Ballets Russes 2019-04-02 Auction - 267 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc - Page 4

Monte Carlo, Monaco

Ballets Russes

Lot Number: Lowest
KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).: Ensemble de neufs esquisses pour le maquillage despersonnages du ballet de G. Kotcherguine « Marko enenfer » joué en 1929 au théâtre Artéma de Donetsk.Gouaches et mines
0073: KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).Est. €2,000-€3,000
KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).: Projet de costume du personnage du Démon Bélier pourle ballet « Marko en enfer ».Gouache sur papier, signée en bas à droite et datée du 15 X1928, avec annotations
0074: KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).Est. €2,000-€3,000
VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965).: Projet de costume pour l’un des personnages de la comédiemusicale « Le signe de Zorro » d’après une oeuvre de M.Borisov, jouée en 1929.Gouache et mine de plomb
0075: VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965).Est. €2,000-€3,000Lot Passed
VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965).: Projet de costume pour l’un des personnages de la comédiemusicale « Le signe de Zorro » d’après une oeuvre de M.Borisov, jouée en 1929.Gouache sur carton non
0076: VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965).Est. €2,000-€3,000Lot Passed
0077: VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965).Est. €400-€600
KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).: Projet de costume pour l’un des personnages du ballet« Ené-Goul, fille du Bey » d’Alexandre Kondriavtevjoué en 1930.Gouache sur carton, signée au revers par
0078: KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).Est. €1,500-€2,000
KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).: Projet de costume du personnage de Mohammed DourdyBey, pour le ballet « Ené-Goul, fille du Bey » d’AlexandreKondriavtev joué en 1930.Gouache sur carton, signée au
0079: KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).Est. €1,500-€2,000
KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre Veniaminovitch: Projet de costumes des soldats de la garde pour l’opéra« Faust » joué lors de la saison 1931-1932 à Kharkoven Ukraine.Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée
0080: KHVOSTENKO-KHVOSTOV Alexandre VeniaminovitchEst. €3,000-€5,000
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de costume du général Makaroff - Neiman.Gouache et mine de plomb avec rehauts d’or et d’argentsur papier, signée en bas à gauche et datée (1)932,
0081: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €1,200-€1,500
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de costume de la garde ukrainienne – Courlande.Gouache et mine de plomb avec rehauts d’or et d’argentsur papier, signée en bas à gauche et datée (1)932,
0082: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €1,200-€1,500
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de costume pour le personnage du violoniste dans lespectacle « L’orchestre joyeux ».Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée des initialesde l’artiste en bas
0083: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €800-€1,000
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de costume pour le personnage du violonistemoderne dans le spectacle « L’orchestre joyeux ».Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée des initialesde l’artiste
0084: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €800-€1,000
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de costume pour le personnage du violonisteromantique dans le spectacle « L’orchestre joyeux ».Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée des initialesde
0085: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €800-€1,000
DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).: Projet de costume pour le personnage du violoniste enhabit dans le spectacle « L’orchestre joyeux ».Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée des initialesde l’artiste
0086: DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).Est. €800-€1,000
RENG - ÉCOLE UKRAINIENNE DU XXe SIÈCLE.: Caricature de l’homme les mains dans les poches dansle spectacle « La mort du cracheur d’étoiles » joué authéâtre de la jeunesse travailleuse de la ville de
0088: RENG - ÉCOLE UKRAINIENNE DU XXe SIÈCLE.Est. €1,500-€2,000
KRICHEVSKY Vassili Gregoriévitch (1872-1952).: Projet de costume pour l’un des personnages du film« La Foire de Sorotchinsy » tourné en 1937, d’aprèsune nouvelle de Nicolas Gogol (1809-1842).Aquarelle et mine de
0092: KRICHEVSKY Vassili Gregoriévitch (1872-1952).Est. €1,200-€1,500
0093: KRICHEVSKY Vassili Gregoriévitch (1872-1952).Est. €1,200-€1,500
MORDOUKHOVITCH Lazar Marcovitch (1890-1941).: Décor de scène pour le spectacle de la pièce de Nicolas Pogodine« L’homme au fusil » adapté d’un film, joué en 1937.Aquarelle et mine de plomb sur
0094: MORDOUKHOVITCH Lazar Marcovitch (1890-1941).Est. €1,500-€2,000
BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998).: Décor du studio pour le film « Le bateau ».Aquarelle sur carton, signée en bas à droite des initiales del’artiste et datée (19)38. Conservée dans un
0095: BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998).Est. €1,500-€2,000