Asian, Collectibles, Furniture, Carpets 2019-04-05 Auction - 959 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Außergewöhnlicher Barocktisch, 17./18. Jh.,Seltene Jaspis-Tabatière, wohl Dresden, Mitte 18.Sekretär/Rollbüro mit Spieluhr, wohl
Berlin, Germany

Asian, Collectibles, Furniture, Carpets

Calling times at Fri 05.04.2019 10:00 Category Count Starting time Asian 167 10:00 o'clock Collectibles 586 12:00 o'clock Furniture 162 17:00 o'clock Carpeting 67 18:30 o'clock
Lot Number: Lowest
Schminkgefäß mit Vögeln, Indien, Mitte: Schminkgefäß mit Vögeln, Indien, Mitte 20. Jh., Bronze. Sechspassige Form auf 6 Vogelfüßchen, Scharnierdeckel mit Vogelknäufen. Um die Deckelchen öffnen zu
3706: Schminkgefäß mit Vögeln, Indien, MitteEst. €100-€150
Foto in Lackrahmen, Japan, Anfang 20. Jh.,: Foto in Lackrahmen, Japan, Anfang 20. Jh., handkolorierte schwarz-weiß-Fotografie von 3 Geishas in einem Garten, oval hinter Glas in einem Lackrahmen mit weißer und roter Lilie im
3707: Foto in Lackrahmen, Japan, Anfang 20. Jh.,Est. €160-€240
2 x vormünzliche Zahlungsmittel/Notgeld, China,: 2 x vormünzliche Zahlungsmittel/Notgeld, China, Song-Dynastie (960-1279), rechteckige Metallplatten mit abgerundeten Ecken, mit Schriftzeichen in Relief bezeichnet, 6,5 und 7 cm English: 2
3710: 2 x vormünzliche Zahlungsmittel/Notgeld, China,Est. €160-€240
Paar große Famille-Rose-Vasen, China, um 1900.: Paar große Famille-Rose-Vasen, China, um 1900. Balusterform mit Trompetenhals und Tierkopfhandhaben mit Ringen. Dekor mit Mutter, ihre Kinder beim Spielen im Garten betrachtend, auf der zweiten
3713: Paar große Famille-Rose-Vasen, China, um 1900.Est. €700-€1,050
Paar Vasen, China, 19./20. Jh., rotgrundiger: Paar Vasen, China, 19./20. Jh., rotgrundiger Famille-Rose-Dekor mit Lotosblüten und -ranken. Innenseite und Boden mit Glasur in Türkis, Qianlong Siegelmarke in quadratischer Aussparung,
3714: Paar Vasen, China, 19./20. Jh., rotgrundigerEst. €1,800-€2,700
Paar Vasen, China, 19./20. Jh., Balusterform mit: Paar Vasen, China, 19./20. Jh., Balusterform mit gelappter Wandung, die sich am Lippenrand zu einer Blüte öffnet. Famille-Rose-Dekor mit Blütenranken über unscheinbarem
3716: Paar Vasen, China, 19./20. Jh., Balusterform mitEst. €1,800-€2,700
Satsuma-Deckelvase/Räuchergefäß, Japan,: Satsuma-Deckelvase/Räuchergefäß, Japan, 1. H. 20. Jh., bauchige Form auf 3 Volutenfüßen, Fo-Hund-Handhaben, durchbrochen gearb. Deckel mit Fo-Hund-Knauf, umlaufender
3721: Satsuma-Deckelvase/Räuchergefäß, Japan,Est. €260-€390
Zwei Münzamulette, China, Song-zeitlich?, 1 x: Zwei Münzamulette, China, Song-zeitlich?, 1 x Kupfer, 1 x Bronze, jeweils mit Schriftzeichen in Relief und quadratischem Loch in der Mitte, Ø 4 cm English: Two coin amulets, China,
3723: Zwei Münzamulette, China, Song-zeitlich?, 1 xEst. €120-€180
Tsuba, Japan, wohl 19. Jh., Bronze mit: Tsuba, Japan, wohl 19. Jh., Bronze mit Goldtauschierung. Runde Form, beidseitig dekoriert in Relief (Bambus/mythologische Szene), Ø 7,5 cm English: Tsuba, Japan, probably 19th century, bronze
3727: Tsuba, Japan, wohl 19. Jh., Bronze mitEst. €200-€300