Antiques, Modern & Contemporary Art 2019-04-03 Auction - 305 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in ESX - Page 5

Lisbon, Esx, Portugal

Antiques, Modern & Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Tapete turco em lã em tons de azul, 338 x 240 cm.: Tapete turco em lã. Decoração em tons de azul, cor-de-rosa e castanho, com motivos florais e enrolamentos. Manchas e defeitos.Dim.: 338 x 240 cm.
0095: Tapete turco em lã em tons de azul, 338 x 240 cm.Est. €500-€1,000
Salva de aparato em prata, 833%, P. 1464 g.: Salva de aparato neo-manuelina em prata portuguesa, séc. XX. Decorada com naus, esferas armilares e elementos arquitectónicos. Verso com placa, com inscrição datada de 1953. Com
0095A: Salva de aparato em prata, 833%, P. 1464 g.Est. €500-€1,000
Importante papeleira D. José do séc. XVIII: Importante papeleira D. José do séc. XVIII, em pau-santo, com tampo de rebater, duas gavetas e três gavetões. Caixa ondulada na frente, pilastras salientes decoradas com elementos
0096: Importante papeleira D. José do séc. XVIIIEst. €50,000-€80,000Lot Passed
Mala de viagem Louis Vuitton: Mala de viagem Louis Vuitton, modelo Malle Courrier, em couro em tons de cor-de-laranja. Interior compartimentado em três níveis com divisórias. Marcada e com etiqueta da marca.
0097: Mala de viagem Louis VuittonEst. €2,000-€4,000
ALMADA NEGREIROS, Tapeçaria de Portalegre: ALMADA NEGREIROS, José de Almada Negreiros, (1893-1970)Rocha do Conde ÓbidosTapeçaria de PortalegreOstenta assinatura na frente e assinada na Matrícula #2170 ex. PA2Dim. aprox.:
0098: ALMADA NEGREIROS, Tapeçaria de PortalegreEst. €15,000-€25,000
Jarra em pasta de vidro Gallé: Jarra em pasta de vidro Gallé. Decoração em tons de amarelo, verde e azul representando motivos florais. Marcada. Sinais de uso.Alt. aprox.: 28 cm
0099: Jarra em pasta de vidro GalléEst. €600-€1,000Lot Passed
Jarra em pasta de vidro, Gallé: Jarra em pasta de vidro, Gallé. Decoração relevada em tons de amarelo, verde e cinzento representando paisagem com montanhas, rio e árvores. Marcada. Sinais de uso.Alt. aprox.: 14
0100: Jarra em pasta de vidro, GalléEst. €600-€1,000Lot Passed
Par grandes canudos, porcelana "powder blue" (2): Par de grandes canudos em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração "powder blue" representando vista de jardim com cerca, árvores e motivos
0102: Par grandes canudos, porcelana "powder blue" (2)Est. €500-€800
Cão de fóo, escultura do séc. XVIII: Cão de fóo, escultura do séc. XVIII em cerâmica chinesa em tons de negro. A figura está representada deitada, de boca aberta, segurando bola. Base em madeira. Pequenos
0103: Cão de fóo, escultura do séc. XVIIIEst. €800-€1,600Lot Passed
Pequeno cálice em corno de rinoceronte: Pequeno cálice em corno de rinoceronte. Assente sobre base em madeira entalhada. Pequenas falhas.Peso aprox.: 136 g.; Alt. aprox. cálice: 9 cm.; Alt. aprox. total: 12 cm.
0104: Pequeno cálice em corno de rinoceronteEst. €300-€600
Harry BERTOIA, Conjunto de 4 cadeiras em metal: Harry BERTOIA (1915-1978)Conjunto de 4 cadeiras em metal em tons de branco com assentos em pele (Knoll)Alt. aprox.: 72 cm.
0106: Harry BERTOIA, Conjunto de 4 cadeiras em metalEst. €800-€1,600
Marc NEWSON, Secretária modelo Riga: Marc NEWSON (n. 1963)Secretária em madeira e material sintéticoModelo Riga, brancaDim. aprox.: 80 x 143 x 72 cm.
0107: Marc NEWSON, Secretária modelo RigaEst. €2,000-€3,000
Bordallo II, Escultura, 75x49,5x14cm: Bordallo IIEscultura em diversos materiaisDa série "World gone crazy" Com inscrição "Not sorry"AssinadaDim. aprox.: 75 x 49,5 x 14 cm.
0108: Bordallo II, Escultura, 75x49,5x14cmEst. €3,000-€5,000
Ford modelo A Roadster: Ford modelo A Roadster, azul e preto, ano 1928, 4 cilindros, 40 cv. Tracção traseira, caixa manual de 3 velocidades, com 2 portas, para 4 passageiros, sendo dois na mala. Totalmente
0109: Ford modelo A RoadsterEst. €20,000-€40,000
Conjunto de doze cadeiras estilo D. Maria: Conjunto de doze cadeiras estilo D. Maria, em mogno, sendo três cadeiras mais antigas. Assentos estofados a tecido de padrão de riscas. Restauros e defeitos. (12)Alt. aprox.: 95 cm.
0110: Conjunto de doze cadeiras estilo D. MariaEst. €500-€1,000
Tapete oriental em seda sobre seda, 141 x 102 cm.: Tapete oriental em seda sobre seda. Profusa decoração com motivos florais, árvores, animais e motivos vegetalistas em tons de verde, bege, preto, cor-de-rosa e outros. Pequenas manchas
0111: Tapete oriental em seda sobre seda, 141 x 102 cm.Est. €3,000-€6,000
Tapete de Arraiolos em lã, 392 x 252 cm.: Tapete de Arraiolos em lã, de ponto fino. Decoração com grande florão ao centro e elementos vegetalistas e florais em tons de azul, cor-de-rosa e verde sobre fundo bege. Moldura
0111A: Tapete de Arraiolos em lã, 392 x 252 cm.Est. €500-€1,000
Par de mesas de apoio em pau-santo torneado (2): Par de mesas de apoio em pau-santo torneado, com duas prateleiras. Sinais de uso e pequenos defeitos. (2)Dim. aprox.: 87,5 x 40 x 40 cm.
0113: Par de mesas de apoio em pau-santo torneado (2)Est. €800-€1,200
João de Almeida, Desenho a lápis: João de AlmeidaVista de arribasDesenho a lápis sobre papelAssinado e datado de 2003Dim. aprox.: 68 x 49 cm.
0114: João de Almeida, Desenho a lápisEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Par de sofás de dois lugares (2): Par de sofás de dois lugares, estofados a tecido em tons de bege. Manchas e defeitos. (2)Comp. aprox.: 178 cm.
0115: Par de sofás de dois lugares (2)Est. €600-€800
MELLO E CASTRO, óleo s/ platex, 41 x 56 cm: MELLO E CASTRO, Maria de Lurdes de Mello e Castro (1903-1996)"Trecho da Quinta de Santa Sofia Cruz Quebrada / nº 1"Óleo sobre platexAssinado frente e verso e datado de 1982Dim. aprox.: 41 x
0116: MELLO E CASTRO, óleo s/ platex, 41 x 56 cmEst. €1,500-€2,500