WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 31

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
SCHMUCKSCHATULLE: SCHMUCKSCHATULLE Deutsch, 19. Jh. Mahagoni, Messingeinlagen, Spiegel, Aquarell. H. 11,5 cm, L. 26 cm, T. 16 cm. Längsrechteckiger Kasten mit umlaufendem Ornamentprofil und linearen Messingeinlagen.
1483: SCHMUCKSCHATULLEEst. €180-€360
DREI SCHATULLEN: DREI SCHATULLEN Deutsch, 1920. Jh. Unterschiedl. Hölzer, teilw. intarsiert, mit geschnitztem Dekor bzw. Bronzebeschlägen. 19 x 33 x 21 cm, 9 x 28 x 21 cm, 10 x 27 x 14,5 cm. Drei jeweils
1487: DREI SCHATULLENEst. €100-€200Lot Passed
ZIGARRENKISTE MIT JAGDMOTIV: ZIGARRENKISTE MIT JAGDMOTIV Deutsch, Anfang 20. Jh. Holz, Horn, Silbermontage. 26 x 20 x 5,5 cm. Mit Horn ummantelte Holzkiste mit Facheinteilung und scharniertem Deckel. Silberbeschlagener Deckel
1488: ZIGARRENKISTE MIT JAGDMOTIVEst. €300-€600
FIGURENNISCHE: FIGURENNISCHE Süddeutsch/Norditalien, 18. Jh. Holz, part. geschnitzt, polychrom gefasst. H. 114 cm, B. 42 cm. Hochrechteckige Figurennische mit abgeschrägten Seiten und muschelförmig gestaltetem
1489: FIGURENNISCHEEst. €350-€700Lot Passed
PAAR PANEELE: PAAR PANEELE Deutsch, um 1700 Holz, geschnitzt, polychrom und gold gefasst. 47 x 35 cm. Hochrechteckige Paneele mit reliefierten Ornamentelemente und Büsten. Mittig Figurendarstellungen. Part. besch.
1490: PAAR PANEELEEst. €700-€1,400Lot Passed
GARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN: GARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und
1492: GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENEst. €200-€400
FRAGMENT EINER TAPISSERIE: FRAGMENT EINER TAPISSERIE Wohl Frankreich oder Flandern, um 1600 Farbig gewirktes Wollstickerei-Gewebe, aufgezogen auf Holzplatte und mit schmaler Holzleiste versehen. 40 x 53 cm. Darstellung zweier
1493: FRAGMENT EINER TAPISSERIEEst. €400-€800Lot Passed
ZWEI HOLZRELIEFS MIT MOTIVEN AUS NIMES: ZWEI HOLZRELIEFS MIT MOTIVEN AUS NIMES Frankreich, um 1900 Holz, geschnitzt, hinter Glas gerahmt. 23,5 x 31 cm mit Rahmen. In Miniaturformat geschnitzte Darstellungen der 'Arènes de Nimes' und des
1495: ZWEI HOLZRELIEFS MIT MOTIVEN AUS NIMESEst. €180-€360
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENE: BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENE Deutsch, Würzburg, um 1600 Messing, getrieben. D. 42,5 cm. Runde Form mit wulstförmigem Rand und breiter Fahne mit stilisiertem Liliendekor. Im
1496: BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENEEst. €500-€1,000
SELTENER GROSSER ZINNTELLER MIT MEISTERMARKE: SELTENER GROSSER ZINNTELLER MIT MEISTERMARKE Straßburg, Meister Hans Heinrich Isenheim II (1677 - 1749), Anfang 18. Jh. Zinn, gravierter Dekor. D. 48 cm. Rückseitig auf der Fahne Meistermarke sowie
1497: SELTENER GROSSER ZINNTELLER MIT MEISTERMARKEEst. €250-€500
GROSSES TABLETT MIT DER DARSTELLUNG: GROSSES TABLETT MIT DER DARSTELLUNG GENERALFELDMARSCHALL GEBHARD LEBERECHT VON BLÜCHER Deutsch, wohl Braunschweig, um 1800 Weißblech, Öl-Lackmalerei. L. 71,5 cm, T. 52,5 cm. Längsrechteckiges
1498: GROSSES TABLETT MIT DER DARSTELLUNGEst. €250-€500
PAAR PFERDEANBINDER: PAAR PFERDEANBINDER Deutsch, Ende 19. Jh. Schmiedeeisen, geschwärzt. H. ca. 80 cm. Zwei geschmiedete Wandhalterungen in Form von Fratzen, jeweils einen Ring im Maul haltend. Gebrauchsspuren.
