A149 Asian Art,Jewelry & Watches 2018-06-21 Auction - 493 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 3

Zürich, Switzerland

A149 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Lot: Eine Gebetsmühle und 2 G’au Tibet/Mongolei.: Lot: Eine Gebetsmühle und 2 G’auTibet/Mongolei. Gebetsmühle aus Metall mit Halbedelsteinen und Glas besetzt. L 23,5 cm. / Grosser Reiseschrein mit punziertem, reliefiertem und graviertem Metall
1052: Lot: Eine Gebetsmühle und 2 G’au Tibet/Mongolei.Est. CHF 200-CHF 300
Sitzender Padmasambhava Wohl Nepal, 20.Jh. Bronze, tlw.: Sitzender PadmasambhavaWohl Nepal, 20.Jh. Bronze, tlw. vergoldet. In Padamasana sitzender Guru Rinpoche mit Khakkhara. H 142, B 89 cm.
1054: Sitzender Padmasambhava Wohl Nepal, 20.Jh. Bronze, tlw.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Schmuckscheibe Tibet/Nepal, Ende 19.Jh. Runde: SchmuckscheibeTibet/Nepal, Ende 19.Jh. Runde Metalplatte besetzt mit Türkis, Koralle, Perlmutt, Edelsteinen und Glasperlen. Zentral verziert mit Doppelvajra. Schad- und Fehlstellen. D 14 cm.
1056: Schmuckscheibe Tibet/Nepal, Ende 19.Jh. RundeEst. CHF 500-CHF 600
Ga‘u Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, reich besetzt mit: Ga‘uTibet/Nepal, 20.Jh. Silber, reich besetzt mit verschiedenen Edel-, Halbedel- und Glassteinen. Deckel mit Silberfiligran, darauf Darstellung eines Garuda. Innenraum ebenfalls mit Silberfiligran
1060: Ga‘u Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, reich besetzt mitEst. CHF 800-CHF 1,200
Thangka des Shakyamuni Tibet. Farbe auf Leinwand.: Thangka des ShakyamuniTibet. Farbe auf Leinwand. Zentral ein grosser Shakyamuni, begleitet von zwei Schülern und umgeben von kleineren lamaistischen Gottheiten. Schadstellen, Altersspuren.
1062: Thangka des Shakyamuni Tibet. Farbe auf Leinwand.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Thangka des Avalokiteshvara Tibet. Farbe auf Leinwand.: Thangka des AvalokiteshvaraTibet. Farbe auf Leinwand. Stehender achtarmiger Bodhisattva. Flankiert von u.a. zweiarmigen Boshisattvas. Rundherum figürliche Szenen in viereckigen Feldern angeordnet.
1063: Thangka des Avalokiteshvara Tibet. Farbe auf Leinwand.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Thangka des Mahakala Tibet. Farbe auf Leinwand.: Thangka des MahakalaTibet. Farbe auf Leinwand. Mahakala steht auf einem Lotosthron und Feuerkranz. Umgeben von weiteren lamaistischen Gottheiten. Schlechter Zustand. Schadstellen, Restaurierung.
1064: Thangka des Mahakala Tibet. Farbe auf Leinwand.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Thangka des Shakyamuni Tibet. Farbe auf Leinwand.: Thangka des ShakyamuniTibet. Farbe auf Leinwand. Zentral ein grosser Shakyamuni, umgeben von kleineren lamaistischen Gottheiten. Rückseite mit Stupa und beschriftet. Schadstellen, aus zwei Stücken.
1065: Thangka des Shakyamuni Tibet. Farbe auf Leinwand.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Mandala Tibet. Farbe auf Leinwand. Schadstellen,: MandalaTibet. Farbe auf Leinwand. Schadstellen, Altersspuren. 89,5x62 cm.
1066: Mandala Tibet. Farbe auf Leinwand. Schadstellen,Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Thangka des Tsongkhapa Buddha flankiert von Amitabha: Thangka des Tsongkhapa Buddha flankiert von Amitabha und AvalokiteshvaraTibet. Farbe auf Leinwand. Schadstellen, Altersspuren. 72x117 cm.
1067: Thangka des Tsongkhapa Buddha flankiert von AmitabhaEst. CHF 4,000-CHF 8,000
Thangka des Avalokiteshvara Tibet. Farbe auf Leinwand.: Thangka des AvalokiteshvaraTibet. Farbe auf Leinwand. Stehender achtarmiger Bodhisattva. Flankiert von anderen lamaistischen Gottheiten. Schadstellen, Altersspuren. 91,5x74 cm.
1068: Thangka des Avalokiteshvara Tibet. Farbe auf Leinwand.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Thangka der Shadakshari Lokeshvara Tibet. Farbe auf: Thangka der Shadakshari LokeshvaraTibet. Farbe auf Leinwand. Zentral Shadakshari Lokeshvara in Pagode, oben in zweiter kleinen Pagode Amitabha. Schadstellen, Altersspuren. 90,3x56,3 cm.
1069: Thangka der Shadakshari Lokeshvara Tibet. Farbe aufEst. CHF 1,500-CHF 2,000
3 Mandala Tibet, Farbe auf Leinwand/Holz. Polychrome: 3 MandalaTibet, Farbe auf Leinwand/Holz. Polychrome Mandalas, eines direkt auf Holz gemalt, zwei kleinere auf Leinwand und anschliessend auf Holz aufgezogen. Im Mandalapalast zentral gelegen einmal
1070: 3 Mandala Tibet, Farbe auf Leinwand/Holz. PolychromeEst. CHF 400-CHF 500
Gerahmtes Thangka Tibet. Farbe auf Leinwand.: Gerahmtes Thangka Tibet. Farbe auf Leinwand. Verschiedene Arhats, Mahasiddha und Lama sitzen im Freien vor einem Felsen. Schadstellen. 69x52,5 cm. Gerahmt.
1072: Gerahmtes Thangka Tibet. Farbe auf Leinwand.Est. CHF 800-CHF 1,000
Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.: Sehr grosser FriesKhmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.
1073: Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Est. CHF 1,800-CHF 2,000