HAMMER 21 / African and Oceanic Art 2018-04-28 Auction - 83 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

Maske, "ngady amwaash"Figurenpaar, "ere ibeji"Figurenpaar, "ere ibeji"
Basel, Switzerland

HAMMER 21 / African and Oceanic Art

African and Oceanic Art from various Collections: - Ernst Beyeler - Max und Berthe Kofler-Erni - Klaus Clausmeyer - Henri Kamer ... 15% BUYER'S PREMIUM ONLY Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Figurengruppe: 25 Figurengruppe Asante, Ghana Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der Akan, die sich
0025: FigurengruppeEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Figur: 26 Figur Fante, Ghana Holz, Glasperlen, Textil. H 58 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mit dem zentralen Thema der Mutterschaft eng verbunden sind die Ernährung, die
0026: FigurEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Fetischfigur (TRIBAL ART): 27 Fetischfigur (TRIBAL ART) Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz, Schlangenleder. H 27 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
0027: Fetischfigur (TRIBAL ART)Est. CHF 200-CHF 400
Eisen-Phallus: 28 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 18,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des
0028: Eisen-PhallusEst. CHF 100-CHF 200
Silber-Collier, "wolokotô vodûwolo": 29 Silber-Collier, "wolokotô vodûwolo" Fon, Benin Silber. B Anh.: 17 cm. L Collier: 120 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0029: Silber-Collier, "wolokotô vodûwolo"Est. CHF 100-CHF 200
Silber-Collier: 30 Silber-Collier Fon, Benin Silber. B Anh.: 11 cm. L Collier: 140 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0030: Silber-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Figur, "ere ibeji": 31 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ede) Holz, Glasperlen. H 26,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer
0031: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Figurenpaar, "ere ibeji": 32 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) H 28 und 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder
0032: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "ere ibeji": 33 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Egba), Nigeria (Abeokuta) Holz, Glasperlen. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer
0033: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Figurenpaar, "ere ibeji": 34 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Gesockelt (base included) H je 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder
0034: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "ere ibeji": 35 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ifon) Holz, Glasperlen. H 26 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer
0035: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ere ibeji": 36 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Egba), Nigeria (Abeokuta) H je 24 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde
0036: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "ere ibeji": 37 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen. H 27 cm. Provenienz: - Sammlung Christian Saxer, Azmoos. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn. - Galerie Walu, Zürich. -
0037: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
3 Figuren, "ere ibeji": 38 3 Figuren, "ere ibeji" Yoruba (Ekiti), Nigeria (Oye) Holz. H 30 cm bis 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert
0038: 3 Figuren, "ere ibeji"Est. CHF 1,200-CHF 2,400Lot Passed
Figur, "ere ibeji": 39 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Holz. H 28 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich.
0039: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ere ibeji": 40 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Ijebu), Nigeria (Ijebu Ode) Holz. H 19,5 und 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz.
0040: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "ere ibeji": 41 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen, Metall. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer
0041: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ere ibeji": 42 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Egba), Nigeria (Abeokuta) Gesockelt (base included) Holz. H 23,5 und 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt:
0042: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Orakelbrett, "opon-ifa": 43 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba (Nago/Ketu), Benin/Nigeria Holz. H 30 cm. B 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester
0043: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 200-CHF 400
Tanzstab, "osheshango": 44 Tanzstab, "osheshango" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 52 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba
0044: Tanzstab, "osheshango"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Orakelschale, "agere ifa": 45 Orakelschale, "agere ifa" Yoruba (Nago/Ketu), Benin/Nigeria Holz. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke
0045: Orakelschale, "agere ifa"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Figur, "ere ibeji": 46 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Erin) Holz, Glasperlen. H 28,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt:
0046: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ere ibeji": 47 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria Holz, Glasperlen. H 28,5 und 29 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über
0047: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Figur, "ere ibeji": 48 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Holz, Glasperlen. H 27 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über
0048: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600