Asian, Collectibles, Furniture, Carpets 2019-04-05 Auction - 959 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 6

Außergewöhnlicher Barocktisch, 17./18. Jh.,Seltene Jaspis-Tabatière, wohl Dresden, Mitte 18.Sekretär/Rollbüro mit Spieluhr, wohl
Berlin, Germany

Asian, Collectibles, Furniture, Carpets

Calling times at Fri 05.04.2019 10:00 Category Count Starting time Asian 167 10:00 o'clock Collectibles 586 12:00 o'clock Furniture 162 17:00 o'clock Carpeting 67 18:30 o'clock
Lot Number: Lowest
Konvolut von 3 Teilen Asiatika, 1 x japanisches: Konvolut von 3 Teilen Asiatika, 1 x japanisches Kurzschwert, Klinge abgebrochen, Scheide und Griff aus Bein, beschnitzt mit Samurai. Spitze der Scheide locker, Stichblatt locker, L. 49 cm. 1 x
3730: Konvolut von 3 Teilen Asiatika, 1 x japanischesEst. €300-€450
Teufel/mythologisches Wesen, Japan, 20. Jh.,: Teufel/mythologisches Wesen, Japan, 20. Jh., Bronzefigur auf rechteckiger Holzplatte. In der linken einen Dreizack, mit der rechten eine Schale in die Höhe haltend. Kleidung mit graviertem
3732: Teufel/mythologisches Wesen, Japan, 20. Jh.,Est. €1,400-€2,100
2 alte Keramikgefäße, wohl Mittel-Amerika, 1: 2 alte Keramikgefäße, wohl Mittel-Amerika, 1 x figürliche Flasche aus dunklem Scherben mit Henkel und Gesicht auf dem Flaschenhals, auf dem Bauch in Relief eine Figur mit Sichel-Hut,
3733: 2 alte Keramikgefäße, wohl Mittel-Amerika, 1Est. €200-€300
Konvolut Manilles, Westafrika, 19./20. Jh.,: Konvolut Manilles, Westafrika, 19./20. Jh., Ringgeld/vormünzliches Zahlungsmittel, Bronze und ein anderes Metall. 3 davon mit geometrischen Ornament-Gravuren, Ø 6 - 10 cm English: Bundle
3739: Konvolut Manilles, Westafrika, 19./20. Jh.,Est. €160-€240
Relief-Stickerei, Indien?, 20. Jh., 2 Felder mit: Relief-Stickerei, Indien?, 20. Jh., 2 Felder mit Gottheit auf einem Elefanten reitend, Metallplättchen, Steinbesatz, Goldfäden, hinter Glas in goldstaffiertem Holzrahmen, 56 x 103 cm
3740: Relief-Stickerei, Indien?, 20. Jh., 2 Felder mitEst. €200-€300
Intarsien-Rahmen, Marokko?, wohl Mitte 20. Jh.,: Intarsien-Rahmen, Marokko?, wohl Mitte 20. Jh., oberseite in Khatam-Technik mit einem hexagonalen Sternmuster in Bein, Stein und Holz verziert, unterbrochen von größeren Beinfeldern
3753: Intarsien-Rahmen, Marokko?, wohl Mitte 20. Jh.,Est. €140-€210
Konvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohl: Konvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohl Edo-zeitlich, figürliche Darstellung. Das Blatt (35 x 23 cm) ist auf einen mit Seide bespannten Karton (48 x 34 cm) mit Schlaufen für
3755: Konvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohlEst. €140-€210