WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in DE - Page 35

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
EMPIRE-HALBSCHRANK: EMPIRE-HALBSCHRANK Deutsch, Berlin, um 1810/ 1820. Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 86 cm, B. 63 cm, T. 36,5 cm. Gerader, eintüriger Korpus mit gewölbter Tür und oberer Schublade, von zwei
1590: EMPIRE-HALBSCHRANKEst. €180-€360
BIEDERMEIER-AUFSATZVITRINENSCHRANK: BIEDERMEIER-AUFSATZVITRINENSCHRANK Deutsch, um 1815/ 1820. Kirsche, furniert. H. 204,5 cm, B. 102 cm, T. 48 cm. Über vier Klotzfüßen gerader, vierschübiger Unterbau mit zweitürigem, verglastem
1591: BIEDERMEIER-AUFSATZVITRINENSCHRANKEst. €200-€400
EMPIRE-VITRINENSCHRANK: EMPIRE-VITRINENSCHRANK Deutsch, Berlin, um 1815/ 1820. Mahagoni, furniert. H. 179 cm, B. 101,5 cm, T. 38 cm. Rechteckiger Korpus mit zwei verglasten Türen und unterer Schublade. Architektonischer
1592: EMPIRE-VITRINENSCHRANKEst. €300-€600
BIEDERMEIER-SEKRETÄR: BIEDERMEIER-SEKRETÄR Norddeutsch, Mitte 19. Jh. Mahagoni, furniert. H. 139 cm, B. 102 cm, T. 46 cm. Hochrechteckiger Korpus mit insg. vier Schubladen und ausklappbarer Schreibplatte mit dahinter
1593: BIEDERMEIER-SEKRETÄREst. €200-€400
BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK: BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK Norddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert. H. 159 cm, B. 75 cm, T. 39 cm. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, schauseitig verglast und von zwei gedrechselten
1594: BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANKEst. €200-€400
TISCH IN LYRAFORM: TISCH IN LYRAFORM Russland (?), um 1810/ 1820. Mahagoni/ Wurzelholz, furniert, Messing. H. 77,5 cm, B. 48 cm, T. 35 cm. Über einem zweifach konkav eingezogenen Stand in Form einer Lyra ausgeführter
1595: TISCH IN LYRAFORMEst. €220-€440
GEORGE III KOMMODE: GEORGE III KOMMODE England, 2. Hälfte 18. Jh. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. H. 91 cm, B. 91 cm, T. 57 cm. Gerader, dreischübiger Korpus mit abgerundeter Front. Furnierschäden.
1596: GEORGE III KOMMODEEst. €150-€300
BIEDERMEIER-TISCH: BIEDERMEIER-TISCH Norddeutsch, um 1820. Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 73 cm, D. 99 cm. Über drei geschweiften Füßen runder Stand darauf säulenartiger Schaft mit runder Tischplatte.
1597: BIEDERMEIER-TISCHEst. €300-€600
KLAVIERSTUHL: KLAVIERSTUHL Wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert, rotes Leder, Messing. H. 85 cm (Rückenlehne), Sitzhöhe verstellbar. Über vier geschwungenen, kannelierten Beinen runde Zarge mit
1598: KLAVIERSTUHLEst. €300-€600
BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH: BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH Norddeutsch, um 1820. Mahagoni, furniert, Ahornfaden-Einlagen. H. 75,5 cm, B. 106 cm, T. 57 cm, je 28 cm (Seitenflügel). Über einem Beingestell rechteckige Zarge mit zwei
1599: BIEDERMEIER-SCHREIBTISCHEst. €120-€240
NÄHTISCH: NÄHTISCH England, 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni u. Palisander, furniert, Messingfaden-Einlagen. H. 70 cm, B. 63,5 cm, T. 43 cm. Über durch einen Mittelbalken verbundenen lyraförmigen Beinen passig
1600: NÄHTISCHEst. €200-€400Lot Passed
SALONTISCH: SALONTISCH Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert. H. 71 cm, B. 98 cm, T. 57,5 cm, je 28,5 cm (Seitenflügel). Über vier ausgestellten Beinen, durch einen mittleren Balken miteinander
1601: SALONTISCHEst. €120-€240
SECHS STÜHLE: SECHS STÜHLE Deutsch, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt. H. 92 cm, B. 50 cm, T. 46 cm. Auf vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und
1602: SECHS STÜHLEEst. €120-€240
EMPIRE-SOFA: EMPIRE-SOFA Deutsch, wohl Berlin, um 1800/ 1810 Mahagoni, furniert, Ahornfaden-Einlage. H. 102 cm, B. 227 cm, T. 70 cm. Über vier geraden Füßen rechteckige Zarge mit einer stilisierten Sonne.
