An historical Library of art reference books 2007-11-22 Auction - 234 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

228B: Venezia - Paoletti, Ermolao. Il fiore di Venezia.233B: Verona - Maffei, Scipione. Verona illustrata.26B: Berenson - Russoli, Franco. La raccolta Berenson.
Rome, Italy

An historical Library of art reference books

An historical private Library of art reference books
Lot Number: Lowest
Collana di monografie. Gowans's Art Books.: Collana di monografie. Gowans's Art Books.Lotto composto da 86 monografie edite da Gowans & Gray durante i primi anni del secolo scorso, dedicate, fra gli altri, a Reynolds, Durer, Michelangelo,
0049B: Collana di monografie. Gowans's Art Books.Est. €250-€300See Sold Price
Collezione "Valori Plastici".: Collezione "Valori Plastici". 7 volumi della collana Valori Plastici stampati dall'editore Ulrico Hoepli, Milano: Bernhard Berenson, I pittori italiani del Rinascimento, 1936; di Carlo Gamba 2
0051B: Collezione "Valori Plastici".Est. €100-€120See Sold Price
Correggio - Ricci, Corrado. Corrège.: Correggio - Ricci, Corrado. Corrège.Parigi, Les éditions G. Crès & Cie, 1930. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 292 tavole in bianco e nero, copertina editoriale illustrata,
0053B: Correggio - Ricci, Corrado. Corrège.Est. €200-€220See Sold Price
Cosmé Tura - Neppi, Alberto. Cosmè Tura.: Cosmé Tura - Neppi, Alberto. Cosmè Tura.Milano, Gastaldi Editore, 1953. In 8°. Brossura editoriale. Mario Salmi. Cosmè Tura. Electa, 1957. In 2°. Legatura in tela editoriale con sovracoperta.
0054B: Cosmé Tura - Neppi, Alberto. Cosmè Tura.Est. €100-€120See Sold Price
Critica - Fogolari, Gino. Scritti d'Arte.: Critica - Fogolari, Gino. Scritti d'Arte.Milano, Hoepli, 1946. In 4°. 100 tavole in bianco e nero, carte brunite, brossura editoriale illustrata con difetti e mancanze al dorso. Adolfo Venturi.
0056B: Critica - Fogolari, Gino. Scritti d'Arte.Est. €100-€150See Sold Price
Crivelli - Zampetti, Pietro. Carlo crivelli.: Crivelli - Zampetti, Pietro. Carlo crivelli.Milano, Martello, 1961. In 4°. 24 tavole a colori, e 165 illustrazioni in bianco e nero, rilegatura editoriale, sovracoperta stampata. id. Carlo
0060B: Crivelli - Zampetti, Pietro. Carlo crivelli.Est. €150-€200See Sold Price
De Frenzi, Giulio. Ignazio Zuloaga.: De Frenzi, Giulio. Ignazio Zuloaga.Roma, Gaetano Garzoni Provenzani, 1912. In 4°. Numerosissime illustrazioni in bianco e nero fuori testo, molte applicate e protette da velina, brossura editoriale
0062B: De Frenzi, Giulio. Ignazio Zuloaga.Est. €80-€100See Sold Price
Deutsch, Werner R. Deutsche malerei.: Deutsch, Werner R. Deutsche malerei.Berlin, Genius Verlag, 1935-1940. 3 voll. In 8°. Fuori testo 304 tavole in bianco e nero, fascicoli scuciti a vol. 2, legatura editoriale, scollata al vol.
0063B: Deutsch, Werner R. Deutsche malerei.Est. €100-€120See Sold Price