An historical Library of art reference books 2007-11-22 Auction - 234 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

228B: Venezia - Paoletti, Ermolao. Il fiore di Venezia.233B: Verona - Maffei, Scipione. Verona illustrata.26B: Berenson - Russoli, Franco. La raccolta Berenson.
Rome, Italy

An historical Library of art reference books

An historical private Library of art reference books
Lot Number: Lowest
Biblioteca d'arte Rizzoli.: Biblioteca d'arte Rizzoli. Lotto costituito da 17 voll., pubblicati tra gli anni '50 -'60, di piccolo formato, della collana "Tutta l'opera", dedicati a: Michelangelo, Caravaggio, Masaccio,
0027B: Biblioteca d'arte Rizzoli.Est. €100-€120See Sold Price
Biblioteca d'arte Rizzoli.: Biblioteca d'arte Rizzoli. 4 opere, ciascuna in 2 volumi, della collana "Biblioteca d'arte Rizzoli " diretta da Gian Alberto Dell'Acqua e Paolo Lecaldano, stampate a Milano: Tutta la Pittura di
0028B: Biblioteca d'arte Rizzoli.Est. €60-€80See Sold Price
Borghini, Raffaello. Il Riposo.: Borghini, Raffaello. Il Riposo.Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani, 1807. In 8°. 3 voll. Legatura dell'epoca in mezza pelle, al dorso tasselli rosso e verde con titolo impresso in
0031B: Borghini, Raffaello. Il Riposo.Est. €80-€120See Sold Price
Botticelli - Mesnil, Jacques. Botticelli.: Botticelli - Mesnil, Jacques. Botticelli.Parigi, Albin Michel, [1938]. In 8° grande. 112 tavole in bianco e nero, fregi nel testo, legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su doppio
0033B: Botticelli - Mesnil, Jacques. Botticelli.Est. €100-€150See Sold Price
Botticelli - Venturi, Adolfo. Botticelli.: Botticelli - Venturi, Adolfo. Botticelli.Paris, Les Editions G. Cres & C., 1926. In 8°. 192 illustrazioni in bianco e nero, legatura editolriale in mezza pelle, titolo in oro al dorso, brossura
0034B: Botticelli - Venturi, Adolfo. Botticelli.Est. €120-€150See Sold Price
Brera - Ottino Della Chiesa, Angela. Brera.: Brera - Ottino Della Chiesa, Angela. Brera.Novara, Istituto Geografico De Agostini, 1953. In 8° grande. Dedica autografa dell'Autrice al risguardo, numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel
0035B: Brera - Ottino Della Chiesa, Angela. Brera.Est. €100-€150See Sold Price
Canova - Bassi, Elena. Canova.: Canova - Bassi, Elena. Canova.Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1943. In 8°. 144 illustrazioni in bianco e nero fuori testo, 1 tavola in bianco e nero applicata fuori testo, legatura in
0038B: Canova - Bassi, Elena. Canova.Est. €200-€250See Sold Price
Carracci - Mostra dei Carracci.: Carracci - Mostra dei Carracci.Bologna, Edizioni Alfa, 1956. In 8°. 115 tavole in bianco e nero fuori testo, brossura editoriale illustrata. Denis Mahon. Mostra dei Carracci. Disegni. Bologna,
0042B: Carracci - Mostra dei Carracci.Est. €150-€200See Sold Price
Cicognara, Leopoldo. Storia della scultura.: Cicognara, Leopoldo. Storia della scultura.Prato, Giachetti, 1823-1824. In 8°. 7 voll., ritratto dell'autore inciso in antiporta al volume I, fioriture e bruniture diffuse, numero di inventario di
0047B: Cicognara, Leopoldo. Storia della scultura.Est. €400-€500See Sold Price
Classici dell'arte.: Classici dell'arte. Il lotto riunisce 34 volumi monografici della collana edita da Rizzoli Editore. Ciascun volume è corredato da numerose tavole a colori, e illustrazioni in bianco e nero.
0048B: Classici dell'arte.Est. €50-€80See Sold Price