Antiques, Modern & Contemporary Art 2019-04-03 Auction - 305 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in ESX - Page 6

Lisbon, Esx, Portugal

Antiques, Modern & Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Dois sofás de dois lugares em madeira (2): Conjunto de dois sofás de dois lugares com capas em tecido de tons amarelo decorado com motivos florais. Pequenos defeitos. (2)Comp. aprox.: 215 cm e 185 cm
0116A: Dois sofás de dois lugares em madeira (2)Est. €600-€800
Grande prato em faiança CIFKA "Virgem e o Menino": Grande prato em faiança portuguesa, fabrico Wenceslau CIFKA. Decoração policromada "Virgem e o Menino". Aba decorada com figuras masculinas, antropomórficas e aladas, tendo ao
0117: Grande prato em faiança CIFKA "Virgem e o Menino"Est. €1,500-€3,000
Grande prato em faiança portuguesa CIFKA: Grande prato em faiança portuguesa do séc. XIX, fabrico de Wenceslau CIFKA. Decoração policromada representando paisagem com figura feminina ao centro. Aba decorada com motivos de
0118: Grande prato em faiança portuguesa CIFKAEst. €1,500-€3,000
Grande prato em faiança portuguesa, CIFKA: Grande prato em faiança portuguesa do séc. XIX, fabrico de Wenceslau CIFKA. Decoração policromada representando a Morte de Adónis. Marcado. Com furações. Pequenas
0119: Grande prato em faiança portuguesa, CIFKAEst. €1,500-€3,000
Gomil em faiança CIFKA: Gomil em faiança portuguesa do séc. XIX, fabrico Wenceslau CIFKA. Corpo de forma bojuda decorado em tons policromos com medalhão ao centro representando as Três Graças,
0120: Gomil em faiança CIFKAEst. €1,000-€2,000
Raríssima salva de pé em metal esmaltado: Raríssima salva de pé em metal esmaltado, fabrico Wenceslau CIFKA. Decoração policromada, representando cena mitológica com Anfitrite, momento em que é encontrada e
0121: Raríssima salva de pé em metal esmaltadoEst. €3,000-€6,000
Terrina em forma de pato em faiança CIFKA: Terrina com tampa em forma de pato em faiança portuguesa do séc. XIX, fabrico Wenceslau CIFKA. Decoração realista policromada, base simulando terreno em tons de verde. Verso da
0122: Terrina em forma de pato em faiança CIFKAEst. €3,000-€6,000
Terrina em forma de perú, fabrico CIFKA: Terrina com tampa, em forma de perú em faiança portuguesa, fabrico de Wenceslau CIFKA, séc. XIX. Decoração policromada realista. O perú está representado com cauda
0123: Terrina em forma de perú, fabrico CIFKAEst. €2,000-€4,000
FRANCIS SMITH, Guache sobre papel, 34,5 x 25,5 cm: FRANCIS SMITH (1881-1961)Rua com figurasGuache sobre papelAssinado, verso com inscrições e etiqueta antiga "Canson et Mongolfier"Dim. aprox.: 34,5 x 25,5 cm.
0124: FRANCIS SMITH, Guache sobre papel, 34,5 x 25,5 cmEst. €6,000-€10,000
FRANCIS SMITH, Guache sobre papel: FRANCIS SMITH (1881-1961)Rua com figurasGuache sobre papelAssinado, com inscriçãoDim. aprox.: 28,5 x 21 cm.
0125: FRANCIS SMITH, Guache sobre papelEst. €5,000-€10,000
Anel em ouro 800% e diamantes, P.3,9 g.: Anel em ouro branco de 800 milésimos, cravejado com 4 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso total aproximado de 0,18 ct e 1 central com cerca de 1,40 ct. Contraste de Lisboa, em uso
0127: Anel em ouro 800% e diamantes, P.3,9 g.Est. €1,000-€2,000
Par de brincos em ouro 800%, prata 833%, P.10,8g: Par de brincos redondos em ouro de 800 milésimos e prata de 833 milésimos, cravejados com 86 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso total aproximado de 5,50 ct. Contraste de
0128: Par de brincos em ouro 800%, prata 833%, P.10,8gEst. €1,800-€2,500
Anel c/turmalinas rosa e diamantes, ouro, P.16,8 g: Anel em platina cravejado com turmalina rosa com cerca de 3 ct e 38 diamantes em lapidação quadrada, retangular, naveta e brilhante com o peso total aproximado de 3,86 ct. Sem contraste, ao
0130: Anel c/turmalinas rosa e diamantes, ouro, P.16,8 gEst. €1,500-€2,500
Pulseira riviére platina,diamantes,s/marcas,P17,8g: Pulseira Rivière em platina, cravejada com 33 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 14,70 ct ( o central pesa cerca de 1,22 ct, cor branca com ligeira tonalidade e
0131: Pulseira riviére platina,diamantes,s/marcas,P17,8gEst. €12,000-€20,000
Nossa Senhora do Carmo, escultura do séc. XVIII: Nossa Senhora do Carmo, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. Nossa Senhora está representada de pé sobre cinco cabeças de anjos aladas, envoltas em
0132: Nossa Senhora do Carmo, escultura do séc. XVIIIEst. €800-€1,600
São João, escultura do séc. XVIII, em: São João, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. São João apresenta-se representado de pé. Enverga manto com pele de cordeiro, finamente
0133: São João, escultura do séc. XVIII, emEst. €300-€600
Santa Bárbara, Escultura em barro, séc. XVIII: Santa Bárbara escultura do séc. XVIII em barro policromado. Santa Bárbara está representada coroada, de pé, ladeada pela torre, com mão posta sobre o peito. Enverga
0134: Santa Bárbara, Escultura em barro, séc. XVIIIEst. €400-€800
Nossa Senhora da Conceição, Esc. barro,: Nossa Senhora da Conceição, escultura do séc. XVIII em barro policromado e dourado. Nossa Senhora está representada de pé sobre o crescente de lua, a serpente e quatro
0135: Nossa Senhora da Conceição, Esc. barro,Est. €200-€400
Templete indo-português do séc. XVII: Templete indo-português do séc. XVII, em ébano e teca, entalhada, pintada e dourada. Frentes e lados envidraçados. Templete de formato arquitetónico com cúpula decorada
0136: Templete indo-português do séc. XVIIEst. €3,000-€6,000Lot Passed
São José c/ o Menino Jesus, escultura do: São José com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada. São José enverga túnica curta e manto sobre os ombros, usa longos cabelos e barba
0138: São José c/ o Menino Jesus, escultura doEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Última Ceia, painel português, séc.: Última Ceia, trabalho português do séc. XVIII, em barro policromado e dourado. Painel de formato rectangular esculpido em alto e baixo relevo. Cena de interior, com Jesus Cristo ao
0139: Última Ceia, painel português, séc.Est. €2,000-€4,000