HAMMER 21 / African and Oceanic Art 2018-04-28 Auction - 83 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

Maske, "ngady amwaash"Figurenpaar, "ere ibeji"Figurenpaar, "ere ibeji"
Basel, Switzerland

HAMMER 21 / African and Oceanic Art

African and Oceanic Art from various Collections: - Ernst Beyeler - Max und Berthe Kofler-Erni - Klaus Clausmeyer - Henri Kamer ... 15% BUYER'S PREMIUM ONLY Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
WIckelgewand: 73 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B ca. 48 cm. L ca. 160 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in
0073: WIckelgewandEst. CHF 200-CHF 400
Maske, "ngady amwaash": 74 Maske, "ngady amwaash" Kuba-Bushoong, DR Kongo Gesockelt (base included) H 30 cm. Provenienz: - Henri Kamer, New York. - Sotheby's New York, 16.05.1985, Lot 399. - Galerie Walu, Zürich (1986).
0074: Maske, "ngady amwaash"Est. CHF 6,000-CHF 12,000
Maske, "kifwebe": 75 Maske, "kifwebe" Songye, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Galerie Cécile Kerner, Brüssel. - belgische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. - Koller
0075: Maske, "kifwebe"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske, "kifwebe": 76 Maske, "kifwebe" Songye, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 39 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zustand: Mund nach Bruch angefügt (original Stück) Maske
0076: Maske, "kifwebe"Est. CHF 400-CHF 800
Grabstele, "kigango": 77 Grabstele, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 100 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen
0077: Grabstele, "kigango"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Grabstele, "kigango": 78 Grabstele, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 101 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen
0078: Grabstele, "kigango"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
4 Ritualdolche, "phurba": 79 4 Ritualdolche, "phurba" Himalayaregion, Tibet/Nepal Ohne Sockel (without base) Holz, Textil. H 16,5 bis 24,5 cm. Provenienz: - Sammlung Poul Mørk, Copenhagen, Denmark - Auktionshaus
0079: 4 Ritualdolche, "phurba"Est. CHF 100-CHF 200
Teil einer Knochenschürze: 80 Teil einer Knochenschürze Tibet Gerahmt (frame included) Knochen. H 9 cm. B 4,5 cm. Provenienz: - Acala Gallery, Bankok (2007). - Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 400 / 800
0080: Teil einer KnochenschürzeEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Teil einer Knochenschürze: 81 Teil einer Knochenschürze Tibet Knochen. H 15 cm. B 4,5 cm. Provenienz: - Koller Auktionen Zürich, 29.09.2008, Lot 7171. - Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 200 / 300 EUR 188
0081: Teil einer KnochenschürzeEst. CHF 200-CHF 300
Teil einer Knochenschürze: 82 Teil einer Knochenschürze Tibet Knochen. H 4,2 cm. B 3,7 cm. Provenienz: - Koller Auktionen Zürich, 29.09.2008, Lot 7171. - Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 100 / 200 EUR 94
0082: Teil einer KnochenschürzeEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Lackierte Kopfstütze: 83 Lackierte Kopfstütze China Leder (?). H 10 cm. B 25 cm. L 14 cm. Provenienz: Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. Zustand: diverse Bestossungen. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
0083: Lackierte KopfstützeEst. CHF 200-CHF 400