Ballets Russes 2019-04-02 Auction - 267 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 6

Monte Carlo, Monaco

Ballets Russes

Lot Number: Lowest
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).: Costume du major pour l’opéra « Les dames et les hussards »d’Alexandre Fredro (1793-1876).Aquarelle et mine de plomb sur papier, découpée et colléesur un
0121: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Est. €600-€800
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).: Costume du personnage de Panna Anelia pour l’opéra« Les dames et les hussards » d’Alexandre Fredro(1793-1876).Aquarelle et mine de plomb sur papier, découpée et
0122: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Est. €600-€800
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999). Décor: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Décor de scène pour l’opéra « Les dames et leshussards » d’Alexandre Fredro (1793-1876), jouéen 1946 au
0125: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999). DécorEst. €1,000-€1,500
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).: Costume pour le personnage du capitaine Dolaov,probablement pour l’opéra « Les dames et les hussards »d’Alexandre Fredro (1793-1876), joué en 1946.Gouache et rehaut
0127: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Est. €600-€800
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).: Costume du personnage de Draga Bogdanovna Arganova,probablement pour l’opéra « Les dames et les hussards »d’Alexandre Fredro (1793-1876), joué en 1946.Gouache et mine
0128: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Est. €600-€800
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).: Costume pour le personnage du major probablementpour l’opéra « Les dames et les hussards » d’AlexandreFredro (1793-1876), joué en 1946.Gouache et rehaut d’argent
0129: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).Est. €600-€800
DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999). Décor: Décor de scène pour l’opéra « Les dames et les hussards»d’Alexandre Fredro (1793-1876), joué en 1946 auThéâtre Lessia Ukraïnka à Kiev,
0133: DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999). DécorEst. €1,000-€1,500
UMANSKY Moritz Borissovitch (1907-1948).: Décor de scène pour l’opéra « Le tailleur de pierre »d’après une mise en scène de Khokhlov, joué en 1946 auThéâtre de Kiev sur une
0134: UMANSKY Moritz Borissovitch (1907-1948).Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0135: UMANSKY Moritz Borissovitch (1907-1948).Est. €1,500-€2,000
0136: UMANSKY Moritz Borissovitch (1907-1948).Est. €1,500-€2,000Lot Passed
KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre Veniaminovitch: Projet de costume pour le personnage d’Andrïï dansl’opéra « Taras Boulba » d’après une oeuvre de NicolasGogol (1809-1852) joué lors de la saison
0137: KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre VeniaminovitchEst. €3,000-€5,000
PETRITSKI Anatoli Galaktianovitch (1895-1964).: Projet de costume pour l’opéra « Taras Boulba » joué parles artistes Koutcherenko et Kiponenko-Domanski.Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée en bas à
0138: PETRITSKI Anatoli Galaktianovitch (1895-1964).Est. €3,000-€5,000
PLAKSI Alexandre Sémionovitch (1911-1986).: Costume pour l’un des personnages de l’Opéra « EgorBoulytchov » joué en 1946.Aquarelle, fusain et mine de plomb sur papier, signée en hautà droite par
0139: PLAKSI Alexandre Sémionovitch (1911-1986).Est. €800-€1,000
PLAKSI Alexandre Sémionovitch (1911-1986).: Décor de scène du 1er acte de l’opéra « Dans le monde blanc »joué en 1947 au Théâtre dramatique de Tchernivtsi, d’aprèsune oeuvre de Pavel
0141: PLAKSI Alexandre Sémionovitch (1911-1986).Est. €1,000-€1,500
BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998).: Décor de studio pour l’opérette « Le Vent libre» d’aprèsune oeuvre d’Isaac Ossipovitch Dounaïevski (1900-1955), jouée en 1947 au Théâtre
0143: BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998).Est. €1,000-€1,500
KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre Veniaminovitch: Projet de costumes pour les personnages du ballet « Carmen »joué en 1947.Gouache et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite.Conservée dans un encadrement
0144: KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre VeniaminovitchEst. €5,000-€8,000