1603: EMPIRE-SOFAEst. €500-€1,000
EMPIRE-SOFA: EMPIRE-SOFA Deutsch, um 1810. Mahagoni, furniert, teils intarsiert. H. 76 cm, B. 214 cm, T. 68 cm. Über vier seitlich abstehenden Füßen rechteckige Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und
1604: EMPIRE-SOFAEst. €220-€440
KOMMODE IM LOUIS XV STIL: KOMMODE IM LOUIS XV STIL Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Troppenholz, furniert, Bronze-Beschläge. H. 83 cm, B. 117 cm, T. 48 cm. Über vier geschwungenen Kurzbeinen zweischübiger, bombierter Korpus
1605: KOMMODE IM LOUIS XV STILEst. €400-€800
DEKORATIVE KOMMODE: DEKORATIVE KOMMODE Wohl Italien, um 1900. Nussbaum, furniert, mit verschiedenen Hölzern intarsiert. H. 80 cm, B. 72 cm, T. 39,5 cm,. Gerader, dreischübiger Korpus mit leicht überstehender
1606: DEKORATIVE KOMMODEEst. €120-€240
DEKORATIVE KOMMODE IM LOUIS QUINZE STIL: DEKORATIVE KOMMODE IM LOUIS QUINZE STIL Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh. Mahagoni/ Palisander, furniert, teils intarsiert, Bronze-Beschläge. H. 89 cm, B. 110 cm, T. 54 cm. Über vier geschwungenen
1607: DEKORATIVE KOMMODE IM LOUIS QUINZE STILEst. €600-€1,200
KOMMODE MIT PORZELLANMALEREI: KOMMODE MIT PORZELLANMALEREI Deutsch, wohl Dresden, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, furniert, Porzellan, polychrom bemalt, Bronze-Beschläge. H. 84 cm, B. 61 cm, T. 43 cm. Über vier geschwungenen
1608: KOMMODE MIT PORZELLANMALEREIEst. €600-€1,200
NEOBAROCKE KINDERKOMMODE: NEOBAROCKE KINDERKOMMODE Deutsch, Dresden, 19. Jh. Nussbaum, furniert, Bronze-Beschläge. H. 62 cm, B. 92 cm, T. 44 cm. Über vier abstehenden Füßen passig geschwungener, zweitüriger Korpus mit
1609: NEOBAROCKE KINDERKOMMODEEst. €500-€1,000Lot Passed
HALBSCHRANK IM RENAISSANCE-STIL: HALBSCHRANK IM RENAISSANCE-STIL Wohl deutsch, 19. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 115 cm, B. 99 cm, T. 53 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiger, eintüriger Korpus
1610: HALBSCHRANK IM RENAISSANCE-STILEst. €300-€600
BIEDERMEIER-KINDERWIEGE: BIEDERMEIER-KINDERWIEGE Wohl deutsch, um 1830/ 1840. Laubholz, dunkel gebeizt. H. 74 cm, B. 100 cm, T. 54 cm. Vier leicht abstehende Vierkantbeine mit rechteckiger Zarge und Stabgittern. Part. besch.
1611: BIEDERMEIER-KINDERWIEGEEst. €100-€200
HISTORISCHE KINDERWIEGE: HISTORISCHE KINDERWIEGE Deutsch o. flämisch, 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt. H. 92 cm, B. 92 cm, T. 64 cm. Über vier geschwungenen Beinen trapezförmiger Korpus mit reliefplastisch
1612: HISTORISCHE KINDERWIEGEEst. €400-€800Lot Passed
HÖFISCHER BAROCK-AUFSATZSEKRETÄR: HÖFISCHER BAROCK-AUFSATZSEKRETÄR Deutsch, Dresden, um 1730. Birnbaum, ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, polychrome Email-Plaketten, Messing-Beschläge. H. 220 cm, B. 114 cm, T. 63 cm.
1613: HÖFISCHER BAROCK-AUFSATZSEKRETÄREst. €1,200-€2,400