An historical Library of art reference books 2007-11-22 Auction - 234 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

228B: Venezia - Paoletti, Ermolao. Il fiore di Venezia.233B: Verona - Maffei, Scipione. Verona illustrata.26B: Berenson - Russoli, Franco. La raccolta Berenson.
Rome, Italy

An historical Library of art reference books

An historical private Library of art reference books
Lot Number: Lowest
Italia artistica.: Italia artistica. 48 monografie illustrate della serie "Italia artistica" diretta da Corrado Ricci, edite a Bergamo dall'Istituto Italiano d'Arti Grafiche, riccamente illustrate e rilegate in
0099B: Italia artistica.Est. €200-€250See Sold Price
Itinerari dei Musei e Monumenti d'Italia.: Itinerari dei Musei e Monumenti d'Italia. Lotto composto di 19 numeri della collana, stampati dalla Libreria dello Stato, in 16°, illustrati, e nelle brossura originali, dedicati alla Pinacoteca
0102B: Itinerari dei Musei e Monumenti d'Italia.Est. €70-€80See Sold Price
Lombardia - Monti, Sandro. Storia ed Arte nella: Lombardia - Monti, Sandro. Storia ed Arte nella Provincia ed antica Diocesi di Como.Como, Ostinelli, 1902. In 4°. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, legatura in mezza pelle con
0115B: Lombardia - Monti, Sandro. Storia ed Arte nellaEst. €100-€120See Sold Price
Longhi, Roberto. Scritti Giovanili.: Longhi, Roberto. Scritti Giovanili.Firenze, Sansoni, 1961. In 4°. 2 voll. 260 illustrazioni in bianco e nero e 20 tavole a colori. Legatura editoriale in tela verde, in cofanetto. Saggi e
0116B: Longhi, Roberto. Scritti Giovanili.Est. €200-€300See Sold Price
Lotto - Coletti, Luigi. Lotto.: Lotto - Coletti, Luigi. Lotto.Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s.d. [1953]. In 8° grande. Varie tavole in bianco e nero, numerose tavole a colori applicate, copertina editoriale in
0117B: Lotto - Coletti, Luigi. Lotto.Est. €100-€150See Sold Price