MEMORABILIA & COLLECTABLES 2019-09-19 Auction - 425 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

ENZO SCIOTTILA GUERRA DEI MONDI/THE WAR OF THE WORLDSCREPAX
MILANO, Italy

MEMORABILIA & COLLECTABLES

Auction n° 289 - LOTS 1- 425
Lot Number: Lowest
CAPPIELLO: Manifesto pubblicitario applicato su tela, Campari 'Spiritello', cm 98 x 68,5
0241: CAPPIELLOEst. €250-€500Lot Passed
CAPPIELLO: Manifesto pubblicitario applicato su tela, 'Contratto', cm 276 x 195
0242: CAPPIELLOEst. €1,000-€1,500
ROY LICHTESTEIN: Serigrafia a colori in due parti, 'Whaam!', cm 63,5 x 74,3 ciascuna Edizione limitata della Tate Gallery di Londra
0243: ROY LICHTESTEINEst. €1,500-€2,000
SERGIO LOMBARDO: Roma 1939 Serigrafia a colori su cartoncino, 'John Fitzgerald Kennedy', 1964, cm 86 x 70 Es. 60/80 Firmata
0244: SERGIO LOMBARDOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SERGIO LOMBARDO: Roma 1939 Serigrafia a colori su cartoncino, 'Mao Tse Tung', 1964, cm 85 x 70 Es. 50/70 Firmata
0245: SERGIO LOMBARDOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 - New York 1987 Serigrafia a colori su cartoncino, 'Marylin', cm 84 x 84 Es. 178/250 Publicata by Sunday B.Morning
0246: ANDY WARHOLEst. €400-€600
ANDY WARHOL-G.MALANGA: Original Xerox, 1964, cm 33 x 21,5 Firmata da Gerard Malanga e timbrata Andy Warhol
0247: ANDY WARHOL-G.MALANGAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ANDY WARHOL: Sette dischi LP, autori vari (7) Copertine realizzate da Andy Warhol
0248: ANDY WARHOLEst. €300-€500
ANDY WARHOL: 'Calore', locandina e 2 fogli 'Flesh', locandina, 2 fogli e 4 fogli 'Trash, i rifiuti di New York', locandina, 2 fogli e 4 fogli 'Il male di Andy Warhol', locandina, 2 fogli e serie completa di 10
0249: ANDY WARHOLEst. €1,200-€1,600
ANDY WARHOL: Sedici locandine, 'Blue Movie', cm 24 x 30 Un manifesto, 'Blue Movie', cm 47 x 29,5 (17)
0250: ANDY WARHOLEst. €200-€500Lot Passed
ANDY WARHOL: Locandina del film 'Heat, L.A, 1972', cm 42 x 30
0251: ANDY WARHOLEst. €150-€250
ANDY WARHOL: Manifesto pubblicitario applicato su tela, 'Perrier', cm 45 x 60
0253: ANDY WARHOLEst. €150-€250Lot Passed
ANDY WARHOL: Quattro manifesti pubblicitari applicati su tela, 'Chanel n°5', cm 71 x 57 Quattro varianti colore (4)
0254: ANDY WARHOLEst. €500-€700
BURRI ALBERTO: Manifesto pubblicitario applicato su tela, 'Italia '90', cm 97 x 68
0255: BURRI ALBERTOEst. €150-€250
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998 MARIO SCHIFANO Cinque polaroid Un foglio di carta intestata Playboy con dicitura 'Mario Schifano, polaroid dell'overture realizzate per Rai3' (5)
0256: MARIO SCHIFANOEst. €800-€1,200Lot Passed
MANARA MILO: Un manifesto pubblicitario, 'Valpolicella', cm 100 x 70 Un manifesto pubblicitario, '50° Festival International Cannes', 1997, cm 80 x 60 Un manifesto pubblicitario applicato su tela, 'Permaflex',
0257: MANARA MILOEst. €500-€700Lot Passed
HUGH HEFNER: Tre fotografie con 'Kimberley Conrad' Scattate per il 35esimo anniversario Playboy Una fotografia inserita in un biglietto di auguri (4) Provenienza: Archivio Playboy
0258: HUGH HEFNEREst. €2,000-€3,000Lot Passed
PASSITO SICILIA: Tecnica mista su cartoncino, bozzetto per la pubblicità , cm 32,5 x 21,5
0259: PASSITO SICILIAEst. €200-€500Lot Passed
PABLO ECHAURREN: Un manifesto 4 fogli per il film 'Porci con le ali' Una locandina per il film 'Porci con le ali' Firmate (2)
0260: PABLO ECHAURRENEst. €600-€800Lot Passed
VILLEMOT: Un manifesto pubblicitario applicato su tela, 'Bally', cm 58 x 38 Un manifesto pubblicitario applicato su tela, 'Bally', cm 60 x 38 Un manifesto pubblicitario applicato su tela, 'Bally', cm 60 x 40
0261: VILLEMOTEst. €300-€500Lot Passed
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 - New York 1987 Litografia a colori su carta, 'Red International Velvet (Susan Bottomly)', 1968 circa, cm 57 x 48, Firmata Una fotografia b/n 'Andy Warhol & Susan Bottomly'
0262: ANDY WARHOLEst. €6,000-€8,000Lot Passed
4 FOTOGRAFIE: In b/n, J.Koons/Ilona Staller, misure varie (4) Provenienza: Collezione privata Ilona Staller
0263: 4 FOTOGRAFIEEst. €900-€1,100Lot Passed
FAX: Fax inviato da J.Koons su carta intestata 'Ilona Staller, Koons', 'Tu sei mio grande Amore, io amore moglie, molto molto, molto, molt. Il tuo marito', Con illustrazione di J.Koons Provenienza:
0264: FAXEst. €900-€1,100Lot Passed