Asian, Collectibles, Furniture, Carpets 2019-04-05 Auction - 959 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Außergewöhnlicher Barocktisch, 17./18. Jh.,Seltene Jaspis-Tabatière, wohl Dresden, Mitte 18.Sekretär/Rollbüro mit Spieluhr, wohl
Berlin, Germany

Asian, Collectibles, Furniture, Carpets

Calling times at Fri 05.04.2019 10:00 Category Count Starting time Asian 167 10:00 o'clock Collectibles 586 12:00 o'clock Furniture 162 17:00 o'clock Carpeting 67 18:30 o'clock
Lot Number: Lowest
Großer Buddha im Ming-Stil, wohl China, 19./20.: Großer Buddha im Ming-Stil, wohl China, 19./20. Jh., Bronzeguss. Auf einer runden, flachen Sockelplatte im Padmasana sitzend. In der einen Hand ein kleines Gefäß, in der anderen eine
3682: Großer Buddha im Ming-Stil, wohl China, 19./20.Est. €1,000-€1,500
Kleines Cloisonné-Konvolut, China, 19./20. Jh.,: Kleines Cloisonné-Konvolut, China, 19./20. Jh., bestehend aus 2 Gefäßen auf durchbrochen gearb. Holzsockeln, einer kleinen Vase? mit kleinem Henkel, und einem Deckel?. Florale und
3687: Kleines Cloisonné-Konvolut, China, 19./20. Jh.,Est. €160-€240
Paar kleine Flaschenvasen, China, wohl 19. Jh.,: Paar kleine Flaschenvasen, China, wohl 19. Jh., umlaufender Landschaftsdekor in Kupfer-Rot (Unterglasur) auf weißem Grund mit leicht bläulichem Schimmer. 6-Zeichen Kanxi-Marke in
3690: Paar kleine Flaschenvasen, China, wohl 19. Jh.,Est. €200-€300
Kleines Tang-Schälchen, China, Tang-Dynastie: Kleines Tang-Schälchen, China, Tang-Dynastie (617-907). Helle, leicht rötliche Irdenware mit Sancai-Glasur, Fuß und große Teile der Außenwandung unglasiert, im Zentrum des
3693: Kleines Tang-Schälchen, China, Tang-DynastieEst. €200-€300
Kleines Schälchen, China, wohl 18. Jh. Kurzer,: Kleines Schälchen, China, wohl 18. Jh. Kurzer, zylindrischer Standring, leicht geschwungene Wandung. Emaille- Dekor mit Pflaumenblüte und Fungus, der über den Lippenrand schlägt
3694: Kleines Schälchen, China, wohl 18. Jh. Kurzer,Est. €300-€450
Famille-Rose-Schälchen, China, Ende 19. Jh. Vom: Famille-Rose-Schälchen, China, Ende 19. Jh. Vom kurzen, zylindrischen Standring erhebt sich eine geschwungene Wandung mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Außenseite mit sehr feinem
3696: Famille-Rose-Schälchen, China, Ende 19. Jh. VomEst. €400-€600
Snuffbottle, China, um 1900, zweifarbiges Glas: Snuffbottle, China, um 1900, zweifarbiges Glas (transparent und schwarz), von innen bemalt, recto mit Angler und Felsen, verso mit Landschaftsstaffage und Kalligrafie. Seitlich zwei perspektivisch
3698: Snuffbottle, China, um 1900, zweifarbiges GlasEst. €300-€450
Rangabzeichen mit Fo-Löwe, China, 19. Jh.,: Rangabzeichen mit Fo-Löwe, China, 19. Jh., Stickerei Seide auf Seide, Fo-Löwe in beige bis hellgrün mit roter Nase vor goldenen Wolkenbändern und Blumen, Bordüre aus
3699: Rangabzeichen mit Fo-Löwe, China, 19. Jh.,Est. €200-€300
Drachen-Schale, blau-weiß, China 19./20. Jh.,: Drachen-Schale, blau-weiß, China 19./20. Jh., Guangxu-Marke (1875-1908), äußere Wandung umlaufendes Dekor mit Drachen, stilisierten Wolken und Wellen, Ø ca. 27 cm English: Dragon
3701: Drachen-Schale, blau-weiß, China 19./20. Jh.,Est. €360-€540
Kleine apfelgrüne Schale, China, wohl um 1900,: Kleine apfelgrüne Schale, China, wohl um 1900, leicht geschweifte Wandung auf zylindrischem Standring, Wandung innen und Spiegel weiß, 6-Zeichen Guangxu-Marke (1875-1908), H. 6,5/Ø 14
3704: Kleine apfelgrüne Schale, China, wohl um 1900,Est. €360-€540