HAMMER 21 / African and Oceanic Art 2018-04-28 Auction - 83 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

Maske, "ngady amwaash"Figurenpaar, "ere ibeji"Figurenpaar, "ere ibeji"
Basel, Switzerland

HAMMER 21 / African and Oceanic Art

African and Oceanic Art from various Collections: - Ernst Beyeler - Max und Berthe Kofler-Erni - Klaus Clausmeyer - Henri Kamer ... 15% BUYER'S PREMIUM ONLY Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Figurenpaar, "ere ibeji": 49 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ila Orangun) Holz. H 28 und 28,5 cm. Provenienz: - Weltausstellung Paris (1937). - Nachlass Klaus Clausmeyer, Köln. (* 1887; † 1968). -
0049: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figurenpaar, "ere ibeji": 50 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen. H 27 und 28 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker,
0050: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "ere ibeji": 51 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ila Orangun) Holz, Glasperlen, Kokosnussscheiben. H 29,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge
0051: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ere ibeji": 52 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Nago/Ketu), Benin H 21,5 und 23,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder
0052: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Figur, "ere ibeji": 53 Figur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 27 cm. Provenienz: Französische Privatsammlung. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt,
0053: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ere ibeji": 54 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Awori), Nigeria (Igbesa) Holz. H 21 cm und 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba -
0054: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Figur, "ere ibeji": 55 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Erin) Holz, Glasperlen, Kokosnussscheiben. H 26,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu, Zürich.
0055: Figur, "ere ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ere ibeji": 56 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ifon) Holz. H 24 cm und 24,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer
0056: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Tanzstab, "oshe shango": 57 Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Spätes 20. Jh. Gesockelt (base included) Holz. H 62 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zu den berühmtesten Gottheiten im
0057: Tanzstab, "oshe shango"Est. CHF 200-CHF 400
Stab, "opa-orere": 58 Stab, "opa-orere" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 115 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen eine
0058: Stab, "opa-orere"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Aufsatz-Maske: 59 Aufsatz-Maske Igbo, Nigeria, Nsukka Gesockelt (base included) Holz, Paternostererbsen. H 61 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, in Nigeria erworben (2005). Zustand: Spitze innen mit ca. 5
0059: Aufsatz-MaskeEst. CHF 500-CHF 1,000
Maske, "okoroshi": 60 Maske, "okoroshi" Ibo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, aus mehreren Teilen. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Lothar und Käthy Steinke, Luzern. Jedes Jahr zur Regenzeit fand in
0060: Maske, "okoroshi"Est. CHF 200-CHF 400
Pfahlfigur, "kundul": 61 Pfahlfigur, "kundul" Wurkun, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 57 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und z.B.
0061: Pfahlfigur, "kundul"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Tanzaufsatz, "ekpeshi": 62 Tanzaufsatz, "ekpeshi" Afo, Nigeria Holz. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Pierre Dartevelle, Brüssel. - TAD Galerie, Taylor Dale, Santa Fe (2009). - Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.
0062: Tanzaufsatz, "ekpeshi"Est. CHF 800-CHF 1,200
Zeitgenössisches Figuren-Paar: 63 Zeitgenössisches Figuren-Paar Jukun, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 44 und 45 cm. Provenienz: - Caravan Gallery, Bert Garrebeck, Brüssel. - Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018),
0063: Zeitgenössisches Figuren-PaarEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Ahnenfigur, "ekpu": 64 Ahnenfigur, "ekpu" Oron, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 77 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Mündung des Cross
0064: Ahnenfigur, "ekpu"Est. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Messer mit Scheide: 65 Messer mit Scheide Tetela, DR Kongo Eisen, Holz, Leder. L 55 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0065: Messer mit ScheideEst. CHF 100-CHF 200
Schutzfigur: 66 Schutzfigur Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 72 cm. Provenienz: - Edward G. Hardoon, New York. - David Malik, African Art, London (2015). - französische Privatsammlung.
0066: SchutzfigurEst. CHF 300-CHF 600
Helmmaske, "giphogo“: 67 Helmmaske, "giphogo“ Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. giphogo-Maske, die als Representation der politischen Führer bei
0067: Helmmaske, "giphogo“Est. CHF 200-CHF 400
Raphia-Plüschgewebe: 68 Raphia-Plüschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 53 cm. L 56 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0068: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe: 69 Raphia-Plüschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 62 cm. L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0069: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
WIckelgewand: 70 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B ca. 87 cm. L ca. 600 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in
0070: WIckelgewandEst. CHF 600-CHF 1,200
Raphia-Plüschgewebe: 71 Raphia-Plüschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 58 cm. L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0071: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe: 72 Raphia-Plüschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 58 cm. L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0072: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100