Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art 2017-11-14 Auction - 498 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art

Auction n° 231-232
Lot Number: Lowest
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,: di gusto settecentesco, decorato interamente a tralci vegetali, volute e fiori in policromia su fondo crema, fronte bombato a due cassetti separati da traverse ed uno pi piccolo sottopiano,
0646: CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,Est. €2,000-€3,000
COPPIA DI COMPOSIZIONI SOTTOVETRO, XIX SECOLO: raffiguranti il duomo di Milano e di Genova entro cornici in legno e pastiglia dorata coeve- usure, alcune rotture e mancanze, poche parti da riposizionare cm 29,5X32 (con la cornice) A PAIR OF
0648: COPPIA DI COMPOSIZIONI SOTTOVETRO, XIX SECOLOEst. €400-€600
CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, GENOVA, XVIII SECOLO: piano sagomato a finto marmo, fronte mosso a due piccoli cassetti affiancati sottopiano e due grandi sottostanti, grembiale sagomato e gambe mosse, decorato a ramage di gusto orientale e
0649: CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, GENOVA, XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Allegoria, mezzo busto di uomo ignudo Firma non identificata in alto a destra, Andrea...e datato 11 agosto 1834, in alto a sinistra timbro in ceralacca Olio su tela, cm 75X61
0650: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
ARISTODEMO COSTOLI: (Firenze, 1803 - 1871) Studio di nudo maschile Firmato e datato 1830 in basso a destra Matita su carta, cm 59,5X43 unito ad uno STUDIO ANATOMICO, firmato Angelo Giacinto Banchero, matita su carta, cm
0651: ARISTODEMO COSTOLIEst. €200-€500
COMODINO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENETO: di gusto settecentesco, impianto mosso, con fronte a due cassetti, fasce e gambe mosse terminanti a ricciolo, interamente decorato a motivi neoclassici con grottesche- usure, rotture, mancanze,
0653: COMODINO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENETOEst. €600-€800
ARAZZO AUBUSSON, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO: cm 319X205 Arazzo francese in seta e lana. Scena di cortigiane che raccolgono la frutta. Sullo sfondo  visibile il cammino alberato, una grande vasca con spruzzi d'acqua ed infine un grande
0654: ARAZZO AUBUSSON, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,500
AUBUSSON, FRANCIA, XX SECOLO: cm 555X390 tappeto in stile Napoleone III con una elegante gamma di colori che vanno dal panna al giallo acido, lana su cotone, foderato- buono stato di conservazione, usure, alcune macchie AN
0655: AUBUSSON, FRANCIA, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
OBELISCO IN MARMO PORTORO, XX SECOLO: su piede a plinto con bordo modanato- usure, graffi, alcune sbeccature ai bordi Alt. cm 46,5, larg. cm 12, prof. cm 12 A MARBLE OBELISK, 20TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES, CHIPS
0668: OBELISCO IN MARMO PORTORO, XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed