Antiques, Modern & Contemporary Art 2019-04-03 Auction - 305 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in ESX - Page 3

Lisbon, Esx, Portugal

Antiques, Modern & Contemporary Art

Lot Number: Lowest
FALCÃO TRIGOSO, Óleo s/madeira, 27x17 cm: FALCÃO TRIGOSO, João Maria Falcão Trigoso (1879-1956)Vista de ruaÓleo sobre madeiraAssinado e datado de 1929Dim. aprox.: 27 x 17 cm.
0048: FALCÃO TRIGOSO, Óleo s/madeira, 27x17 cmEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Par de jarrões em porcelana japonesa: Par de jarrões em porcelana japonesa. Decoração a azul sob vidrado representando reservas com vista de jardim com catatua, patos, lírios, ramos floridos, motivos florais e
0049: Par de jarrões em porcelana japonesaEst. €2,000-€4,000
Bureau-plat Louis XV faixeado a amaranto: Bureau-plat Louis XV faixeado a amaranto, com três gavetas. Tampo de formato rectangular sendo o centro forrado a carneira em tons de castanho com ferros a ouro. Cintura recortada e ondulada com
0050: Bureau-plat Louis XV faixeado a amarantoEst. €4,000-€8,000
Torchères, par de candelabros de 5 lumes: Torchères, par de candelabros de 5 lumes em bronze e bronze dourado. Fustes em forma de figura alada segurando nas mãos ramo florido, assente sobre plinto arquitectónico decorado com
0051: Torchères, par de candelabros de 5 lumesEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Arcaz Indo-português do séc. XVII/XVIII: Arcaz Indo-português do séc. XVII/XVIII, em teca, sissó e embutidos em marfim, com seis gavetas simulando sete. Decoração de motivos geométricos, com estrelas inseridas
0052: Arcaz Indo-português do séc. XVII/XVIIIEst. €30,000-€60,000Lot Passed
Círculo de Jean Pillement, Óleo sobre tela: Círculo de Jean PillementPaisagemÓleo sobre telaDim. aprox.: 61 x 84,5 cm.
0053: Círculo de Jean Pillement, Óleo sobre telaEst. €1,000-€2,000
ALFREDO KEIL, óleo s/aglomerado, D.24,3x38,5cm: ALFREDO KEIL, Alfredo Cristiano Keil (1851-1907)Paisagem com rio Tejo (?)Óleo sobre aglomerado de madeiraAssinadoDim. aprox.: 24,3 x 38,5 cm.
0054: ALFREDO KEIL, óleo s/aglomerado, D.24,3x38,5cmEst. €7,000-€14,000
FREDERICO AYRES, Vista de rua com figuras: FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963)Vista de rua com figurasÓleo sobre telaAssinado e datado de 1937Dim. aprox.: 71 x 98 cm.
0055: FREDERICO AYRES, Vista de rua com figurasEst. €20,000-€30,000
Cama D. José em pau-santo: Cama D. José em pau-santo. Espaldar recortado, vazado e entalhado. Profusa decoração de aletas, enrolamentos e motivos vegetalistas, encimado por feixe de plumas estilizado. Montantes
0056: Cama D. José em pau-santoEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Canapé estilo Luís XVI madeira entalhada e: Canapé estilo Luís XVI em madeira entalhada e dourada. Espaldar e assentos em palhinha. Decoração com friso de perlado, entrelaçados e motivos vegetalistas. Cubos de
0057: Canapé estilo Luís XVI madeira entalhada eEst. €500-€1,000
Excepcional cama D. José , séc. XVIII: Excepcional cama D. José, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado, com dossel. Espaldar recortado, vazado e entalhado. Reserva central estofada em tecido em tons de amarelo. Profusa
0058: Excepcional cama D. José , séc. XVIIIEst. €15,000-€30,000Lot Passed
NORONHA DA COSTA, Técnica mista s/ tela, 65x54cm: NORONHA DA COSTA, Luís Mário Azevedo Noronha da Costa (n.1942)Técnica mista sobre telaNão assinadoDim. aprox.: 65 x 54 cm.
0059: NORONHA DA COSTA, Técnica mista s/ tela, 65x54cmEst. €1,500-€2,500
VESPEIRA, Guache s/ papel, 41 x 20 cm: VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002)"Ribeirinha de Taveirós"Guache sobre papelAssinada e datada frente e verso de 1985Dim. aprox.: 41 x 20 cm.
0060: VESPEIRA, Guache s/ papel, 41 x 20 cmEst. €500-€1,000
Luis CARUNCHO Técnica mista 75 x 75 cm: Luis CARUNCHO (1929-2016) "Espacio lúdico - geomátrico para un equino"Técnica mista sobre tela colada sobre madeira com aplicações de acrílicoVerso com
0061: Luis CARUNCHO Técnica mista 75 x 75 cmEst. €1,000-€2,000
Cómoda D. José do séc. XVIII, em: Cómoda D. José do séc. XVIII, em nogueira entalhada e parcialmente dourada, com duas gavetas. Tampo recortado e ondulado, acompanhando as linhas da cintura, decorado com friso de
0062: Cómoda D. José do séc. XVIII, emEst. €3,000-€6,000
ALFREDO KEIL, Óleo sobre cartão, 20 x 27,5: ALFREDO KEIL, Alfredo Cristiano Keil (1851-1907)"Ferreira do Zêzere"Óleo sobre cartãoVerso assinado e com indicação de títuloDim. aprox.: 20 x 27,5 cm.
0064: ALFREDO KEIL, Óleo sobre cartão, 20 x 27,5Est. €4,000-€8,000
LUÍS LEMOS, óleo s/ tela, 162 x 130 cm.: LUÍS LEMOS (n. 1954)"Le punk et sa jarre"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1991Dim. aprox.: 162 x 130 cm.
0065: LUÍS LEMOS, óleo s/ tela, 162 x 130 cm.Est. €800-€1,600
DAROCHA, óleo s/tela, 98,5 x 80 cm.: DAROCHA, José Luís da Rocha Páris Couto (1945-2016)Óleo sobre telaAssinado e datado de 1991Dim. aprox.: 98,5 x 80 cm.
0066: DAROCHA, óleo s/tela, 98,5 x 80 cm.Est. €1,000-€2,000
DOURDIL, grafite s/ papel, 69 x 99 cm.: DOURDIL, Luis César Pena Dourdil Dinis (1914-1992)Grafite sobre papelAssinado e datado de 1985Dim. aprox.: 70 x 100 cm.
0067: DOURDIL, grafite s/ papel, 69 x 99 cm.Est. €1,000-€2,000
Bual, Nú feminino, óleo s/aglomerado,: BUAL, Artur Bual (1926-1999)Nú femininoÓleo sobre aglomerado de madeiraAssinadoDim. aprox.: 177 x 84,5 cm.
0068: Bual, Nú feminino, óleo s/aglomerado,Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Bual, Nú feminino, óleo s/aglomerado,: BUAL, Artur Bual (1926-1999) Nú femininoÓleo sobre aglomerado de madeiraAssinadoDim. aprox.: 177,5 x 64,5 cm.
0069: Bual, Nú feminino, óleo s/aglomerado,Est. €3,000-€6,000Lot Passed
HILÁRIO, Óleo sobre tela, 89 x 145,5 cm.: HILÁRIO, Hilário Teixeira Lopes (n. 1932)Óleo sobre telaAssinado e datado de 1987Dim. aprox.: 89 x 145,5 cm.
0070: HILÁRIO, Óleo sobre tela, 89 x 145,5 cm.Est. €500-€1,000
Nuno Siqueira, Óleo sobre tela, 64 x 99,5 cm: NUNO DE SIQUEIRA, Nuno José Maria da Purificação de Siqueira (1924-2007)Óleo sobre telaAssinado e datado de 1963Dim. aprox.: 64 x 99,5 cm
0071: Nuno Siqueira, Óleo sobre tela, 64 x 99,5 cmEst. €1,500-€2,500