Old Masters Paintings 2019-06-12 Auction - 309 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Abraham Bloemaert (Gorinchem 1566 - Utrecht 1651),: olio su tela, cm 28x17, L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
0119: Abraham Bloemaert (Gorinchem 1566 - Utrecht 1651),Est. €2,000-€4,000
Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737), Scene galanti: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22
0120: Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737), Scene galantiEst. €2,000-€3,000
Scuola francese del XVIII secolo, Serenata: olio su tavola ovale, cm 98x72
0122: Scuola francese del XVIII secolo, SerenataEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Scuola emiliana del XVI secolo, Sant'Andrea: olio su tavola, cm 33x43 entro cornice dorata
0123: Scuola emiliana del XVI secolo, Sant'AndreaEst. €3,000-€4,000
Frans Floris (Anversa 1517-1570), San Gerolamo: olio su tavola, cm 35x51
0125: Frans Floris (Anversa 1517-1570), San GerolamoEst. €3,000-€4,000
Scuola italiana del XVI secolo, San Gerolamo penitente: olio su tavola, cm 65x50, entro cornice intagliata e dipinta
0126: Scuola italiana del XVI secolo, San Gerolamo penitenteEst. €2,000-€4,000
Francesco Maffei (1605-1660), ambito di, Testa di: olio su tavola, cm 44x29
0127: Francesco Maffei (1605-1660), ambito di, Testa diEst. €1,500-€2,000
Pittore del XVII secolo, Santo in estasi: olio su tela, cm 34x24
0129: Pittore del XVII secolo, Santo in estasiEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Scuola del XVII secolo, San Pietro: olio su tavola, diametro cm 35
0130: Scuola del XVII secolo, San PietroEst. €200-€400
Scuola emiliana del XVIII secolo, San Vittore martire: olio su tela, cm 44x28
0131: Scuola emiliana del XVIII secolo, San Vittore martireEst. €2,000-€4,000
Scuola bolognese del XVII secolo, Testa di uomo con: olio su carta riportata su tela, cm 49,5 x 38, Opera in regime di temporanea importazione
0133: Scuola bolognese del XVII secolo, Testa di uomo conEst. €800-€1,000
Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665), Ecce Homo: olio su tela, cm 57x49, "Una personalità al seguito di Guido Reni eseguì questo dipinto e il nome appropriato è quello di Elisabetta Sirani. Lo stile alto del maestro si addolcisce
0134: Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665), Ecce HomoEst. €2,500-€4,500
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721),: olio su tela, cm 80x64, "Questo bel ritratto di signora è stato realizzato da Pieter Verelst. E' tipica la luce, forte ma morbida sulle maniche, mossa ma tenue sulla tenda (...), forte e
0136: Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721),Est. €1,500-€2,000
Artista spagnolo del XIX secolo, Ritratto di uomo in: olio su tela, cm 128x98
0138: Artista spagnolo del XIX secolo, Ritratto di uomo inEst. €2,000-€4,000
Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di, Cerere ovvero: olio su tela, cm 58x48
0142: Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di, Cerere ovveroEst. €1,000-€1,500