1499: PAAR PFERDEANBINDEREst. €5,500-€11,000Lot Passed
BAROCKSCHLOSS MIT SCHLÜSSEL: BAROCKSCHLOSS MIT SCHLÜSSEL 18. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 15 cm, B. 27 cm. Altersgemäßer Zustand.
1500: BAROCKSCHLOSS MIT SCHLÜSSELEst. €120-€240Lot Passed
DREI ANTIKE SCHRANKSCHLÖSSER: DREI ANTIKE SCHRANKSCHLÖSSER 1819 Jh. Eisen, geschmiedet. H. 14,5 cm, 21 cm und 25 cm. Altersgemäßer Zustand, rostig, nur eines mit Schlüssel.
1501: DREI ANTIKE SCHRANKSCHLÖSSEREst. €250-€500Lot Passed
OPFERSTOCK: OPFERSTOCK Süddeutsch, 17./18. Jh. Eichenholz, Schmiedeeisen. H. 107,5 cm. Auf quadratischer, gestufter Plinthe aus Eichenholz mit Schmiedeeisen beschlagener, kantiger hoher Holzkern mit
1502: OPFERSTOCKEst. €600-€1,200
PREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLE: PREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLE Deutsch, Fromery, Berlin, um 1720 Holz, Stahl, Silberbeschläge. L. 44 cm. Kantiger, in rund übergehender Lauf mit graviertem Liniendekor, auf der Oberseite bez.
1503: PREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLEEst. €2,000-€4,000
PAAR KAMINBÖCKE MIT ALLEGORIEN: PAAR KAMINBÖCKE MIT ALLEGORIEN Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, gegossen und ziseliert. H. 28 cm, L. 26 cm. Auf plastisch gearbeiteten Rocaillenvoluten und Blattwerk Darstellung eines Puttos mit
1504: PAAR KAMINBÖCKE MIT ALLEGORIENEst. €250-€500
ZWEI DEKORATIVE KLEINBRONZEN: ZWEI DEKORATIVE KLEINBRONZEN Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 15,5 cm bzw. 16 cm. Auf drei kartuschenförmigen Füßen gewölbter Stand mit reichem Dekor. Hochgezogene, vasenförmige Säule mit
1505: ZWEI DEKORATIVE KLEINBRONZENEst. €220-€440Lot Passed
DEKORATIVER RAHMEN MIT RELIQUIE: DEKORATIVER RAHMEN MIT RELIQUIE Frankreich, letztes Drittel 19. Jh. Bronze, vergoldet, Glas. H. 27 cm, B. 17 cm. Reich mit Rocaillen, floralem Dekor und gefügeltem Puttenkopf ornamentierter
1506: DEKORATIVER RAHMEN MIT RELIQUIEEst. €750-€1,500Lot Passed
ZWEI KREUZE: ZWEI KREUZE Deutsch, um 1900 Versilbert bzw. vergoldet, reicher Steinbesatz. H. 16 cm bzw. 6,5. Mit jeweils einer Aufhängeöse. Part. besch.
1506A: ZWEI KREUZEEst. €280-€560Lot Passed
DECKELHENKELKRUG: DECKELHENKELKRUG Deutsch, um 1700 Holz, Zinn. H. 15 cm (mit Daumenrast). Holzkorpus mit leicht konischer Form. Durchbrochen gearbeitete Zinnmontierung mit Vogel- und Floraldekor sowie Kartusche mit
1507: DECKELHENKELKRUGEst. €120-€240
HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL: HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mit
1508: HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALEst. €260-€520
KLEINES SCHILDPATT-SCHÄLCHEN: KLEINES SCHILDPATT-SCHÄLCHEN 2. Hälfte 19. Jh. Messingmontierung. L. 11 cm, T. 8,5 cm. Auf vier zierlichen, schleifenförmig gebogenen Füßen passig geschweifte Form mit Schildpatteinlagen in
1509: KLEINES SCHILDPATT-SCHÄLCHENEst. €120-€240