Books, Autographs and Prints (Session I-II) 2018-12-10 Auction - 678 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Venezia - Loredan Leonardo, DogeRoma - Palazzi, GiuseppeDe Bernardi, Oronzio
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints (Session I-II)

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 Monday 10 December 2018 SESSION I (lots 1 - 230) h 10.30 AM SESSION II (lots 231 - 625) h 3.30 PM
Lot Number: Lowest
Autografi - Grandi, Dino: Fotografia con dedica firmata Bella foto del grande politico e diplomatico italiano, varie volte Ministro fascista, 232 x 172 mm., datata 1931 1 1931
0013: Autografi - Grandi, DinoEst. €100-€120
0013: Autografi - Grandi, DinoEst. €100-€120Lot Passed
Autografi - Greco, Emilio: Cartolina postale Bella cartolina autografa e firmata, datata Roma 6 ottobre 1946, indirizzata ad Antonio Guarino, in cui disquisisce di un'imminente mostra; insieme due cartoline di Giacomo Negri e
0014: Autografi - Greco, EmilioEst. €100-€120Lot Passed
Autografi - Leoncavallo, Ruggero: Lettera autografa firmata Lettera a.f. in 16°, su carta intestata Generosus atque Fortis, datata Rapallo 19 febbraio 1909, indirizzata alo Stabilimento Musicale C. Schmidl di Trieste, con busta
0015: Autografi - Leoncavallo, RuggeroEst. €250-€350Lot Passed
Autografi - Liszt, Franz: Lettera autografa firmata Letterina a.f. non datata indirizzata alla sig.ra Von Schwartz - Hotel Baren Iena, 110 x 178 mm. 1 1860 "Prego trovarci domenica mattina al treno che parte alle ore 7:30
0016: Autografi - Liszt, FranzEst. €600-€800Lot Passed
Autografi - Mussolini, Benito: Lettera autografa firmata Lettera autografa firmata su carta intestata "Il Capo del Governo", datata 3 luglio 1944, indirizzata ad una non meglio precisata Signora. 1 1944 "Cara Signora, vi
0017: Autografi - Mussolini, BenitoEst. €150-€200
0017: Autografi - Mussolini, BenitoEst. €150-€200Lot Passed
Autografi - Onorio III, Papa: Litterae de gratia Documento pontificio datato 6 marzo 1218, Laterano, vergato in una cancelleresca ai primi stadi di formazione, quasi una minuscola diplomatica. 1 1218 Litterae de gratia di papa
0018: Autografi - Onorio III, PapaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Autografi - Saba, Umberto: Lettere e cataloghi 3 cataloghi della Libreria Saba datati 1925, 1940 1941; 2 fatture della Libreria e 4 lettere indirizzate a Dudan dattiloscritte, di cui 3 firmate da Saba ed una da Cernè, 1
0020: Autografi - Saba, UmbertoEst. €200-€300
0020: Autografi - Saba, UmbertoEst. €200-€300Lot Passed
Hieronymus: Aureola ex floribus S. Hieronymi contexta [Milano], Philippus de Lavagnia, 28 Nov. [1]475. In 8°. 175 carte, testo in elegante carattere romano su una colonna di 25 linee, capilettera e paraffi
0021: HieronymusEst. €800-€1,000Lot Passed
0021: HieronymusEst. €800-€1,000
Incunabolo - diritto canonico: Formularium instrumentorum ad usum Curiae Romanae Roma, Stephan Plannck, 9 agosto 1490. In 4°. 191 carte di 192 (manca l'ultima con il colophon), qualche breve nota marginale di mano antica,
0022: Incunabolo - diritto canonicoEst. €800-€1,000
0022: Incunabolo - diritto canonicoEst. €800-€1,000Lot Passed
Incunabolo - Antoninus Florentinus: Confessionale: Curam illius habe Bologna, [Baldassarre Azzoguidi], 1475. In 4°. Testo in romano su una colonna, 34 linee di testo, capilettera manoscritti in rosso e blu, ampi margini, belle
0023: Incunabolo - Antoninus FlorentinusEst. €600-€800Lot Passed
0023: Incunabolo - Antoninus FlorentinusEst. €600-€800
Incunabolo - Antoninus Florentinus: Confessionale: Defecerunt scrutantes scrutinio [Venezia?, Stampatore di Antoninus, non dopo 1472]. In 2°. 89 carte (di 93, mancano le prime 4 carte di cui una bianca supplite in facsimile),
0024: Incunabolo - Antoninus FlorentinusEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0024: Incunabolo - Antoninus FlorentinusEst. €1,000-€1,500