [48], con due acqueforti originali di Ikeda e un facsimile del manoscritto con firme degli
1328: Nishiwaki, Gennaio a KyotoEst. €300-€600
Nostradamus, Les veritables propheties: Nostradamus, Les veritables propheties [...] ou l'on voit represente tout ce qui s'est passe. A Turin : chez Reycends, & Guibert, 1720. In-12° (mm 145x80). Pagine XXIV, 98. Frontespizio con
1329: Nostradamus, Les veritables prophetiesEst. €300-€600
Ouspenski, Tertium organum...: Ouspenski Petr Demjanovi?, Tertium organum... Petrograd: Taberio, 1916. In-4° (mm 236x162). Pagine [4], 322. Con una tabella più volte ripiegata fuori testo. Testo in russo.
1331: Ouspenski, Tertium organum...Est. €400-€800Lot Passed
Ovidius, Heroidum Epistolae....: Ovidius Naso Publius, Heroidum Epistolae et Auli Sabini responsiones, cum figuris.... Venetiis: Apud Barth. Caesanum, 1544. In-8° (mm 155x95). Carte 115, [1]. Marca dello stampatore al
1332: Ovidius, Heroidum Epistolae....Est. €200-€400Lot Passed
Ovidius, Heroides epistolae...: Ovidius Naso Publius, Heroides epistolae, cum interpretibus... Venetiis: apud Ioannem Mariam Bonellum, 1560. In-4° (mm 204x150). Pagine [8], 158, 1 carta bianca. Capilettera figurati e una
1333: Ovidius, Heroides epistolae...Est. €200-€400Lot Passed
Panaroli, Iatrologismorumtis...: Panaroli Domenico, Iatrologismorum, seu medicinalium observationum Pentecostae quinque utilibus praeceptis... Romae: apud Franciscum Monetam, 1652. In-4° (mm 204x144). Pagine [48], 403,
1335: Panaroli, Iatrologismorumtis...Est. €200-€400
Paolino di S Giuseppe, Institutiones arithmeticae: Paolino di San Giuseppe [pseud. di Chelucci Domenico], Institutiones arithmeticae cum appendice de natura... Romae: typis Joannis Zempel prope Montem Jordanum, 1743. In-4° (mm 205x150).
1336: Paolino di S Giuseppe, Institutiones arithmeticaeEst. €500-€1,000
Pascal, Pensées sur la religion: Pascal Blaise, Pensées [...] sur la religion et sur quelques autres sujets... A Paris: Chez Guillaume Desprez, 1683. In-8° (mm 155x90). Pagine [56], 356, [24], 90, [2], 91-143, [6], 12.
1337: Pascal, Pensées sur la religionEst. €360-€720Lot Passed
Patrizi, Enneas de regno & regis institutione: Patrizi Francesco, Enneas de regno & regis institutione, opus profecto & historiarum varietate & sententiarum gravitate commendandu... [Parigi]: vaenundatur in aedibus Galioti a Prato, 1531 (Al
1338: Patrizi, Enneas de regno & regis institutioneEst. €800-€1,600
Petrarca, Le rime: Petrarca Francesco, Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con uno antichissimo testo a penna. In Padova: presso Giuseppe Comino, 1722 (Al colophon:) 1721. In-8° (mm
1341: Petrarca, Le rimeEst. €200-€400
Petronius, Petrone latin et françois: Petronius Arbiter, Petrone latin et françois; traduction entiere [...]. Tome premier (-second). A Amsterdam: Aux dépens de la Compagnie, 1756. 2 volumi in-16° (mm 162x94). Pagine [4],
1342: Petronius, Petrone latin et françoisEst. €140-€280
Picasso, Venti pochoirs originali: Picasso Pablo, Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955]. In-folio (mm 395x292). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline
1344: Picasso, Venti pochoirs originaliEst. €1,000-€2,000
Picasso, Carnet Picasso. Paris, 1900: Picasso Pablo, Carnet Picasso. Paris, 1900. Con una introducción de Rosa M.a Subirana, conservadora técnica del Museo Picasso de Barcelona. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1972. 2 volumi, uno di
1345: Picasso, Carnet Picasso. Paris, 1900Est. €140-€280
Piccioli, L'Antotrofia: Piccioli Antonio, L'Antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori. Firenze: per V. Batelli e figli, 1834. In-8° (mm 235x145). Pagine 798, (2). Con 72 splendide tavole numerate di fiori incise
1346: Piccioli, L'AntotrofiaEst. €1,400-€2,800
Piccolomini, L'Instrumento della filosofia: Piccolomini Alessandro, L'Instrumento della filosofia. In Venetia: Per Francesco Lorenzini da Turino, 1560. 2 opere in 1 volume in-8° (mm 148x100). Carte 147, [5] (l'ultima bianca). Marca
1347: Piccolomini, L'Instrumento della filosofiaEst. €200-€400
Pietri, Dell'Historia napoletana: Pietri Francesco (de'), Dell'Historia napoletana [...] libri due... Napoli: nella stampa di Gio.Domenico Montanaro, 1634. In-folio (mm 330x225). Pagine [8], 117, [5], 119-216, [4]. Stemma della
1349: Pietri, Dell'Historia napoletanaEst. €260-€520
Pizolanti, Memorie dell'antica città di Gela: Pizolanti Carlo Filiberto, Delle memorie istoriche dell'antica città di Gela nella Sicilia... In Palermo: nella stamperia di Francesco Valenza, 1753. In-folio (mm 287x200). Pagine XV, 248 con
1351: Pizolanti, Memorie dell'antica città di GelaEst. €500-€1,000