GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 36

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Deckeldose mit Insektendekor: Gerader Korpus, Deckelknauf als plastisch aufgelegter Blütenast. Reliefdekor "Altozier". Umlaufender Dekor aus großem Schmetterling und vereinzelten Insekten in feiner, polychromer,
0841: Deckeldose mit InsektendekorEst. €850-€1,062
Zierkumme mit Purpur-Camaieumalerei: Runde, tief gemuldete Form. Beidseitig der Wandung, in gitterförmiger, goldornamentierter Reserve gerahmte Landschaft mit Architektur und Figurenstaffage im Wechsel mit Blumengebinde in
0842: Zierkumme mit Purpur-CamaieumalereiEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Zierkumme mit Teniers-Szenen: Leicht gebauchte Form. Beidseitig der Wandung Dorflandschaft mit Figurenstaffage, umgeben von gestreuten Blüten. Im Spiegel farbenfroher Blumenstrauß. Polychrome Malerei. Goldrand.
0844: Zierkumme mit Teniers-SzenenEst. €800-€1,000Lot Passed
Paar Augustus Rex-Vasen mit Purpur-Camaieumalerei: Balusterförmiger Korpus, hochaufgewölbter Deckel mit Pinienknauf. Gelbfond. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel vierpassig ausgesparte Reserven mit szenischer Darstellung festlich
0845: Paar Augustus Rex-Vasen mit Purpur-CamaieumalereiEst. €7,800-€9,750
Seltene Ziertasse mit Jagddekor: und Untertasse. Becherförmiger Korpus mit Rocaillehenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in goldkonturierter, rocailleförmiger Rahmung, szenische Darstellung eines Jägers in
0846: Seltene Ziertasse mit JagddekorEst. €1,800-€2,250
Kleine Zierschale mit Landschaftsdarstellung: Achteckige Form. Im vertieften Spiegel goldornamentierte, vierpassige Reserve mit nächtlicher, szenischer Darstellung von Fischern beim Lagerfeuer in architekturbestandener Landschaft.
0847: Kleine Zierschale mit LandschaftsdarstellungEst. €450-€562
Paar Schalen mit Batailleszenen: Runde, gemuldete Form. Im Spiegelmedaillon Soldaten auf dem Schlachtfeld bzw. bei der Rast in polychromer Malerei. Goldrand mit Zahnkante. Schwertermarke. D. 13,5 cm. A pair of bowls with battle
0848: Paar Schalen mit BatailleszenenEst. €480-€600Lot Passed
Teedose mit Kauffahrteiszenen: Beidseitig der Wandung kartuschenförmige, schwarz konturierte Goldrahmung. In den Reserven sowie auf den Schmalseiten und dem Deckel unterschiedliche sog. Kauffahrteiszenen. Figurengruppen von
0849: Teedose mit KauffahrteiszenenEst. €3,900-€4,875Lot Passed
Zierkumme mit Kauffahrteiszenen: Runde Form mit passigem Rand. Reliefdekor "Altozier". Beidseitig der Wandung, in gitterförmiger, rankenumzogener Goldreserve, gerahmte Hafenszene mit Händlern beim Kauf von Ware, im Wechsel
0850: Zierkumme mit KauffahrteiszenenEst. €2,200-€2,750Lot Passed
Paar Koppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien: Beidseitig der Wandung vierpassige, von Laub- und Bandelwerk gerahmte Reserve aus Lüsterfond mit Darstellung von Chinesen in asiatischer Gartenlandschaft. Im gemuldeten Spiegel asiatische
0852: Paar Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienEst. €480-€600
0853: Paar Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienEst. €480-€600
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien: Birnförmiger Korpus mit volutenförmig geschwungenem Henkel. Schnabelausguss mit Palmettenauflage. Hochgewölbter Deckel, mittig plastischer Pinienknauf. Beidseitig der Wandung und auf
0854: Kaffeekanne mit Hoeroldt-ChinoiserienEst. €7,000-€8,750Lot Passed
Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien: Balusterförmiger Korpus mit kurzem Hals und übergreifendem flachen Deckel mit Goldornamentik. Sechsfach gegliederte Wandung. In profilgerahmten Reserven unterschiedliche Darstellungen von
0855: Teedose mit Hoeroldt-ChinoiserienEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Seltene Teekanne mit Hausmalerei: von Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz Böttger-Porzellan. Kugelförmiger Korpus, seitlicher Ohrenhenkel und konischer Röhrenausguss. Aufgewölbter, von einem Blattfries umzogener
0856: Seltene Teekanne mit HausmalereiEst. €5,500-€6,875Lot Passed
Seltene Teekanne mit mythologischen Szenen: Böttger-Porzellan. Gedrückter, kugelförmiger Korpus mit gerundetem Henkel und kurzem, konischem Ausguss. Übergreifender, gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Beidseitig der
0857: Seltene Teekanne mit mythologischen SzenenEst. €6,800-€8,500
Zierteller mit Lambrequindekor: Runde, vertiefte Form mit leicht gewelltem Rand. Auf der ansteigenden Fahne sog. Lambrequindekor zwischen gitterförmigem Golddekor, im Spiegel großes Blumengebinde mit gestreuten Blumen.
0859: Zierteller mit LambrequindekorEst. €1,800-€2,250
Zierteller mit Lambrequindekor: Runde Form mit gewelltem Rand. Auf der ansteigenden Fahne sog. Lambrequin-Dekor, im leicht vertieften Spiegel großes asiatisches Blumengebinde aus Päonie und Prunus. Unterglasurblaue
0860: Zierteller mit LambrequindekorEst. €1,700-€2,125Lot Passed
Zwölf Messer mit Hausmalerei: Konische Porzellangriffe mit vergoldeter Silbermontierung. Umlaufend unterglasurblauer Dekor, überdekoriert mit Eisenrot, Moosgrün, Gelb und Gold. Hausmalerei in der Art der
0861: Zwölf Messer mit HausmalereiEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Paar Zierteller mit Astmuster aus dem sog. Bamberger: Runde Form mit breiter Brokatbordüre. Im vertieften Spiegel Indianischer Blumendekor im Kakiemonstil. Emporwachsende, blühende Päonien-, Chrysanthemen- und Prunuszweige umgeben von
0862: Paar Zierteller mit Astmuster aus dem sog. BambergerEst. €1,200-€1,500
Seltene Teedose mit Kakiemondekor: Balusterförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel, mittig vergoldeter Pinienknauf. Auf der Schauseite ein aus grüner und roter Reisstrohhecke aufsteigender, sich verzweigender
0863: Seltene Teedose mit KakiemondekorEst. €6,500-€8,125Lot Passed