Canadian and International Fine Art Auction 2017-10-11 Auction - 221 Price Results - Champagne Auctions in Quebec - Page 3

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)   Paysage laurentienPellan, Alfred (1906-1988)   Portrait de femme (C.Brandtner, Friedrich Wilhem Fritz (1869-1969) Driftwood
Montreal, Quebec, Canada

Canadian and International Fine Art Auction

Fine Art, Sculpture, Prints, Paintings.
Lot Number: Lowest
Reddy, Pakhal Tirumal (1915-1996) (Inde/India) Group: Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite P.T. Reddy 1942 Oil on board, signed and dated on lower right P.T. Reddy 1942 27 ½” x 25 ½”; 69.84 x 64.77 cm
0051: Reddy, Pakhal Tirumal (1915-1996) (Inde/India) GroupEst. CA$1,500-CA$2,000
Robinson, Theodore (1852-1896) (États-Unis/United: Huile sur toile, signée en bas à droite T H Robinson Oil on canvas, signed on lower right T H Robinson 9” x 8”; 22.86 x 20.32 cm
0052: Robinson, Theodore (1852-1896) (États-Unis/UnitedEst. CA$2,000-CA$3,000
Son, Johannès (1859-1942)(France) Paysage marin: Huile sur toile, signée en bas à gauche Johannès Son Oil on canvas, signed on lower left Johannès Son 5 ¾” x 8 ½”; 14.60 x 21.59 cm
0057: Son, Johannès (1859-1942)(France) Paysage marinEst. CA$350-CA$550
Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923): Lithographie sur papier, 67/100, signée dans la plaque en bas à gauche Steinlen Lithograph on paper, 67/100, signed in the plate on lower left Steilen 16” x 11”; 40.64 x 27.94 cm
0058: Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923)Est. CA$100-CA$200
Sulpice-Guillaume Chevalier dit Paul Gavarni: Encre sur papier, signée en bas à droite Gavarni Ink on paper, signed on lower right Gavarni 8 ¼” x 6 ¼”; 20.95 x 15.87 cm
0059: Sulpice-Guillaume Chevalier dit Paul GavarniEst. CA$250-CA$450
Traviés De Villiers, Charles Joseph (1804-1859): Ensemble de trois lithographies, toutes signées dans la plaque Lot of tree lithograph, all signed in the plate 11” x 10”; 27.94 x 25.40 cm 12” x 10”; 30.48 x 25.40 cm 10 ½” x 9”; 26.67
0062: Traviés De Villiers, Charles Joseph (1804-1859)Est. CA$300-CA$500
Zinoviev, Alexandre (1889-1977) (Russie/Russia): Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche Mixed media on paper, signed on lower left 10” x 7”; 25.40 x 17.78 cm
0066: Zinoviev, Alexandre (1889-1977) (Russie/Russia)Est. CA$300-CA$500
École inuite (XX) Tête d’Inuit (1977): Sculpture en pierre serpentine, paraphée et datée en bas RB 77 Serpentine stone sculpture, initialed and dated on bottom RB 77 5” x 5” x 2”; 12.70 x 12.70 x 5.08 cm
0067: École inuite (XX) Tête d’Inuit (1977)Est. CA$100-CA$200
Karoo, Mosses (XX) Sea spirit, Taloyoak (1995): Sculpture en pierre à savon, signée en dessous M Karoo Soap stone sculpture, signed underneath M Karoo 4” x 5 ½” x 5”; 10.16 x 13.97 x 13.97 cm
0069: Karoo, Mosses (XX) Sea spirit, Taloyoak (1995)Est. CA$100-CA$200
École inuite (XVIII-XIX): Manche de couteau en os de baleine Whale bone knife handle 6 ¾’’; 17.14 cm
0071: École inuite (XVIII-XIX)Est. CA$100-CA$200