Ballets Russes 2019-04-02 Auction - 267 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 2

Monte Carlo, Monaco

Ballets Russes

Lot Number: Lowest
MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).: Projet de costume pour le personnage du docteur Faustdans l’opéra « Faust » joué en 1925.Gouache et mine de plomb sur papier, signée par l’artiste en bas à
0025: MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).Est. €1,500-€2,000
MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).: Projet de costume pour le personnage de Valentin dansl’opéra « Faust ».Gouache et mine de plomb sur papier, signée par l’artiste enbas à droite et datée
0026: MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).Est. €1,500-€2,000
FEDOROVSKI Feodor Feodorovitch (1883–1955).: Projets de costumes d’un noble du Brabant et d’Henri l’Oiseleur pour l’opéra « Lohengrin » joué en 1925.Gouache, mine de plomb et rehaut d’or sur
0027: FEDOROVSKI Feodor Feodorovitch (1883–1955).Est. €6,000-€8,000
FEDOROVSKI Feodor Feodorovitch (1883–1955).: Projet de costume d’un personnage du choeur pour l’opéra« Lohengrin » joué en 1925.Gouache, mine de plomb et rehaut d’argent sur papier, signéedes initiales
0028: FEDOROVSKI Feodor Feodorovitch (1883–1955).Est. €6,000-€8,000
FEDOROVSKI Feodor Feodorovitch (1883-1955).: Projet de costume du personnage d’Henri roi de Germaniepour l’opéra « Lohengrin » joué en 1925.Gouache, mine de plomb et rehaut d’argent sur papier,
0031: FEDOROVSKI Feodor Feodorovitch (1883-1955).Est. €6,000-€8,000
GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).: Projet de costume du personnage de la tisserande pourl’opéra « Le conte du Tsar Saltan » joué en 1925 surune musique de Nicolas Rimski-Korsakoff (1844-1908)adapté
0034: GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).Est. €6,000-€8,000
GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).: Projet de costume pour le personnage de la 3ème jeune filledans l’opéra « Le conte du Tsar Saltan » joué en 1925 surune musique de Nicolas Rimski-Korsakov
0035: GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).Est. €6,000-€8,000
KOUSTODIEV Boris Mikhaïlovitch (1878-1927).: Décor de scène pour l’Opéra « La pauvreté n’est pas vice »adapté d’une oeuvre d’Alexandre Ostrovski (1823-1886).Aquarelle et mine de plomb
0036: KOUSTODIEV Boris Mikhaïlovitch (1878-1927).Est. €10,000-€15,000Lot Passed
STENBERG Wladimir Augustovitch (1899-1982) ET STENBERG: Personnage au smoking « Prochepanskiy ».Gouache, encre et mine de plomb sur carton signée des initialesde l’artiste en bas à gauche et datée 1925. Conservée dans
0037: STENBERG Wladimir Augustovitch (1899-1982) ET STENBERGEst. €4,000-€6,000
SCHWARTZ Paul Fridrikhovitch (1875-1934).: Projet de costume du bourreau pour l’opéra « Turandot »sur une musique de Giacomo Puccini (1858-1924).Aquarelle et encre sur papier, signée en bas à droite par
0038: SCHWARTZ Paul Fridrikhovitch (1875-1934).Est. €1,500-€2,000
GONTCHAROVA Natalia Sergueïevna (1881-1962).: Projet de décor de scène pour « Bagatelle ».Aquarelle et mine de plomb sur papier signée par l’artiste en basà gauche et datée 1926. Porte au dos
0039: GONTCHAROVA Natalia Sergueïevna (1881-1962).Est. €8,000-€10,000
GONTACHAROVA Natalia Sergueïevna (1881-1962).: Projet de costume d’une jeune femme au turban indien.Aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier signée enbas à droite par un cachet d’atelier aux initiales de
0040: GONTACHAROVA Natalia Sergueïevna (1881-1962).Est. €2,000-€3,000
CHEKHONIN Serge Vassilievitch (1878-1936).: Projet d’un costume de clown.Aquarelle et mine de plomb sur papier signée, marouflée surcarton, signée en bas à gauche par l’artiste et datée 1926,porte au revers
0041: CHEKHONIN Serge Vassilievitch (1878-1936).Est. €2,000-€3,000
AKIMOV Nicolas Pavlovitch (1900-1968).: Projet de costume pour le personnage d’Evgraf l’aventurier.Gouache, encre et rehaut d’argent sur carton, signée des initiales de l’artiste en basà gauche, datée
0042: AKIMOV Nicolas Pavlovitch (1900-1968).Est. €2,000-€3,000
GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).: Projet de costumes pour les personnages du 2ème tableaude l’opéra « La demoiselle des neiges » de NicolasRimski-Korsakov (1844-1908), tiré de la
0043: GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).Est. €6,000-€8,000
GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).: Projet de costumes pour les personnages de l’opéra « Lademoiselle des neiges » de Nicolas Rimski-Korsakov(1844-1908), tiré de la pièce d’Alexandre
0044: GOLOVINE Alexandre Iakovlevitch (1863-1930).Est. €6,000-€8,000